Ветер: DA 5.6 м/с

Именины: Valdemārs, Valdis, Voldemārs

Без удачи никуда  (5)

Ключевые слова футбол | высшая лига | фк лиепая

Вчера ФК  "Лиепая" продлил свое успешное начало сезона, и на своем поле со счетом 1:0 (0:0) обыграл рижское "Сконто".

"Лиепая" – Сконто" 1:0 (0:0).

"Лиепая": Варажинский, Микельсонс, Межс, Печа, Э.Шлампе, Я.Икауниекс, Хошино, Карклиньш (Флаксис, 46-я), Торрес (Кнапшис, 69-я), Афанасьев, Шадчин (Екабсонс, 90+1).

Голы забили: "Лиепая" – Я.Икауниекс, (56-я, 11-метровый штрафной удар).

Предупреждения: "Лиепая" – Микельсонс (46-я), Печа (48-я), Хошино (77-я), Межс (83-я), Шадчин (90-я); "Сконто" – Апиа (15-я, 52-я), Осипов (53-я), Цисейс (55-я).

Удаления: "Сконто" – Апиа (52-я).

Перед матчем лиепайчане поиграли в тактические прятки со сконтовцами, не открыв, что из-за травмы ноги в матче не будет участвовать нападающий Кристап Гребис. Места в начальном составе не нашлось и Рейнису Флаксису, который только что оправился после болезни. Таким образом, в матче высшей лиги дебютировал Криш Карклиньш, который вместе с Кейсуке Хошино создавал опорную пару полузащитников. В центре нападения в основном играл Илья Шадчин, который время от времени менялся позициями с Янисом Икауниексом, а функции нападающих выполняли также Валерий Афанасьев и Кристиан Торрес.

В первом тайме лиепайчане в основном придерживались курса, заданного  главным тренером Виктором Добрецовым – активная и агрессивная игра, не опасаясь номинального превосходства соперников. Правда, сконтовцы с пронизывающими передачами на флангах часто оказывались вблизи штрафной площадки наших, но эти эпизоды в основном превращались в угловые удары, с которыми хозяева справлялись почти организованно. Иной рассказ об эпизоде, в котором Мингазов с защитниками за плечами оказался в позиции удара, но и на этот раз хорошо сыграл Райво Варажинский. В свою очередь, у вратаря гостей Андрея Павлова наибольшие трудности возникли после удара Валерия Афанасьева с границы штрафной площадки.

Уже в начале второго тайма сконтовцы своей активностью подтвердили, что их не устраивает сухая ничья с "Лиепаей". В продолжение тайма перевес рижан стал убедительным, но прежде на головы рижан обрушились два ушата холодной воды. Сначала за нарушение в центре поля вторую желтую карточку заработал защитник Офосу Апиа, а спустя несколько минут в ворота гостей был назначен 11-метровый штрафной, который в победный гол превратил Янис Икауниекс.

Справедливости ради следует заметить, что вероятнее всего с назначением пенальти судья Ивар Цауне ошибся, и, очень возможно, что именно в этих двух эпизодах он выпустил бразды игры из своих рук. Борьба стала еще жестче. Наши часто нарушали правила, а сконтовцы все активнее требовали зафиксировать нарушение правил и в таких эпизодах, в которых, возможно, нарушения не было.

Словом, страсти кипели, как в старые добрые времена лиепайского футбола. Гости, несмотря на меньшинство, продолжали атаковать нашу оборону, много работы было у Варажинского, дел хватало и защитникам, которые раза три выбивали мяч с линии ворот. Старания наших увести борьбу от своих ворот были чересчур малочисленны и кратковременны, все же "Лиепае" удалось на своем поле отнять  очки у одной из претенденток на медали высшей лиги.

Еще вчера "Даугава" из Даугавпилса сыграла с "Юрмалой" 2:0, а "Елгава" со "Спартаком" 0:0.