Понедельник, 26. июля Ance, Anna, Annija

TV – Осталось переступить через хвост «бобров»

24.03.2008 00:37

0

Экспресс «Лиепаяс металургс» в премьер-лиге «Самсунг» все еще неудержим. Воскресная победа лиепайчан в финале чемпионата Латвии по хоккею в матче с командой «АСК/Огре» в финальной серии вывела наших вперед – 3:0. До завоевания титула не хватает лишь одной победы. Воскресный матч начался с минуты памяти, вспоминая внезапную кончину тренера вратарей огренцев Владимира Быстрова в субботу, незадолго до отъезда в Лиепаю.

Армейцы на площадку вышли в своей черной форме, а металлурги провели матч с траурными нарукавными повязками.

У хозяев площадки в строю снова был Леленас, таким образом в полном составе действовали два первых звена наших, Кулибаба с партнерами играл в третьем звене, в свою очередь, в четвертом звене играли Феоктистов и Корешков.

Победы «Лиепаяс металургс» в двух первых финальных матчах не вызывали сомнений, что именно третий матч в большой мере предопределит победителя серии. Лишь победа на выезде позволила бы «бобрам» сохранить более или менее реальные шансы на продление серии. Это великолепно осознавали металлурги, которым удалось более качественное начало матча в этом финале. Хотя и быстрый хоккей был не без ошибок в передачах и бросках по воротам, у болельщиков в переполненном ледовом холле «Лиепаяс металургс» была возможность с радостью понаблюдать за демонстрируемым их кумирами привлекательным хоккеем. При внушительном территориальном перевесе наших у гостей редкие возможности прорваться к воротам Жаботинского появлялись лишь после ошибок наших в средней зоне. После одной из них лишь неточность Печуры перед воротами спасла наших от роли проигрывающих.

Главный судья матча Эдуард Одиньш, прямо как приняв во внимание критику Владимира Голубовича после матча в Огре, позволял обеим командам играть, и не давал свисток в случаях многих нарушений, которые во время регулярного сезона скорее всего были бы наказаны 2-минутным удалением. Но и игроки обеих команд в целом действовали дисциплинированно, получив для своих команд лишь по одному удалению.

В продолжении матча игра в неравных составах сыграет существенную роль, но в первом периоде лиепайчанам открыть счет помог вратарь огренцев Имант Легзда, не отреагировав на брошенную почти с нулевого угла Мамоновым шайбу. К сожалению, уже на 4-й минуте второго периода для автора первой шайбы этот матч и, скорее всего, и финальная серия завершились. Защитник второго звена гостей Айгар Миранович против Владимира сыграл очень грубо – после толчка сзади в борт Мамонов некоторое время неподвижно оставался лежать на льду, затем с помощью товарищей по команде отправился на скамейку, но на площадку больше не вернулся. После матча главный тренер лиепайчан Владимир Голубович сказал, что у Мамонова серьезная травма руки.

Конечно, матч был завершен и для грубого игрока – удаление до конца игры и 5-минутное численное превосходство для лиепайчан. Металлурги  численным превосходством воспользовались целесообразно и, когда команды на площадке снова находились в полном составе, металлурги вели в счете 3:0. В завершении атаки все еще продуктивно действовало первое звено наших – шайбы забросили Фелдманис и Озолс (в течение всего матча у обоих 1+2 очка).

Но этот перевес еще не стал переломным моментом в борьбе. Пока Жаботинский лежал на льду, Кникстс вступил в кулачную драку с Керцем, а остальные хоккеисты второго звена еще не успели вернуться на позиции обороны, самым ловким вблизи ворот оказался малый «гроссмейстер» Игнатович – 3:1.

После двух точных бросков металлургов (Филимонов, Смирнов) счет в середине последнего периода стал 5:1, и В.Голубович уже собирался дать передышку звену Озолса перед четвертым матчем первой серии, но события на площадке помешали это сделать. Играя в неполном составе, неточный силовой прием применил Плискаускас, которого Одиньш удалил до конца матча, а огренцы медленной, но продуманной игрой вчетвером против троих металлургов дважды добились успеха, Игнатович таким образом стал автором хэт-трика. В течение оставшихся 10 минут были небольшие обострения, но казалось, что гости этот матч уже считали проигранным, поскольку заменили вратаря шестым полевым игроком лишь за 20 секунд до конца основного времени. Один раз лиепайчане попали в штангу пустых ворот, а один раз шайба достигла цели чуть позже. Возможно, что не хватило тех нескольких секунд, которые на табло исчезают слишком поздно, когда время останавливается после свистка судьи.

Лучшим игроком матча в составе «Лиепаяс металургс» был признан капитан команды Эдуард Иванов, который единственный из игроков первого звена остался без заброшенной шайбы. Он получил также особый приз за долголетний вклад в команду – означает ли это, что металлурги решили оформить титул чемпионов уже сегодня в Огре, не откладывая торжество на родную арену?

Начало четвертого матча серии сегодня в 19.30. Прямую трансляцию из ледового холла Огре обеспечит канал ЛТВ-7.