Четверг, 22. апреля Armanda, Armands

TV – Футбольную весну встречаем со счетом 4:0

11.03.2008 22:51

0

Сегодня с матчем Балтийской лиги между командами «Лиепаяс металургс» и нарвской «Транс» в Лиепаю пришел большой футбол. Эта встреча на запасном стадионе «Даугава» стала праздником благодаря царившей там атмосфере и результату игры. Обе команды еще до этой встречи подтвердили свои серьезные намерения относительно нынешнего турнира Балтийской лиги.

Металлурги не собираются выпускать на поле состав дублеров и, по словам главного тренера лиепайчан Юрия Андреева, полны решимости отстоять завоеванный в прошлом году титул, в свою очередь, футболисты «Транса» в первом матче турнира со счетом 2:1 обыграли чемпиона Литвы – «Каунас». В субботу «Транс» с таким же счетом в первой встрече на чемпионате Эстонии победил команду «Калев», а еще в марте со счетом 4:1 разгромил прошлогодних чемпионов Эстонии – футболистов «Левадиа» (поэтому был вынужден уйти в отставку тренер), и это позволило «Трансу» стать обладателями суперкубка нашей соседней страны.

У команды «Лиепаяс металургс» перед матчем возникли проблемы с составом. После сборов на Кипре некоторые игроки заболели, и вчера из-за повышенной температуры не смогли выйти на поле Журавлев и Иванов, в свою очередь, Мицейка и Головин продолжают лечить ранее полученные травмы. Но к первому официальному матчу сезона лиепайчане подготовились намного лучше – они тщательно анализировали видеозаписи с играми «Транса».

Главный тренер металлургов Юрий Андреев обязанности опорного полузащитника доверил Блейделису, с правого края действовал Солоницын (через него в первом тайме шли атаки), на посту левого полузащитника освоился Сурнин, а вперед были выдвинуты новый легионер Климек и наш местный молодой нападающий Камеш, и взаимопонимание между ними было очень приятно видеть 700 зрителям. Хотя поляк в этой игре не забил ни одного гола, его действия на поле очень полезными признал после матча и наш тренер.

Первый гол сезона забил капитан команды лиепайчан Солоницын – повторно посланный в ворота противников мяч эстонский вратарь не смог отбить. В середине первого тайма соотношение сил на поле гости выровняли, а во втором тайме инициатива уже полностью принадлежала хозяевам. Неоднократно можно было увидеть успешные комбинации, когда наши выходили один на один с вратарем гостей Усольцевым (такая возможность в этой встрече была по меньшей мере 8 раз), не хватало точности и удачи, к тому же хорошо действовал вратарь. Одной из этих возможностей все-таки воспользовался Камеш, в свою очередь, дважды хладнокровно и результативно в штрафной площадке гостей сыграл Блейделис. Финальный свисток судьи Саулюса Атманавичюса (да, того же литовца, который 10 лет назад играл в составе «Лиепаяс металургс») зафиксировал результат встречи – 4:0.

В других матчах Балтийской лиги : «Вентспилс» – «Флора» 2:0, «ТВМК» – «Рига» 0:1.

Следующий матч «Лиепаяс металургс» проведет 18 марта на выезде против команды чемпионов Литвы – футболистов «Каунаса».

Балтийская лига

«Лиепаяс металургс» – «Транс» 4:0 (1:0).

«Лиепаяс металургс» – Споле, Клява, Феррейра, Зирнис, Емелин (Михальчук, 70-я мин.), Блейделис, Солоницын (Гребис, 73-я), Тамошаускас, Сурнин, Климек, Камеш.

Голы забили: «Лиепаяс металургс» – Солоницын (9-я мин.), Блейделис (55-я, 86-я), Камеш (67-я мин.).

Предупреждения: «Транс» – Мамонтов (72-я мин.).