Воскресенье, 25. июля Jēkabs, Žaklīna

Победа и в Огре

21.03.2008 22:51

0

Сегодня в Огре состоялась вторая игра финальной серии чемпионата Латвии по хоккею между командами «Лиепаяс металургс» и «АСК/Огре». На этот раз борьба была более равной, но победу опять одержали металлурги. Остроты в игре в среду довольно существенно повлияли на состав «Лиепаяс металургс», так как за полученное 10-минутное удаление вчера на площадку не смог выйти самый результативный металлург и регулярного сезона, и игр на выбывание Леленас.

Главный тренер команды Владимир Голубович еще на пресс-конференции после первого матча посвятил игроку суровую критику, отметив, что уже третий год подряд Леленас в играх на выбывание так подводит свою команду. Не мог играть и Михайлов, таким образом, командному мостику наших пришлось латать бреши в двух звеньях. Замену было легко прогнозировать – это были нападающие Корешков и Феоктистов.

В начале встречи на миг могло показаться, что на площадке продолжается острая борьба первого матча, но, несмотря на несколько быстрых удалений, от напряженности двухдневной давности не было и следа. Игра была даже чересчур спокойной, но вспышки активности обеих команд в основном были во время удалений соперников. У лиепайчан сыгровка не ладилась  – наверное, все-таки было слишком мало времени, чтобы разыграть новые звенья. Первое звено, правда, по-прежнему опасно действовало вблизи ворот соперников, но вчера внимательнее играли и защитники огренцев, и вратарь Легзда. Один раз вратарь огренцев, правда, ошибся, и после броска Кулибабы с синей линии металлурги вышли вперед – 1:0.

Во втором периоде борьба стала динамичнее, и хотя перед последней 20-минуткой лидерство сохраняли металлурги, хозяева площадки тоже доказали, что умеют дожидаться ошибок своих оппонентов. В середине периода перед своими воротами совершенно беспомощным оказался Кникстс, и хозяева добились 1:1, но их радость опять была недолгой, вскоре Кириленко опять вывел наших вперед. Затем последовал один из фирменных ходов металлургов – забитая шайба в меньшинстве. Комбинацию своей активностью начал Мамонов, продолжил и завершил Плискаускас, а посреди очко результативности заработал и Губин – 3:1. Но и перед вторым перерывом лиепайчане вели в счете с перевесом всего в одну шайбу, так как одной из редких ошибок Жаботинского воспользовался Игнатович, забив шайбу в ворота Диме между щитков – 3:2.

Таким образом, перед последним периодом интрига матча еще оставалась. Команды за редкими исключениями действовали очень дисциплинированно и старались играть осторожно. Эстетике борьбы это на пользу не шло, однако в играх на выбывание бремя ответственности зачастую доминирует над визуальной привлекательностью.

В третьем периоде дежуривший у синей линии зоны соперников Смирнов еще раз наказал хозяев за халатность в защите, повторно выведя металлургов вперед с перевесом в две шайбы – 4:2. Предчувствуя поражение, «бобры» не бросились отыгрываться сломя голову, но обороты увеличили и дождались своего шанса, играя против четвертого звена металлургов, – 4:3. Впервые в этом сезоне огренцы забросили в ворота металлургов больше двух шайб, но победить это им не помогло. Когда гости играли в большинстве, хозяева еще раз нарушили правила, и металлурги во время задержанного фола добились окончательного счета встречи – 5:3. После продолжительной атаки точным из позиции перед воротами был Корешков.

В последние 8 минут нашим больше приходилось думать о защите, но Жаботинский уже не был обыгран.

Таким образом, счет в серии до четырех побед стал 2:0 в пользу «Лиепаяс металургс», и третья финальная игра в воскресенье в 14 часов состоится в Лиепае.

В свою очередь, в борьбе за третье место «Рига-2000» в напряженной борьбе со счетом 3:2 обыграла команду «Латгале».

«АСК/Огре» – «Лиепаяс металургс»  3:5 (0:1, 2:2, 1:2).

Голы забили: 12:02, Кулибаба (Гравитис, Губин) – 0:1; 29:26 – 1:1, 29:52, Кириленко (Плискаускас, Смирнов) – 1:2, 33:29, Плискаускас (Мамонов, Губин) – 1:3, 35:27 – 2:3; 41:04, Смирнов (Кникстс, Кириленко) – 2:4, 47:07 – 3:4, 52:01, Корешков (Губин, Феоктистов) – 3:5.

«Лиепаяс металургс»: вратарь Дмитрий Жаботинский; первое звено: защитники – Эдуард Иванов, Вент Фелдманис, нападающие – Валерий Филимонов, Юрис Озолс, Владимир Мамонов; второе звено: защитники – Эдмунд Кникстс, Сергей Леушкин, нападающие – Дмитрий Кириленко, Дарюс Плискаускас, Андрей Смирнов; третье звено: защитники – Сергей Губин, Руслан Борисенко, нападающие – Марис Гравитис, Валерий Кулибаба, Сергей Данилов; четвертое звено: защитники – Марис Ясс, Сергей Телушкин, нападающие – Павло Борисенко, Валентин Феоктистов, Олег Корешков.