Ветер: DA 5.6 м/с

Именины: Valdemārs, Valdis, Voldemārs

Успех на натуральном газоне

Ключевые слова фк лиепая | футбол

В пятницу ФК "Лиепая" провел первый матч этого сезона Латвийской высшей футбольной лиги на натуральном покрытии. Игра на зеленом поле для наших была успешной – на выезде со счетом 2:0 (0:0) они обыграли команду "Гулбене".

В первом тайме хозяева активно опекали и успешно нейтрализовали замысловатые атаки гостей. На сыгранность лиепайчан влияло также натуральное покрытие, качество которого наш главный тренер Виктор Добрецов оценил как вдвое лучше, чем в Елгаве.

Гости в первом тайме разыгрывали мяч в центре поля, в продолжение зачастую направляя атаки по левому флангу. Но до ударов по воротам у наших дело почти не доходило. Правда, в середине первого тайма гости активизировались после потенциально опасного удара хозяев в направлении верхнего угла ворот Варажинского, однако вспышка энергии увенчалась лишь неточным ударом Струмии.

Хозяева первый тайм провели, прессингуя наших в начальной стадии атак, а сами искали удачи в контратаках. Они завершились тремя ударами в створ ворот.

После перерыва лиепайчане определяли ход игры, а хозяева две единственные возможности обрели лишь в самом конце основного времени, когда победа гостей фактически уже была обеспечена. Один раз мяч даже оказался в воротах "Лиепаи", но уже после того, как было зафиксировано положение вне игры.

Наши свои 3 очка получили в течение нескольких  минут, примерно через 15 минут после возобновления игры, двумя точными ударами перед воротами. Угловой удар Савальниекса с левого фланга в гол превратил Афанасьев, а передачу Шлампе с правого края в гол материализовал Икауниекс, который с четырьмя забитыми мячами возглавил список самых результативных игроков сезона.

Другие результаты пятого тура: "Метта/ЛУ" – "Елгава" 1:1, "Вентспилс" – "Сконто" 0:0, "Спартак" – "Даугавпилс" 1:1.