TV – Первый шаг – уверенный

09.03.2008 13:32

0

Хоккеисты «Лиепаяс металургс» игры на выбывание начали с победы
Через неделю после начала игр на выбывание открытого чемпионата Латвии, плей-офф дошел и до Лиепаи. Соперники наших в полуфинале премьер-лиги «Самсунг» выяснились только в пятницу вечером. Ими стали хоккеисты даугавпилсской «Латгале», которые в первом сражении были уверенно побеждены.

«Лиепаяс металургс» – «Латгале» 8:1 (0:1, 4:0, 4:0)

Шайбы забили: 19:18 – 0:1 (в меньшинстве); 23:20 Плискаускас (Лёушкин) – 1:1, 31:34 Леленас (Лепихов, Кникстс) – 2:1, 35:28 Смирнов (Фелдманис, Леленас) – 3:1, 38:30 П.Борисенко (Кулибаба, Гравитис) – 4:1; 40:34 Филимонов (Гравитис, Озолс) – 5:1, 52:11 Леленас (Смирнов, Лёушкин) – 6:1 (в меньшинстве), 52:44 Мамонов (Кириленко, Михайлов) – 7:1, 59:41 Плискаускас (Кникстс, Жаботинский) – 8:1 (в меньшинстве).

«Лиепаяс металургс»: вратарь Дмитрий Жаботинский; первое звено: защитники – Эдуард Иванов, Вент Фелдманис, нападающие – Валерий Филимонов, Юрис Озолс, Владимир Мамонов; второе звено: защитники – Эдмунд Кникстс, Сергей Лёушкин, нападающие – Дарюс Леленас, Дарюс Плискаускас, Андрей Смирнов; третье звено: защитники – Марис Ясс, Сергей Телушкин, нападающие – Дмитрий Кириленко, Константин Михайлов, Геннадий Лепихов; четвертое звено: защитники – Георгий Чирков, Руслан Борисенко, нападающие – Павло Борисенко, Валерий Кулибаба, Марис Гравитис.

Какая бы команда из четвертьфинальной пары «ЛСПА/Рига» – «Латгале» ни стала первым соперником «Лиепаяс металургс» в играх на выбывание, было ясно, что составители календаря к ним отнеслись несправедливо. В пятницу вечером в Риге состоялась дуэль обоих потенциальных соперников наших, а уже в субботу в 17 часов один из них должен был выйти на лед в Лиепае. Лиепайчане перед полуфиналом не скрывали, что охотнее встретились бы со студентами Знарока – Рига все-таки по крайней мере наполовину ближе, чем Даугавпилс. Латгальцы не учли пожелания наших и продлили свою атаку до берегов Балтийского моря.

Лиепая встретила гостей традиционно негостеприимно – дождем. Это, правда, не испортило усилий руководителей клуба сделать этот матч праздником – уже заранее было объявлено о бесплатном входе для всех представительниц прекрасного пола, изрядную часть зрительских мест заполнили молодые спортсмены СК «Лиепаяс металургс», а в первом перерыве выступила танцевальная группа парней «Extazy». Приятно, что холл с каждой игрой становится все более заполненным (в протоколе указано 11 450 зрителей), лишь поддержка фанатов могла бы быть активнее и качественнее – людей много, барабаны и атрибутика есть, так почему же не пускать их в ход чаще?

В составе лиепайчан не было дисквалифицированного на три игры защитника Губина, легионерское место которого на площадке занял нападающий Лепихов, а место защитника рядом с Телушкиным – Марис Ясс.

В начале матча лиепайчане казались немного скованными – то ли мешала полуторанедельная пауза, то ли психологически не могли настроиться на матч, но первые минуты прошли тяжеловесно. Однако, начиная с середины первого периода, становилось все веселее. Бросков по защищаемым Романом Коусалом воротам было мало, зато из хороших позиций, однако шайба упорно не шла в ворота. Хорошо боролся вратарь соперников, долгое время усилия наших успешно нейтрализовали защитники соперника. Следует отдать должное – даугавпилсчане, похоже, проанализировали комбинации металлургов и не позволяли им развернуться вблизи ворот «Латгале». Лиепайчане слабо сыграли даже в численном большинстве впятером против троих, а на последней минуте периода, повторным броском превзойдя Жаботинского, одну из своих редких возможностей использовали гости.

Хозяева площадки бросились отыгрываться уже в конце первого периода, и продолжали делать это после перерыва. Вроде бы металлурги делали все то же самое, что и в первые 20 минут, но качество исполнения уже было на более высоком уровне. Едва вернувшись на площадку после отбытия наказания, свое первое очко результативности в рядах металлургов косой передачей через среднюю зону заработал Лепихов, а Леленас, обогнув ворота, сравнял счет. Выхода вперед лиепайчанам пришлось ждать до середины периода, но перелом в ходе борьбы уже произошел. Отличная игра наших не давала оснований для сомнений в том, что победа будет уверенной. Похвально сыграло второе звено, которое в матче в общей сложности набрало 11 (5+6) очков за результативность, а лучший игрок матча Плискаускас и Леленас забили по две шайбы. Более умело используя свои голевые моменты, правда, должно было быть вдвое больше, но все компенсировала забитая Плискаускасом в меньшинстве шайба за 19 секунд до окончания матча.

Несмотря на разгромную победу лиепайчан, сегодня в Даугавпилсе «Латгале» может оказать более упорное сопротивление – и сами уже немного отдохнув, и у металлургов за спиной будет дальний переезд. Но ясно, что и лиепайчане не захотят еще раз ехать в Латгале.

Третья полуфинальная игры в среду в 18.30 состоится в Лиепае.

У обоих Дарюсов – Плискаускаса (33-й) и Леленаса (19-й) – в этой игре по две забитые шайбы.