Ветер: R 15.0 м/с

Именины: Gunis, Gunārs, Vladimirs

Не без драматизма заработанное очко  (4)

Ключевые слова футбол | "Лиепая"

В центральном матче 17-го тура Латвийской футбольной высшей лиги и в третьем матче сезона с "Елгавой" футболисты "Лиепаи" забили гол в конце игры и вырвали ничью.

В начальный состав в этом матче у лиепайчан вернулся Струмия, а в резерве остался Афанасьев. Начало матча выглядело многообещающим, по мнению зрителей. Сначала наша команда создала длительную и опасную атаку, правда, она не завершилась ударом по воротам, а затем и без вовлечения Варажинского елгавчане заставили понервничать наших. Впоследствии, однако, ход матча перешел в обычное русло, каким оно может быть в матчах с "Елгавой".

Оба удара гостей в штангу ворот были произведены после передач Гребиса головой, но они не были слишком сильными и опасными. "Елгава" играла довольно плотно, и в свой футбол с большим контролем  мяча "Лиепае" поиграть не удалось, поэтому больше приходилось искать возможности с помощью дальних передач. Но и это было не лучшим решением. Надежды можно было возлагать на стандартные ситуации, которые благодаря соперникам возникали довольно часто, но выполненные Торресом навесы на штрафной площадке и угловые удары вплоть до компенсационного времени первого периода ничего не принесли.

Второй тайм начался с сотрясения перекладины ворот нашей команды. В нападении у "Лиепаи" с продвижением ближе к штрафной площадки соперников были проблемы, и уже очень быстро на замену Иванову отправился Афанасьев. Однако через пять минут в ворота наших был назначен, возможно, спорный 11-й метровый штрафной удар. Варажинский не успел перехватить мяч и, по мнению судей, сбил с ног Губина, а Богдашкин ударом в левый нижний угол выдвинул хозяев вперед. За короткое время Добрецов использовал и последние две замены, направив на поле Шадчина и Юрковского. В нападении по-прежнему не было хороших возможностей забить гол, а затягивание времени хозяевами завершилось тем, что они остались в меньшинстве на 85-й минуте, когда вторую желтую карточку получил Сосранов.

Лиепайчане ринулись вперед, и на последней минуте компенсационного времени им пришлось защищаться, когда трое игроков "Елгавы" оказались против одного защитника и Варажинского. Вратарь отбил удар и наши получили свою возможность. Во время контратаки Шадчин с штрафной площадки ударом под перекладину сравнял счет и продолжил традицию команды в этом сезоне в матчах с "Елгавой" забивать гол в самом конце.

В другом вчерашнем матче 17-го тура юрмальский "Спартак" сыграл вничью 0:0 на своем поле с "Вентспилсом".

Следующий матч "Лиепая" проведет 15 августа в 18 часов на своем поле с командой "Метта/ЛУ".