+6°C
Ветер: R 12.3 м/с

Именины: Klaudijs, Sabīne, Sarma

Мимо проносится и серебряный поезд  (15)

Команда "Лиепаяс металургс" еще раз в этом сезоне уступила "Сконто" у себя дома – снова со счетом 1:2 и, по сути дела, утратила надежду на серебряные медали.

"Лиепаяс металургс" – "Сконто" 1:2 (0:1).
"Лиепаяс металургс": Споле, Акахоши, Зирнис (Прохоренков, 57-я мин.), Тамошаускас, Гребис, Калнс, Каваляускас, Емелин, Мицейка, Пульич, Кирхнерс (Ракель, 51-я).
Голы забили: "Лиепаяс металургс" – Ракель (77-я), Акахоши не реализовал 11-метровый удар (70-я); "Сконто" – Турков (13-я), Смирнов (50-я).
Предупреждения: "Лиепаяс металургс" – Тамошаускас (15-я), Мицейка (17-я), Гребис (60-я, 90-я+4) Пульич (80-я), Прохоренков (90-я+4); "Сконто" – Смирнов (17-я), Максименко (67-я), Жуниор (80-я), Турков (87-я), Икстенс (90-я+4).
Удаления: "Лиепаяс металургс" – Мицейка (85-я), Гребис (90-я+4).

Перед этим матчем умы футбольных болельщиков щекотали несколько интригующих аспектов. Например, как с глазу на глаз будут выглядеть самые результативные нападающие высшей лиги Жуниор и Ракель – кто кого? Сумеет ли "Лиепаяс металургс" в этом сезоне в высшей лиге наконец-то обыграть "Сконто"? И если сумеет, то кому поможет: самому себе получить серебряные медали (а значит, и премии от работодателя) или же вентспилсчанам поймать золото? Некоторые ответы были получены – Ракель оказался во главе списка бомбардиров высшей лиги, команда "Лиепаяс металургс" против "Сконто" в этом сезоне сумела набрать лишь 1 очко, а значит, заслуженно сложила полномочия чемпионов.

К сожалению, до конца так и не поправившись, новую травму получил Сурнин, для которого вместе с бразильцем Маркешем де Соусой, возможно, сезон завершился. Еще спортивную форму после травмы не обрел и Рафальский.

Матч решительнее начали металлурги – уже на второй минуте Калнс сумел подыскать ключ к крепости, защищаемой Икстенсом, но после трудного удара с воздуха мяч пролетел мимо ворот. К сожалению, уже на 13-й минуте хозяев огорчил Турков, которого прошляпили наши защитники и удар которого был неотразимым. После пропущенного мяча перевес лиепайчан стал еще более явным. Волны атак накатывались одна за другой, правда, каждый раз немного чего-то не хватало – то мастерства, то точной последней передачи, то бдительными оказывались защитники "Сконто". Гости, в свою очередь, сориентировались на быстрые контратаки, и некоторые из них были достаточно угрожающими для нашей номинальной тройки защитников, а два эпизода чуть не завершились ликованием сконтовцев – хорошо, что Споле был на высоте задач.

Самый опасный удар в первом тайме получился у Калнса, и мяч, направленный в дальний угол ворот, с трудом "взял" вратарь "Сконто" Икстенс.

Первый угловой во втором тайме у ворот хозяев завершился… пропущенным мячом. Наши защитники не поделили игроков соперника, и Смирнов оказался более проворным – 0:2. Лиепайчане стали атаковать, но гости умело прикрывали доступ к своей штрафной площадке. В одном из эпизодов сконтовцы в своей зоне сбили Тамошаускаса, и лиепайчане получили право на выполнение 11-метрового удара. Японец Акахоши немного подпортил свою репутацию лучшего легионера этого года – его удар Икстенс отразил.

За 13 минут до окончания основного времени Ракель вернул надежду на спасение – после передачи Гребиса он на скорости сумел протолкнуть мяч в сетку ворот мимо Икстенса – 1:2. Эмоции полились как из рога изобилия, и опытные металлурги оказались психологически менее стойкими, чем молодые сконтовцы. Гребис получил две желтые карточки (значит, автоматически и красную), правда, весьма сомнительные, Мицейка – одну желтую и за спор с судьей – также красную. Правда, дополнительную искру для наших разгоряченных голов высекло, возможно, необоснованно не назначенный судьей Ануфриевым еще один пенальти. Он футболистам металлургов на поле сказал: "Один я уже назначил, что вы еще хотите?".

Второй гол долго созревал, но так и не созрел. Калнс пробил прямо на вратаря, Гребис – мимо мяча, хороший удар Мицейки отразил вратарь…

До конца сезона осталось два тура. Титул чемпионов, по сути дела, уже в руках "Сконто", серебро, вероятнее всего, завоюют вентспилсчане, поскольку вряд ли в последнем туре чемпионата они не получат 3 очка в матче со своим фарм-клубом, а экс-чемпионам – футболистам "Лиепаяс металургс", чтобы обеспечить бронзу, в оставшихся двух матчах (31 октября на выезде с "Транзитом" и 7 ноября дома с "Олимпом") нужно одержать хотя бы одну победу.

Другие матчи завершились следующими результатами: "Даугава" – "Транзит" 1:0, "Юрмала-ВВ" – "Олимп" 0:3, "Вентспилс" – "Яуниба" 4:1, "Елгава" – "Блазма" 2:0.