Ветер: DR 11.1 м/с

Именины: Gunis, Gunārs, Vladimirs

С трудом вырванная победа

Ключевые слова футбол | "Лиепая"

Еще в одном драматическом матче футбольной высшей лиги "SMScredit.lv" ФК "Лиепая" вчера в Олайне в меньшинстве вырвал победу со счетом 2:1 (1:0) в матче с "Елгавой".

Лиепайчане для матча выбрали идентичный состав, в каком неделю назад играли за кубок Латвии со "Сконто". Елгавчане борьбу начали с Яундземсом вместо дисквалифицированного центрального нападающего Малашонка, правда, сменщик стройного форварда сыграл лишь немногим более получаса, покинув поле после тяжелого столкновения с капитаном лиепайчан Михадюком.

В начале игры, когда эмоции еще не бурлили столь страстно, как в конце первого тайма и во втором тайме, лиепайчане пытались больше контролировать мяч, однако на первых минутах неоднократно до штрафной площадки наших добирались хозяева. Свои атаки они завершали без ударов по воротам, с ударами не везло и "Лиепае".

До этого елгавчане сознательно пытались избегать контроля над мячом в насыщенной нашими средней части поля, пытаясь начинать атаки с дальних адресованных Яундземсу навесных передач, "за шиворот" лиепайских защитников.

Счет лиепайчане открыли на 27-й минуте, когда Торрес беспрепятственно дошел до штрафной площадки соперников и сделал передачу Савальниексу, который направил мяч через всю штрафную площадку. У дальней штанги ворот Икауниексу осталось лишь подставить ногу, чтобы мяч пересек линию ворот – 1:0.

Через несколько минут произошел эпизод, который, возможно, стал причиной агрессивности и драматизма в оставшейся части матча. Михадюк опоздал к поединку и головой нанес серьезную травму нападающему елгавчан Яундземсу, которому пришлось отправиться в больницу.

И неблагоприятный результат, и судьба товарища по команде активизировали атаки команды хозяев в начале второго тайма, и елгавчане сравняли счет – 1:1 схожей атакой.

Ситуация стала еще более неприятной через пять минут, когда в середине поля против Латки излишне резко сыграл Гуц, увидев перед собой красную карточку. Большинство лишь способствовало инициативе елгавчан, правда, опасных эпизодов не было ни у одних ворот.

В завершение основного времени "Лиепая" уже весьма сознательно пыталась сорвать темп игры, а также за счет опыта и индивидуального мастерства "зарабатывать" стандартные ситуации вблизи штрафной площадки елгавчан. С обеими этими задачами команда великолепно справилась. Мяч, нацеленный на ворота после штрафного удара Торреса, поймал Икстенс, но через несколько минут Кристиан направил мяч в направлении дальней штанги, где в борьбе с елгавчанами Икстенсом и Фрейманисом более ловким оказался Михадюк, вырвав для гостей счастливую и принципиальную победу.

В следующем матче высшей лиги "Лиепая" в пятницу, 17 апреля, на выезде встретится с командой "Метта/ЛУ".

Вчера стала известна также дата проведения полуфинального матча розыгрыша Кубка Латвии. Матч в Елгаве между местным футбольным клубом и "Лиепаей" начнется в субботу, 25 апреля, в 15 часов. Остальные три матча третьего тура высшей лиги состоятся в воскресенье.