Вторник, 20. апреля Mirta, Ziedīte

На расстоянии победы до финала

10.03.2008 22:42

0

После сегодняшней победы в полуфинале открытого чемпионата Латвии по хоккею на выезде против хоккеистов «Латгале» команда «Лиепаяс металургс» находится на расстоянии одной победы от участия в финале. Сегодня лиепайчанам опять пришлось вспомнить, что значит играть на выезде. Предыдущий матч премьер-лиги «Самсунг» в гостях наши провели 26 января против команды «Рига-2000». Если в целом хоккеистам «Лиепаяс металургс» нет оснований жаловаться на статистику выездных матчей (в 17 играх 14 побед), то о трех встречах в Даугавпилсе остались весьма неприятные воспоминания.

В первой игре 15 сентября Вент Фелдманис в самом конце основного времени сравнял счет (4:4), а Дмитрий Кириленко в послематчевых буллитах обеспечил гостям победу. Подобная борьба между обеими командами проходила и на следующий день, и в этот раз металлургам в конце последнего периода удалось забить даже два гола, но это не спасло их от поражения в основное время – 6:7. Третья, и до вчерашнего дня последняя, встреча команды «Лиепаяс металургс» в Даугавпилсе завершилась с основательным нокаутом наших – в течение первых 22 минут Жаботинский пропустил три шайбы, столько же голов пропустил Стигис, а единственный гол лиепайчане забили только в самой концовке матча – 1:6.

Сегодня в воротах «Латгале» стоял один из главных героев последнего четвертьфинального матча даугавпилсцев против «ЛСПА/Рига» – Алексей Терентьев, а в составе лиепайчан изменений не было. Уже в субботу в Лиепае в первом периоде пришлось наблюдать не очень результативный хоккей, а вчера первые 20 минут обе команды сыграли по нулям. Натиск металлургов на ворота противника был существенным, но обыграть бывшего вратаря лиепайчан  не удалось. Потом последовали удаления гостей (металлурги пять раз побывали на скамейке штрафников, к тому же больше всего грешили нападающие), и из-за длительной игры в неполном составе лиепайчане потеряли нить борьбы.

Хотя металлурги являются несомненными фаворитами в этой паре, 0:0 все-таки опасный счет, потому что достаточно одной ошибки в защите, небольшой удачи и самоотверженности противников, чтобы появилась сенсация. Поэтому было важно по возможности скорее открыть счет. Очень часто нападающим металлургов в трудные минуты на помощь приходили защитники, а в этот раз счет открыл Озолс. В свою очередь, в середине периода Гравитис подтвердил правоту даугавпилсского тренера Игоря Смирнова, который сказал, что четвертое звено лиепайчан в команде «Латгале» было бы первым звеном, – 2:0 в нашу пользу. К сожалению, до перерыва лиепайчанам не удалось сохранить перевес в две шайбы – за 33 секунды до конца второго периода хозяева в численном меньшинстве сократили разрыв в свете до 1:2. Хотя преимущество было небольшое, металлурги его в основном обеспечили своей дисциплинированностью, – если половину периода приходится играть в неполном составе, то трудно сделать что-то толковое, зато во втором периоде лиепайчане заработали только одно удаление.

В последнем периоде борьба фактически велась только до третьего гола гостей – отличился лучший снайпер чемпионата Леленас, а вратарь Жаботинский во второй игре подряд делал результативные передачи. В конце матча даугавпилсцы, кажется, уже не верили в чудо, и Озолс с Лепиховым увеличили перевес металлургов.

Интересные события разворачивались во втором полуфинале премьер-лиги «Самсунг», в котором силами мерились прошлогодние финалисты – команды «АСК/Огре» и «Рига-2000». Чемпионы страны – рижане еще на последней минуте основного времени вели в счете – 5:3, а хозяева площадки за 42 секунды сумели сравнять счет. В продлении матча хоккеисты «АСК/Огре» забросили третью подряд шайбу и победили со счетом 6:5, а в серии вышли вперед – 1:0.

Серию полуфинала против «Латгале» наши полны решимости завершить уже в эту среду в 18.30 на своей площадке.

«Латгале» – «Лиепаяс металургс» 1:5 (0:0, 1:2, 0:3).

Голы забили: 24:58, Озолс (Иванов, Филимонов) – 0:1; 33:06, Гравитис (Кулибаба) – 0:2; 1:2 – 39:27; 44:52, Леленас (Кулибаба, Жаботинский) – 1:3; 51:29, Озолс (Мамонов, Филимонов) – 1:4; 53:24, Лепихов (Ясс) – 1:5.

«Лиепаяс металургс»: вратарь – Дмитрий Жаботинский; первое звено: защитники – Эдуард Иванов, Вент Фелдманис, нападающие – Валерий Филимонов, Юрис Озолс, Владимир Мамонов; второе звено: защитники – Эдмунд Кникстс, Сергей Леушкин, нападающие – Дарюс Леленас, Дарюс Плискаускас, Андрей Смирнов; третье звено: защитники – Марис Ясс, Сергей Телушкин, нападающие – Дмитрий Кириленко, Константин Михайлов, Геннадий Лепихов; четвертое звено: защитники – Георгий Чирков, Руслан Борисенко, нападающие – Павло Борисенко, Валерий Кулибаба, Марис Гравитис.