Вторник, 3. августа Augusts

Завоеванная в поту золотая победа

25.03.2008 23:30

0

Станет или не станет «Лиепаяс металургс» чемпионом Латвии этого сезона по хоккею – таким был самый большой вопрос перед четвертой игрой финальной серии. Стал, и наши в этой серии победили со счетом 4:0 и впервые за четыре года стали чемпионами страны! Регулярный сезон металлургам удалось провести довольно спокойно, без серьезных травм лидеров команды и длительного простоя, но игры на выбывание носят совершенно иной характер. Oсобенно, если идет борьба за чемпионский титул.

В таких случаях царят совершенно другие эмоции, и борьба куда более суровая. Во время игр на выбывание у лиепайчан игроки выбывали из состава из-за дисквалификации (самыми горячими оказались легионеры – Леленас, Михайлов, в последней игре регулярного сезона дисквалификацию на три матча получил Губин). Но, возможно, решающее сражение за золото «Самсунга» в основном пришлось пропустить из-за травм – у Мамонова сломана рука, у Михайлова травмировано колено, растяжение паха у Ясса (который, правда, вышел на площадку).

Потери достаточно существенные, но главный тренер «Лиепаяс металургс» Владимир Голубович уже сразу после третьей игры финальной серии не сетовал на жестокую судьбу. Совсем наоборот – он отметил, что в команде достаточно хоккеистов, которые могли бы заменить травмированных и дисквалифицированных. Фактически изменения в рядах наших были небольшими – только Данилов.

В сегодняшней игре самой большой интригой было то, дана ли клубу задача победить в Огре или же чествование чемпионов будет отложено до встречи в Лиепае.

Еще за 15 минут до начала игры голоса испытывали болельщики «Лиепаяс металургс». Хозяева сначала отвечали свистом, лишь потом – поддерживающими свою команду лозунгами.

Первый период лиепайчане провели осторожно. Хозяева были полны решимости свою первую победу в серии одержать на своей площадке, перед своими зрителями, которые на этот раз Огрский ледовый холл заполнили более чем наполовину. Таким образом болельщикам металлургов было легче заявлять о своем присутствии. На площадке, правда, доминирования гостей не было. Нелегко пришлось даже первому звену наших, которое временами было зажато в своей зоне, но третьему и четвертому звеньям было еще труднее, и работы у Жаботинского хватало.

Правда, и в нападении первое звено лиепайчан выглядело наиболее внушительно. Самым большим обретением в первом периоде у металлургов было минимально проведенное в меньшинстве время, а также большинство, которое сохранилось и в начале второго периода. Возможно, именно численное преимущество позволило металлургам перехватить инициативу, усилив свое давление, когда играли впятером против троих. Сыгрались наши хорошо, но хозяева так же хорошо защищались, не позволяя металлургам создать надежные возможности для взятия ворот, правда, иногда не хватало совсем малого. Уже играя в одинаковых составах, после броска Гравитиса шайба движение к воротам Легзды прекратила на самой линии ворот.

Огренцы, которых столь позитивно агрессивными в этой серии еще не видели, долго не медлили с ответом. Однако металлурги делали все, чтобы переписать начатый в первом периоде сценарий игры. Были и самими отлично созданные комбинации, и ошибки соперников (Кириленко не использовал выход один на один к воротам после падения Керча на синей линии). Забитых голов не было, но по крайней мере ход встречи изменился довольно существенно.

В начале третьего периода наши остались в меньшинстве, но в целом в начале 20-минутки лиепайчане чаще играли в большинстве, в том числе впятером против троих хозяев площадки, но шайба не шла в ворота даже после повторных бросков с позиции перед воротами. Может быть, именно чрезмерно большое желание победить на этот раз оказалось самым большим врагом металлургов?

Возможно, но того, чего наши не могли добиться мастерством, в конце концов достигли «катаньем». За пять минут до окончания встречи по левому флангу вырвался Леленас, его бросок Легзда отразил, но Плискаускас при помощи защитников хозяев и вратаря забил решающую в игре и во всей серии шайбу. В концовке встречи огренцы еще заменили вратаря на шестого полевого игрока, реальных возможностей у металлургов забить вторую шайбу не было, но на этот раз достаточно было качественной игры в большинстве, чтобы часть скамейки команды ликовала уже за три секунды до окончания встречи – перед вбрасыванием в средней зоне.

Через миг лед уже был усыпан касками, перчатками и клюшками металлургов, а хоккеисты поздравляли друг друга. Через мгновение на льду появились также должностные лица СК «Лиепаяс металургс» во главе с президентом Сергеем Захарьиным. Индивидуальные награды получили Жаботинский (лучший вратарь чемпионата), Фелдманис (лучший защитник чемпионата) и Голубович (лучший тренер чемпионата).

Таким образом, хотя последняя победа далась с очень большим трудом, это сделало успех металлургов в финале чемпионата Латвии еще более значимым!

«АСК/Огре» – «Лиепаяс металургс» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).
Шайбу забил:
53:32, Плискаускас (Смирнов).

«Лиепаяс металургс»: вратарь Дмитрий Жаботинский; первое звено: защитники – Эдуард Иванов, Вент Фелдманис, нападающие – Валерий Филимонов, Юрис Озолс, Дмитрий Кириленко; второе звено: защитники – Эдмунд Кникстс, Сергей Лёушкин, нападающие – Дарюс Леленас, Дарюс Плискаускас, Андрей Смирнов; третье звено: защитники – Марис Ясс, Сергей Губин, нападающие – Марис Гравитис, Валерий Кулибаба, Сергей Данилов; четвертое звено: защитники – Руслан Борисенко, Сергей Тёлушкин, нападающие – Олег Корешков, Валентин Феоктистов, Павло Борисенко.