Пятница, 23. июня

Ветер: ZA 4.4 м/с

Именины: Līga

Наконец-то подавлено восстание "Спартака"  (2)

В важном матче Латвийской футбольной высшей лиги "Лиепаяс металургс" на своем поле со счетом 2:1 одержал победу над юрмальским "Спартаком". Это была первая победа лиепайчан в трех встречах обеих команд в нынешнем сезоне.

В традиционно активном начале встречи хозяевам удалось опасно атаковать ворота гостей, но помешали перекладина и вратарь юрмальчан Андрей Павлов.

Правый фланг линии нападения наших долгое время доставлял гостям большую головную боль. Менее заметен был Афанасьев, которого в субботу перевели на левый фланг, однако это компенсировали атакующие центральные полузащитники Ритис Лелюга и Геннадий Солоницын. Если Гирта Карлсонса рослая защита гостей в целом все-таки нейтрализовала, то Ритис с Геннадием были продуктивны, как в начале, так и в завершении атак. Особенно это касается литовца. В конце первого тайма Карлсонс отвлек на себя внимание защитников гостей, Лелюга остался полностью свободен и головой открыл счет после навеса Камеша, а через пять минут продемонстрировал индивидуальное  мастерство и загнал мяч в верхний угол ворот.

Большую часть второго тайма лиепайчане провели в обороне. Они, правда, не отбивались, как временами в матче с "Метта/ЛУ". Скорее это хочется назвать рациональной обороной с акцентом на контратаке. Хотелось, конечно, и во второй 45-минутке наблюдать такой же атакующий футбол в исполнении наших, но снова следует учитывать ряд факторов. Это была десятая игра "Лиепаяс металургс" за 30 дней. Победа нашим была очень нужна, и при перевесе 2:0 было бы неразумно продолжать демонстрировать открытый футбол. К тому же и для гостей значение этого матча было неоценимым, и частично юрмальчане вынудили наших защищаться. Ударов по воротам Дорошева было относительно мало, и наибольшим успехом гостей  был перевес в контроле мяча. К сожалению, в концовке матча металлургам снова не удалось удержать свои ворота нераспечатанными. На последних секундах компенсационного времени Емелин, в характерной для него манере, точно пробил с нашей штрафной площадки.