Ветер: Z 4.1 м/с

Именины: Egle, Eglons, Krišs, Ksenija

Показали, как хотят играть в сезоне

Ключевые слова basketbols | liepāja/triobet | dnipro | LOC CUP 2014 | баскетбол | лиепая/триобет

В первом матче группы А организованного Лиепайским олимпийским центром проверочного турнира "LOC cup" баскетболисты "Лиепая/Триобет" со счетом 85:71 (21:13, 26:17, 17:20, 21:21) обыграли 12-ю сильнейшую команду  прошлого сезона "Днепр" Украинской суперлиги.

На результате игры в значительной мере сказались события первого тайма, когда агрессивная игра лиепайчан в обороне и прессинг по всей площадке выбили украинцев из зоны комфорта. Соперники  какое-то время теряли мячи почти во всех местах площадки, и вводя мяч в игру, и организовывая атаки у корзины наших. "Триобетцы" со счета 6:9 добились 16:9 и продолжали наращивать перевес. Высокая точность  из двухочковой зоны (66,7 процента), командная игра, которая отразилась в  11 результативных передачах (у Мажутиса во всем матче – 10), провоцирование соперников к совершению нарушений и выполнение штрафных бросков во второй четверти позволили набрать плюс 20.

Главный тренер нашего клуба Увис Хелманис указал, что с таким характером обороны команда намеревается играть и в течение сезона. Правда, во втором тайме при нынешней кондиции игроков, столь хорошо оборонять свою корзину уже не удавалось. Гости стали доминировать в борьбе за подборы и перевес стал таять. В четвертой четверти "Днепр" сократил разрыв в счете до 61:69, но в нужный момент двумя дальними бросками отличились результативно играющий Марек Юревичус и Янис Антропс, и ситуация на площадке уже резко изменилась в пользу лиепайчан, которые обеспечили себе победу. М.Юревичус с 20 очками был лучшим в команде, а дубль-дубль добился Эдгар Желенис – 14 очков и 10 подборов.

Во втором матче первого дня в группе В команда "Вентспилс" со счетом 97:57 разгромила российскую студенческую команду "МСАПЕ".

Сегодня в 19.30 "Лиепая/Триобет" встретится с эстонской командой "ТУ/Рок"