Ручейки денег – большим потоком в городскую кассу

0
Какой будет лиепайская зарплата в 2008 году
Чем больше зарплата, тем богаче мы себя чувствуем. Если свою зарплату мы не пропиваем, не проигрываем или просто-напросто не пускаем на ветер, то она помогает нам жить лучше, чувствовать себя более счастливыми, здоровыми, лучше выглядеть. Какой будет лиепайская зарплата, или сколько денег город планирует получить в этом году? И откуда?
С меня и с тебя
Бюджет самоуправления состоит из двух главных частей: основной бюджет и специальный бюджет. Главным источником доходов основного бюджета самоуправления является подоходный налог с населения – 56,5 процента от общих доходов, или 91,5 процента от налоговых доходов, – пояснила начальник финансового управления Лиепайской думы Даце Гертсоне. С этого года в Латвии самоуправления будут получать 80 процентов от вносимого каждым жителем самоуправления подоходного налога с населения (раньше долей самоуправления было 79 процентов), остальное получает госбюджет. Поэтому для города важно, чтобы его жители зарабатывали больше и чтобы было больше рабочих мест и налогоплательщиков. Прошлый год в этом отношении был неожиданно хорошим. В 2007 году в лиепайский бюджет было внесено на 2,2 миллиона латов больше подоходного налога, чем запланировано. Анализируя доходы, финансовое управление пришло к выводу, что перевыполнение налога частично связано с ростом средней зарплаты, частично – с уменьшением теневой экономики. Кроме того, в прошлом году число плательщиков подоходного налога с населения – юридических лиц – в Лиепае возросло на 180. В сентябре 2007 года в Лиепае было 2242 налогоплательщика-работодателя – предприятия и учреждения, и 33 747 работающих жителей.
Д.Гертсоне считает: «Меньше зарплат выплачивалось в конвертах. Налогоплательщики более серьезно относятся к уплате налогов», и подчеркивает, что Лиепае на пользу идет и то, что самоуправление, одно из нескольких в Латвии, само администрирует взимание подоходного налога с населения в сотрудничестве со службой госдоходов. Каждый месяц финансовое управление следит за списком должников. Д.Гертсоне: «Мы отправляем претензии, вызываем на собеседование, если у плательщика есть финансовые трудности, самоуправление имеет право продлить срок уплаты налога, прерывая начисление пени».
Но – будет ли спориться взимание налога так же хорошо и в этом году? В утвержденном 17 января Лиепайской думой бюджете на этот год прогнозируется, что самоуправление в этом году всего получит 26,05 миллиона латов непосредственно в виде подоходного налога с населения, или на 19,4 процента больше, чем в прошлом году. На городской бюджет негативно может повлиять и то, что с этого года необлагаемый налогами минимум вырос до 80 латов, и налоговые льготы за находящихся на иждивении лиц – до 56 латов. Вместе с тем с каждой зарплаты будет удержано меньше подоходного налога. Зато минимальная зарплата возросла до 160. Председатель думы У.Секскс считает, что в этом году и в стране, и в Лиепае повысится зарплата. И он надеется, что и в этом году продолжится перевыполнение бюджета. В свою очередь Д.Гертсоне осторожна в высказываниях, и сомневается, смогут ли предприниматели резко повысить зарплату. Она подчеркивает, что финансовому управлению придется еще больше работать с налогоплательщиками и видеть резерв в уменьшении теневой экономики – в прессе прозвучало, что в Латвии удельный вес теневой экономики составляет 11 процентов. В Лиепае он, наверное, не меньше.
Прогноз подоходного налога с населения согласован с министерством финансов. Если самоуправлению не удастся взыскать запланированные поступления с этого налога, недостающие деньги Лиепае компенсирует государство – такая мера предосторожности предусмотрена подписанным в сентябре Лиепайской думой и министерством финансов протоколом соглашения. За последние 10 лет такой ситуации, чтобы запланированные доходы города не были выполнены, не было.
С собственности и азартных игр
Основной бюджет самоуправления еще немного – на 5,2 процента пополнят и другие налоги. В прошлом году число плательщиков налога на недвижимость возросло на 100. Теперь этот налог платят 9 тысяч плательщиков и должников «почти» нет. В этом году намечается собрать 840,2 тысячи латов в виде налога на недвижимость за землю – на 100 тысяч латов больше, чем в прошлом году. Это связано с пересмотром кадастровой стоимости земли. За здания и строения планируется получить 1,3 миллиона – немного меньше, чем в прошлом году. В самоуправлении готовятся новые обязательные правила о льготах налога на недвижимость для определенных групп жителей, подобно тому, как было в другие годы.
