Вторник, 22. июня Ludmila, Laimdots, Laimiņš

Победу принес гол Ракеля

22.09.2009 21:57

Во вторник футболисты «Лиепаяс металургс» в Таллинне против местной команды «Nomme Kalju» не полностью проявили свое мастерство, однако желаемого добились, заложив хорошую основу для победы по сумме двух матчей.

Балтийская футбольная лига. Первый матч 1/8 финала.
«Nomme Kalju» – «Лиепаяс металургс» 0:1 (0:0).
«Лиепаяс металургс»: Штейнборс, Клява, Зирнис, Рафальский, Емелин, Алексеев, Головин (Ракель, 46-я мин.), Прохоренков, Добрецов (Кирхнерс, 72-я), Межс, Кожокарь.
Голы забили: «Лиепаяс металургс» – Ракель (77-я).
Предупреждения: «Nomme Kalju«  – Аруда (34-я мин.), Тукс (63-я); «Лиепаяс металургс» – Клява (23-я), Алексеев (57-я), Емелин (65-я).

Гребис и Тамошаускас в этом матче могли передохнуть, потому что тренеры лиепайчан решили приберечь их, зато на поле уже в начальном составе смогли выйти Межс, Головин, Добрецов, который чаще остальных товарищей по команде находился вблизи ворот противников.

В первом тайме гости чаще контролировали мяч и сумели создать неплохих три голевых момента, но ничего более ощутимого от этого превосходства сделать не смогли – слишком много ошибок в передачах, к тому же не хватало скорости. Среди наших больше возможностей забить гол имел Клява, но ему это не удалось, Рафальский, который на штрафной площадке эстонцев тоже до удара не дошел, и Добрецов, который перед самыми воротами не смог ударить по мячу.

Но больше голевых моментов в первом тайме было у гостей, когда неуверенно сыграл Емелин, а кто-то из местных нападающих не смог воспользоваться выходом один на один с Штейнборсом – нашему вратарю этот удар не доставил никаких трудностей.

После перерыва к нападению подключился Ракель, но его товарищи по команде продолжали регулярно допускать ошибки и демонстрировать не очень выразительную игру. После нескольких неудачно сыгранных эпизодов наш молодой нападающий все-таки сумел проложить дорогу к воротам – после хорошей передачи Прохоренкова Ракель точно пробил в самый угол ворот. Во втором тайме еще хорошая возможность была у Прохоренкова, а отличная у Кирхнерса, но он немного промахнулся. Хотя матч завершился с минимальным перевесом лиепайчан, у хозяев поля было по крайней мере три возможности сравнять счет – два раза замечательно сыграл Штейнборгс, а один раз, когда наш вратарь допустил ошибку, эстонцы не сумели воспользоваться ею.

Еще в Балтийской футбольной лиге «Динабург» сыграл вничью с командой «Ветра» – 0:0, а матч между «Бангой» и «Вентспилсом» был отложен.

Ответный матч 1/8 финала БФЛ в Лиепае состоится 28 октября, а уже в эту субботу в матче высшей лиги металлурги встретятся с «Транзитом».