Ветер: R 15.0 м/с

Именины: Gunis, Gunārs, Vladimirs

Победа с проводами и без  (4)

Ключевые слова футболисты "лиепаяс металургс" | высшая лига

В субботу команда "Лиепаяс металургс" провела последний матч на своем поле в этом сезоне и, возможно, последний матч под флагом "Лиепаяс металургс".

"Лиепаяс металургс" – "Юрмала" 3:0 (2:0).
"Лиепаяс металургс": Варажинский, Межс, И.Шлампе, Э.Шлампе, Кирилин (Я.Икауниекс – 46-я), Калнс, Афанасьев, Савальниекс (Солоницын 64-я), Шадчин, Хмыз, Гуц (Д.Икауниекс 53-я).
Голы забили: "Лиепаяс металургс" – Шадчин (39-я), И.Шлампе (43-я), Афанасьев (59-я).

Описание матчей, учитывая то, что металлурги уже обеспечили себе пятое место в турнирной таблице, играет все меньшую роль, поскольку почерк лиепайчан теперь уже каждому футбольному болельщику ясен. Однако больше всего всех тревожит судьба лиепайского футбола.

Откликнувшись на призыв "Курземес вардс" и зов сердца каждого, в субботу на матч прибыло больше зрителей, чем принято в Лиепае в последнее время. После продолжительного перерыва снова звучали песни фанатов, которые были особенно сплоченными, возможно, по случаю прощания с клубом под названием "Лиепаяс металургс", но не с лиепайским футболом, который должен быть, и который будет, как сказал тренер Виктор Добрецов на пресс-конференции после матча.

Перед началом матча руководители клуба поблагодарили за проведенные в системе металлургов годы Дзинтара Зирниса, который в нашем клубе с самого его основания. Этот торжественный акт означал и то, что Зирнис прощается с лиепайской футбольной командой и, возможно,  вообще завершает карьеру игрока. Из-за травмы он не примет также участие в последнем матче высшей лиге, когда 9 ноября на выезде лиепайчане будут играть с командой  "Илуксте", которая в будущем году перейдет в первую лигу.

Субботняя игра началась на равных, но хозяева вблизи ворот гостей были более опасными. В составе юрмальцев заметен был бывший металлург Гребис, менее – Прохоренков. Хорошие возможности в первом тайме были у Гуца, Шадчина, Афанасьева, а экзотика гостей – японец Тоесима – сотряс перекладину ворот Варажинского. Временами лиепайчане играли, действительно, красиво, однако успеха еще нужно было дождаться. Он пришел на 39-й минуте, когда атаку завершил Шадчин. Возможно, он забил гол также на 43-й минуте, но в протоколе  главным "виновником" был признан Шлампе, в сутолоке направивший мяч в сетку ворот.

После перерыва лиепайчане продолжали контролировать мяч. Делали это более спокойно, осознавая, что результат – благоприятный. Пару раз у металлургов были хорошие возможности увеличить счет, но сделать это удалось единожды, когда после хорошего разыгрывания свой шестой гол в сезоне забил Афанасьев. Для усиления игры на поле вышли братья Икауниексы, но в отличие от матча со "Сконто", когда наши в конце игры устроили настоящую бурю у ворот соперников, на сей раз  атаки были безуспешными, и победу более уверенной сделать не удалось.

"Руки и уши мы не опустили, продолжаем тренироваться и готовиться к последнему матчу сезона с "Илуксте", –  корреспонденту "Курземес вардс" сказал главный тренер "Лиепаяс металургс" Янис Интенбергс. Наш тренер рассказал, что команда справилась с теми проблемами, которые возникли в ходе сезона, знает, над чем работать и как тренироваться. Правда, каким будет будущее команды из-за проблем с заводом, никто пока сказать не может. Самым печальным, конечно, было бы, если бы закаленные в этом сезоне футболисты высшей лиги – лиепайская молодежь – покинули наш город.

Другие матчи: "Спартак" – "Сконто 0:3, "Елгава" – "Даугава Рига" 1:0, "Вентспилс" – "Метта/ЛУ" 3:0, "Даугава" – "Илуксте" 6:1.

Если заглянуть в турнирную таблицу, то видно, что титул чемпиона стане ясным в последнем туре и весьма велика возможность, что "сконтовцы", не проиграв ни одного матча в этом сезоне высшей лиги", не станут чемпионами. Бронзовые награды уже завоевали даугавпилсцы, "Елгава" обеспечила себе место в высшей лиге", а команда "Метта/ЛУ" еще будет бороться за место в высшем обществе.