В свою очередь, с игорных «адов» доходы не изменятся – они будут составлять 250 тысяч латов, как и в прошлом году. Владельцы залов азартных игр самоуправлению в год платят 420 латов в виде налога с азартных игр за каждый игровой автомат.
Меньше государственных дотаций
Государственные целевые дотации и взаимные расчеты самоуправлений за оказываемые учебными заведениями услуги будут составлять 33,9 процента доходов основного бюджета, или на 2 миллиона латов меньше, чем в прошлом году. Это потому, что в этом году не запланировано государственное финансирование такого крупного объекта, как строительство спортивного мультихолла в прошлом году. Большая часть дотаций этого года будет предусмотрена для оплаты работы педагогов, намечаемое государственное финансирование – 11,28 миллиона латов, или на 1,68 миллиона больше, чем в прошлом году ( в Лиепае 20 детсадов самоуправления, 17 общеобразовательных школ, 1 музыкальное училище, 5 спортивных школ, 3 учебных заведения по интересам). На культуру предусмотрены дотации в размере 7,13 миллиона латов – на 3,3 миллиона больше, чем в прошлом году. В том числе обещанные в этом году государством 3 миллиона латов на строительство концертного зала (дополнительно к предоставленным в прошлом году 3 миллионам), также деньги, предусмотренные на содержание Лиепайского театра и Лиепайского симфонического оркестра.
Меньше денег, чем в прошлом году, предусмотрено также в графе «неналоговые доходы»: в этом году такие предусматриваются в размере 2 миллионов латов (в прошлом году 2,4 миллиона). Эти доходы образуются от продажи недвижимости на аукционах, вложения свободных средств самоуправления в депозит, платных услуг госучреждений, аренды земли, налагаемых полицией самоуправления штрафов, процентов на остаток банковского счета. Намечается, что доходы от продажи недвижимости уменьшатся, поскольку у самоуправления все меньше объектов для продажи. Кроме того, уже в прошлом году некоторые здания думе не удалось продать вообще. В свою очередь, доходы от платных услуг бюджетных учреждений планируются в размере 1,3 миллиона латов. Платные услуги оказывают, например, управления кладбищ, библиотеки, музей, управление образования и другие учреждения.
Своеобразным способом дохода являются доходы от депозитных вкладов. В этом году они запланированы в размере 293 625 латов – меньше, чем в прошлом году. Д.Гертсоне пояснила, что в прошлом году этими доходами были полностью покрыты платежи кредитных процентов самоуправления – в прошлом году, вкладывая свободные средства в депозит/, самоуправление получило 627 542 лата, хотя проследить за предложениями банков, которые ежедневно меняются, – «большая, сложная и скрупулезная работа», которой занимаются работники расчетной кассы самоуправления. О депозитных вкладах уполномочен решать финансовый комитет думы. Не следует бояться, что депозитный вклад может помешать самоуправлению получить деньги в случае необходимости: самоуправление пользуется лишь открытыми депозитами и деньги вкладывает на короткий срок. – даже всего лишь на одни сутки.
Специальный бюджет меньше
В специальном бюджете в этом году запланированы доходы в размере 3, 37 миллиона латов, или на 1,55 миллиона меньше, чем в прошлом году. Специальный бюджет в основном состоит из доходов приватизационного фонда, фонда среды, фонда автодорог, фонда приватизации жилых домов, доходов от портовых пошлин, дотаций пассажирских перевозок и пожертвований.
В прошлом году львиную долю специального бюджета составляли именно доходы приватизационного фонда 1,83 миллиона латов. В то же время в этом году намечается получить лишь 271 тысячу латов. В свою очередь, в фонде приватизации жилых домов будет лишь 60 тысяч (в прошлом году – 110 тысяч латов). Д.Гертсоне уменьшение обосновывает тем, что процесс приватизации близится к завершению.
В фонде среды планируется получить 116,7 тысяч латов. Эти деньги составляют отчисления налога на природные ресурсы.
Возрастут доходы фонда автодорог – они составят 1,8 миллиона латов (в прошлом году – 1,78). Дотации на пассажирские перевозки составят 322 тысячи латов (в прошлом году 103 тысячи) – увеличение связано с изменениями в законе об услугах общественного транспорта.
Запланированы пожертвования и подарки в размере 138,6 тысяч латов. Большая часть этих денег – 90 тысяч латов от лиепайских предпринимателей и других спонсоров запланировало получить управление спорта для поддержки спортсменов и организации мероприятий.
Всего доходы лиепайского бюджета в этом году запланированы в размере 67, 2 миллиона латов. В том числе будет кредит в размере 8 миллионов латов и остаток в размере 9,7 миллиона латов, который в кассе города остался в начале этого года.
Нора Дрике,
«Курземес Вардс»