+1°C
Ветер: DA 5.6 м/с

Именины: Valdemārs, Valdis, Voldemārs

"Пятерочка" в Кекаве  (7)

В субботу в Кекаве на поле с искусственным покрытием "Лиепаяс металургс" "раздавил" "Юрмалу-ВВ", одержав свою пока самую внушительную победу в высшей лиге.

Этот матч кардинально отличался от встречи команд 6 апреля в Кекаве в рамках Балтийской лиги, завершившейся вничью – 1:1, когда металлургам пришлось изрядно помучиться, чтобы сравнять счет.

На ход субботней игры в большой мере повлияли два достигнутых нашей командой уже в самом начале матча успеха. Уже на второй минуте Солоницын целенаправленно пробил, и вратарь юрмальчан Косов, которому обзор закрывала толчея перед воротами, сыграл неуверенно. А еще через шесть минут по воротам метров с восемнадцати сильно пробил Прохоренков, и мяч, задев одного из защитников хозяев и изменив направление, оказался в воротах – уже 2:0 в пользу гостей.

Такой счет позволил металлургам больше подумать над защитой, создать себе простор для контратак, где можно было использовать быстрых Камеша и Каваляускаса, которым хорошо ассистировали и полузащитники, защитники. Юрмальчане, в свою очередь, старались создать свою модель атаки, но из этого ничего особо не получилось.

Еще не дошло даже до середины первого тайма, когда финты наших у 16-метровой линии завершились великолепной и хитрой передачей Тамошаускаса Камешу, который пробил точно в левый угол ворот. А в завершение тайма рывок по флангу сделал Каваляускас, вышел один на один с вратарем и повторным ударом увеличил разрыв в счете до четырех мячей.

Второй тайм был всего лишь формальностью, и при таком счете было бы неразумно анализировать игру лиепайчан, в которой хватало также ошибок в сыгровке. Несколько хороших возможностей у юрмальчан было, но очень уверено играл Штейнбор, в одном из эпизодов трижды бросившись навстречу мячу и отразив опасные удары. В конце матча Солоницын перед воротами добился своего второго успеха в матче и четвертого успеха в высшей лиге, опередив своего товарища по команде Валскиса, который получил микротравму и поэтому в субботу не играл.

"Юрмала-ВВ" – "Лиепаяс металургс" 0:5 (0:4).
"Лиепаяс металургс": Штейнбор, Зирнис, Камеш (Головин, 65-я мин.), Михадюк, Тамошаускас, Чиникас, Сурнин, Прохоренков (Савальниекс, 57-я), Солоницын,  Емелин, Каваляускас (Калнс, 55-я).
Голы забили: "Лиепаяс металургс" – Солоницын (2-я, 82-я), Прохоренков (8-я), Камеш (19-я), Каваляускас (40-я).
Предупреждения: "Юрмала-ВВ" – Круцкевич (87-я); "Лиепаяс металургс" – Камеш (13-я).