+8°C
Ветер: R 15.0 м/с

Именины: Gunis, Gunārs, Vladimirs

Принесшая серебро победа над чемпионами  (5)

В воскресенье футболисты "Лиепаяс металургс" одержали победу на выезде против "Вентспилса" и третий год подряд обеспечили себе серебряные медали на чемпионате высшей лиги Латвии. Игра началась неожиданно успешно для гостей. Первый гол не успели увидеть не только телезрители, которые еще толком не уселись у экранов, ведь надо было наполнить стакан пива, но и тренер нашей команды Рюдигер Абрамчик.

Карлсонс после паса Сурнина был точен уже на 20-й секунде, что, возможно, является самым быстрым голом в высшей лиге.

Наши игру начали активно, хотя пару раз защита лиепайчан ухитрялась и проспать опасные эпизоды у своих ворот, после которых мяч, к счастью, летел не в четырехугольник, а в воздух. Хорошую возможность перед воротами не удалось использовать Иванову, однако в конце тайма опять после паса Сурнина не особо сильный, но коварный удар в дальний угол удался Прохоренкову, который таким образом в пользу металлургов в этом сезоне забил второй гол.

Еще больше увеличить свой перевес гостям мешали неточные последние пасы, а также ошибки в средней части поля, о которых немецкий специалист Р.Абрамчик говорил еще после прежних матчей.

После перерыва гости продолжали играть решительно, понимая, что пассивность и минутная слабость могут самим же доставить неприятности. На 51-й минуте многим показалось, что мяч пересек линию ворот, защищаемых Ваниным, но это пусть останется на совести судей.

Движение вентспилсчан к воротам наших в концовке игры стало более выраженным, однако чемпионам, очевидно, не хватало пыла и мотивации, чтобы не позволить металлургам завоевать серебро.

В других играх последнего тура высшей лиги "Даугава" обыграла "Динабург" 2:0, а "Сконто" победила "Ригу" 3:1.

Высшую лигу придется покинуть футболистам "Олимпа", а "Блазме" место в высшей лиге в следующем году придется завоевать в переигровках с вентспилским "Транзитом".