Ветер: DA 5.6 м/с

Именины: Valdemārs, Valdis, Voldemārs

Дополнено – Победой над чемпионами встретили Лиго  (1)

Ключевые слова футбол | карлсонс гирт

Несмотря на предпраздничный день и позднее начало матча, более 2000 зрителей в понедельник вечером стали непосредственными свидетелями захватывающего спектакля латвийского футбола, в котором в борьбе двух курземских клубов победу одержал СК "Лиепаяс металургс".

"Лиепаяс металургс" – "Вентспилс" 2:1 (0:0).

"Лиепаяс металургс": Споле – Зирнис, Иванов, Тамошаускас, Клява – Сурнин, Емелин, Рафальский, Кирхнерс – Карлсонс, Кастнер (Кожокарь, 79-я мин.).

Голы забили: "Лиепаяс металургс" – Рафальский (53-я), Карлсонс (54-я); "Вентспилс" – Чиркин (69-я).

Предупреждения: "Лиепаяс металургс" – Емелин (29-я), Иванов (35-я), Клява (68-я); "Вентспилс" – Чиркин (55-я), Качанов (66-я), Цигирлаш (84-я).

2000 зрителей.

По объективной оценке, перед началом матча в понедельник вечером чаша весов немного склонялась в пользу вентспилсчан. В рядах лиепайчан перед ответственной встречей дисквалификацию заработали два игрока привычного основного состава в этом сезоне – Кристап Гребис и Андрей Прохоренков. Поэтому начальный состав металлургов можно было легко определить, а скамейка запасных игроков вызывала опасения относительно концовки встречи, потому что из трех полевых игроков – Владимир Камеш, Игорь Алексеев и Андрей Кожокарь – самым вероятным казалось участие в игре только Кожокаря. В распоряжении главного тренера команды "Вентспилс" Романа Григорчука имелось несколько тактических решений, и он, например, мог позволить себе оставить в запасе крайних полузащитников сборной Латвии Юрия Жигаева и Алексея Вишнякова. С таким резервом вполне можно дождаться даже концовки матча, чтобы свежими силами попытаться сломить ход игры. Но в предпраздничный вечер гостям это не удалось.

Хотя после матча главный тренер вентспилсчан Роман Григорчук высказал мнение, что в первом тайме лиепайчане изрядно потрепали его команду, на самом же деле это было не совсем так. Да, по статистическим показателям металлурги существенно превосходили соперников – чаще били по воротам, чаще выполняли угловые удары, но в целом на поле шла равная борьба. В первые минуты встречи даже сложилось впечатление, что на поле, как и в игре первого круга в Вентспилсе, будет преобладать осторожный футбол. Безусловно, во встрече двух главных претендентов на золотые медали было бы наивно надеяться на тотальный атакующий футбол, но почти двум с половиной тысячам зрителей, посетивших этот матч, скучать не пришлось.

Сначала вентспилсчане пытались изменить ход борьбы, но их атаки были довольно робкими, и отметить можно было бы разве что удар Витаса Римкуса под перекладину, но его отразил Виктор Споле. Ответы наших были уверенными – игра лиепайчан не направлялась столь привычно по флангам поля, и мяч в основном находился, так сказать, на первом этаже, к тому же у металлургов появилось несколько хороших голевых моментов, чтобы вывести команду вперед, но дальние удары Павла Сурнина и Максима Рафальского оказались немного неточными, а Кастнер с хорошей позиции в штрафной площадке ударил по мячу слишком слабо.

Второй тайм гости начали с замены игроков (вместо Александра Дедова на поле вышел Григорий Чиркин), к тому же полными решимости взять бразды правления в свои руки. После еще одной замены игроков им это действительно удалось, только к тому времени счет уже был 2:0 в пользу лиепайчан. Нашим несколько раз удалось быстро перейти из защиты в нападение, и два таких эпизода завершились точными попаданиями в ворота. Ради справедливости следует отметить, что оба раза гости сами доставили себе неприятности. На 53-й минуте Рафальский перехватил мяч, который из штрафной площадки головой пытался выбить Павел Михадюк, и ударом в дальний нижний угол ворот открыл счет – 1:0, и сразу же сыгровка Гирта Карлсонса и Интара Кирхнерса завершилась еще одним подарком Михадюка своему бывшему клубу – 2:0 в пользу металлургов.

В завершающей части матча лиепайчанам пришлось противостоять основательному натиску чемпионов страны. У наших появилось несколько хороших возможностей для контратаки, но они оказались безуспешными, и вентспилсчане опять пытались взять крепость лиепайчан. К сожалению, не всегда хозяевам поля удавалось выдержать натиск гостей, порой в штрафной площадке металлургов возникал основательный хаос, но противники сумели воспользоваться только одним таким эпизодом, чтобы забить гол.

Результаты других матчей: "Олимп" – "Динабург" 1:1, "Юрмала" – "Блазма" 3:0, "Сконто" – "Даугава" 6:0.

Следующий матч "Лиепаяс металургс" проведет в пятницу в Саласпилсе против ФК "Даугава".