Ветер: R 12.3 м/с

Именины: Klaudijs, Sabīne, Sarma

Самое главное – результат

Ключевые слова футбольного клуба "Лиепая"

Полоса неудач футбольного клуба "Лиепая" наконец-то закончилась не только на бумаге, но и на поле. В субботу лиепайчане со счетом 2:1 обыграли команду "Даугавпилс" и в общем зачете Латвийской высшей лиги вернулись на 4-е место.

"Лиепая" – "Даугавпилс" 2:1 (1:0).

"Лиепая": Варажинский, Екабсонс, Печа, Михадюк, Э.Шлампе (Гребис, 65-я), Савальниекс, Флаксис (Торрес, 56-я), Хмыз, Я.Икауниекс, Афанасьев (Гуц, 72-я), Д.Икауниекс.

Голы забили: "Лиепая"  –  Литвинский (3-я, в свои ворота), Савальниекс (72-я); "Даугавпилс" – Риотаро (52-я).

Предупреждения: "Лиепая" – Михадюк (30-я), Торрес (78-я); "Даугавпилс" – Бовин (70-я).

Этот матч стал матчем возвращения. Уже в несостоявшемся матче против "Сконто" намечалось, что на поле выйдет вернувшийся из "Спартака" Хмыз, а в субботу его возвращение в команду родного города состоялось. Все формальности по переходу из "Юрмалы" наконец-то были улажены у Михадюка, который также занял место в начальном составе команды. После залеченной травмы на поле в начальном составе вышел Екабсонс, а Гребис принял участие в игре со скамьи запасных.

Уже в самом начале матча лиепайчане повели в счете после прорыва Я.Икауниекса по левому флангу, передачи в сторону ворот и автогола даугавпилсца Литвинского.

После этого лиепайчане продолжали контролировать мяч, а гости действовали от обороны. В целом в первом тайме нашим у ворот организованно играющих гостей редко удавалось обострить атаки. Слишком редко наши умели найти бреши в плотной обороне и сделать передачи в свободные зоны, а большая часть тайма прошла с разыгрыванием мяча в центре поля, причем зачастую длительно и безуспешно пытаясь начать атаки с помощью своих центральных защитников.

Хозяева активизировались сразу же после начала второго тайма, когда в течение короткого времени перед воротами неиспользованными остались две великолепные возможности увеличить свой перевес. Уже вскоре гости во время быстрой контратаки прорвали оборону хозяев и японский легионер "Даугавпилса" Риотаро направил мяч под перекладину.

С одной стороны, гол казался нелогичным, поскольку не совсем соответствовал ходу игры, а с другой стороны – такое наказание за расточительство в футболе привычно.

Полную версию статьи можно прочитать в номере газеты за 14 июля.