Ветер: DR 6.4 м/с

Именины: Bārbala, Līksma

После перерыва догнали и опередили

Ключевые слова лиепая/мого | футбол

Футбольный клуб "Лиепая/Мого" в матче на выезде Латвийской высшей лиги в Олайне во втором тайме отыгрался от минимального дефицита и с 2:1 (0:1) победил "Елгаву". К сожалению, из-за полученной в этом матче травмы Оскар Клява не поедет в тренировочный лагерь сборной Латвии перед предстоящими двумя матчами.

В первом тайме доминировал боевитый стиль игры "Елгавы", в котором привычно большое значение имели стандартные ситуации, а также множество дальних аутов в исполнении защитника Осиса, но было также много угловых ударов елгавчан, которые хозяевам в середине первого тайма позволили открыть счет матча.

Во втором матче подряд "Лиепая" пропустила гол после углового удара, правда, гости пропустили мяч в более чем спорном эпизоде, так как елгавский литовец Разулис явно толкнул в спину лиепайского сенегальца Кейту, который прикрывал ближнюю штангу ворот, и именно поэтому африканец не смог предотвратить попадание в ворота посланного бразильцем Ледесмой мяча с углового флажка.

Бригада судей матча во главе с Александром Голубевым была очень загруженной. В целом в этом мачте показана 1 красная и 12 желтых карточек, судьям также приходилось вмешиваться в конфликты главных тренеров и игроков обеих команд. Во втором тайме было еще одно спорное решение – не присудить 11-метровый штрафной удар за игру рукой елгавчанина Фрейманиса на своей штрафной площадке.

Но, несмотря на спорные эпизоды и выбранный стиль игры, "Елгава" в первом тайме была лучшей на поле как потому, что забила гол, так и потому, что доминировала в существенных статистических показателях. К тому же хозяева нарушали намного чаще, чем гости.

В первом тайме одним из наиболее заметных лиепайчан был дебютант этого сезона Кигурс, который сразу после перерыва заменил Эристави. Лиепайчане постепенно пришли к своей игре, начали использовать простор на стороне поля елгавчан, улучшили хромающую в первом тайме точность и качество передач, к тому же Торрес дальней подачей к пику нападения вывел Карашаускса, и штрафной удар за вызванное падение Карашаускса реализовал Хмыз.

За 10 минут до окончания основного времени после подачи Карашаускса мяч вдоль ворот попал к Эристави, который забил его в дальний угол ворот, вырвав победу.

После перерыва сборных высшая лига возобновится только в следующем месяце. "Лиепая/Мого" 1 апреля в 14 часов примет у себя новичка чемпионата – команду "Бабите/Динамо".