+1°C
Ветер: DA 5.6 м/с

Именины: Valdemārs, Valdis, Voldemārs

Прервалась серия побед, уменьшаются шансы  (3)

У футболистов "Лиепаяс металургс" вчера прервалась серия восьми выигранных матчей, к тому же ничья в игре на залитом поле против рижского "Сконто" почти развеяла надежды лиепайчан на титул чемпионов Латвии.

"Лиепаяс металургс" – "Сконто" 0:0 (0:0).
"Лиепаяс металургс": Штейнбор, Сурнин, Кряуклис, Михадюк, Чиникас, Солоницын, Тамошаускас, Прохоренков, Валскис, Калнс, Камеш.
Предупреждения: "Сконто" – Смирнов (14-я мин.), Жуниор (66-я), Тарасов (76-я), Максименко (85-я); "Лиепаяс металургс" – Сурнин (49-я), Прохоренков (87-я), Тамошаускас (90-я).

Перед вчерашним важным матчем в Лиепае настораживали погодные условия, которые не пощадили поле стадиона "Даугава". Уже до начала матча было ясно, что поле будет тяжелым со всеми вытекающими из этого последствиями. В свою очередь, сильный ветер дал понять, что борьба будет вестись в основном на "первом этаже". В составе металлургов неожиданностей не было, но единственным отличием от предыдущего матча был выход Камеша, а не Аскерова в основном составе.

Активнее начать борьбу намеревались гости, но сделали это хозяева. Нельзя сказать, что первые 20 – 25 минут металлурги создавали на поле вихри неудержимых атак, но доминирование наших сомнений не вызывало. Но об этом, к сожалению, свидетельствовали не забитые голы, а всего лишь теоретические возможности открыть счет. Активность лиепайчан увенчалась множеством штрафных ударов по всему периметру штрафной площадки примерно с 20 метров. Особенно опасным выглядел правый фланг нападения хозяев, где активностью отличались двое литовцев – защитник Чиникас и полузащитник Валскис. Однако стандарты ощутимой пользы не принесли, и металлурги испробовали давшие в этом сезоне результат дальние удары. Первые из них опять представляли потенциальную опасность, и вратарю сконтовцев Малиньшу пару раз пришлось сильно постараться, чтобы устранить опасность для своих ворот. Гостям примерно до 30-й минуты приходилось в основном думать о защите, но на поле, которое забирает так много сил, постоянно вести атаки трудно. Гости перестроились и сначала робко, а потом все настойчивее стали нападать.

В начале второго тайма бразды инициативы по-прежнему находились в руках лиепайчан. Тамошаускас пару раз пытался бить по воротам со средней дистанции, но удары у капитана срывались. Запомнилась также неловкая попытка Солоницына ударить по воротам из штрафной площадки, а Калнс почти с той же точки ударил выше ворот. Организация игры распалась, и в небольшом хаосе взять на себя инициативу эпизодически старались некоторые лидеры наших, но им так и не удалось сломить плотную защиту гостей. Те отвечали быстрыми контратаками, поэтому у Штейнбора было намного больше работы, чем в первые 45 минут. В концовке матча чуть не случилось то, что в Лиепае приходилось видеть не единожды в борьбе против сконтовцев. Речь идет об играх, в которых металлурги имели территориальное преимущество, но минимальную победу в концовке вырывали рижане. В этот раз хозяев спас Кряуклис, который головой выбил летевший в пустые ворота мяч. Несмотря на то, что металлургам в концовке матча зачастую не хватало сил, капитанский мостик так и не произвел ни одной замены.

С этой ничьей еще не потеряны все шансы на чемпионский титул, но теперь приходится надеяться на то, что "Вентспилс" споткнется больше, чем один раз. Вчера вентспилсчане на выезде со счетом 2:1 победили "Елгаву", а "Даугава" со счетом 2:1 обыграла команду "Юрмала-ВВ".

В воскресенье, 23 октября, в Даугавпилсе "Лиепаяс металургс" встретится с ФК "Даугава", и на этот матч болельщики смогут поехать на  выделенном спортклубом автобусе. Время отправления будет сообщено позже.