+8°C
Ветер: R 15.0 м/с

Именины: Gunis, Gunārs, Vladimirs

Лидеры поделили очки поровну  (5)

Хоть и в трудной борьбе, в воскреснье команды "Вентспилс" и "Лиепаяс металургс" поделили очки по-братски – вратари остались непревзойденными. Вентспилсчане до этого матча были лидерами турнира не только по разнице забитых и пропущенных мячей, но и по числу побед, поскольку умудрились уже провести матч 13-го тура против команды "Рига" (2:0), таким образом, в трех матчах набрав 9 очков.

После матча у вентспилсчан 10 очков, а у лиепайчан – 7 и один матч в запасе.

Начало матча свидетельствовало, что ни одна из команд не собирается быть в роли статистов и пассивных наблюдателей, а будет бороться за каждый метр поля. Уже в начале матча хозяева создали опасный момент у ворот металлургов, после чего последовали три угловых удара подряд. Правда, и металлурги не остались в долгу, несколько раз опасно приближаясь к воротам Ванина, а затем Споле, можно сказать, снял мяч с ноги нападающего соперников.

Поскольку после травмы продолжает выздоравливать Камеш, лиепайчане в основном применяли свою излюбленную тактику – дальние передачи, в надежде на способность Бенюшиса успешно переадресовать их партнерам, но это было нетрудно расшифровать, причем коллеги нашего легионера не всегда были достаточно активными и смышлеными, чтобы из этих ситуаций "выжать" результат.

Хотя в целом игра в первом тайме проходила на равных, вентспилсчане атаковали опаснее (соотношение угловых ударов 7:1 в пользу хозяев, а во всем матче – 12:2) и не стеснялись бить также с дальней дистанции. После одного из ударов Тигирлаша (он в этом тайме опасно пробил три раза) Споле с трудом направил мяч за лицевую линию. В свою очередь, из продемонстрированного гостями больше всего запомнились удары Иванова и Бенюшиса головой – один раз мяч поймал Ванин, другой раз он пролетел рядом со штангой.

Во второй части игры наши активизировались, и многочисленным болельщикам металлургов, проделавшим путь в Вентспилс (тренер лиепайчан Юрий Андреев поэтому шлет им горячий привет), пришлось дважды затаить дыхание после выполненного Солоницыным прямого свободного удара, который отразил Ванин, и "выстрела" Рубина с 18 метров, когда мяч прошел рядом с той же штангой. И вентспилсчане ответили несколькими контрударами (Бутрик, Римкус), но инициативу переняли гости. Намерения лиепайчан стали совершенно ясны, когда в середине тайма на поле вместо полузащитника Сурнина вышел нападающий Климек. На 72-й минуте очень опасную атаку провели Блейделис и Бенюшис, но до завершающего удара дело не дошло. Счет остался без изменений. Хуже того – пару раз мяч мог побывать в сетке ворот лиепайчан, поскольку в завершение матча вентспилсчане атаковали весьма целенаправленно.

В эту субботу лиепайчане на своем поле встретятся с командой "Сконто", которая со счетом 3:1 обыграла "Даугаву". Другие матчи в прошедшем туре: "Олимп" – "Юрмала" 2:1, "Блазма" – "Рига" 1:0 (!), "Динабург" – "Виндава" 1:1.