Ветер: DA 5.6 м/с

Именины: Valdemārs, Valdis, Voldemārs

Победу вырвали лишь в концовке встречи

Ключевые слова фк лиепая | футбол

В воскресенье футбольный клуб "Лиепая" в концовке выездного матча Латвийской высшей лиги вырвал победу со счетом 2:0 (0:0) у команды "Метта/ЛУ", которая три четверти игры провела в численном меньшинстве.

В воскресенье опять поменялась линия защиты "Лиепаи", в центре которой играли Клява и Гуц, а на флангах – Шлампе и Карклиньш. На краю средней линии, как обычно, играли Камеш и Мицкевич, в центре – Икауниекс, Торрес и Струмия, а на пике нападения находился Гребис.

Первый тайм матча лиепайчане против активно игравших хозяев провели в слишком медленном темпе, который не позволял проявить номинальное превосходство.

В начале борьбы гости старались больше нападать по левому флангу, где Камешу помогал Карклиньш. Активной была и сторона Мицкевича, вот только получить дивиденды от навесов "Лиепае" не удавалось.

В середине тайма стали проявляться признаки более агрессивного атакующего футбола. К этому времени обе команды обменялись самыми опасными эпизодами тайма в нападении, но "Метта/ЛУ" уже на 25-й минуте оказалась в численном меньшинстве.

"Лиепае" до перерыва большинство не помогло завоевать убедительный перевес, но инициатива гостей становилась более выраженной во второй 45-минутке матча. Когда тренеры "Лиепаи" на поле одного за другим отправили еще двух номинальных нападающих – Гаурача и Куртиша, а также заменили опорного полузащитника Струмию. Сначала его функции перенял Торрес, а потом выше стал играть Гуц.

В конце концов, натиск гостей все-таки увенчался эпизодом, в котором на своей штрафной площадке рукой сыграл Балиньш, и Клява забил свой третий гол сезона высшей лиги. Хозяева оттеснили борьбу от своих ворот и угодили в основание штанги ворот "Лиепаи", а гости на противоположной стороне поля воспользовались ошибкой "студентов" и укрепили перевес.

В воскресенье, 24 апреля, "Лиепая" на выезде встретится с командой Рижской футбольной школы.