Кристине Ниедре-Латхере: Если бы заболеваемость возросла до критической степени, было бы сложно принять решение об удаленной учебе
Распространенность Covid-19 в Латвии остается высокой: за последние две недели в Лиепае заболели 500 человек. Зимние каникулы у школьников закончились неделю назад, и во многих местах, в том числе в Лиепае, карантин во многих классах требует, чтобы дети учились удаленно. Может ли дистанционное обучение снова стать нормой из-за распространения ковида ? Интервью с Кристине Ниедре-Латехре, руководителем Лиепайского управления образования.

"Kurzemes Vārds"
– Есть ли повод для беспокойства по поводу полного перехода на дистанционное обучение?
– Обеспокоенность существует все время, пока в воздухе витают эти измерения статистики и отслеживание эпидемиологических показателей, как на национальном, так и на местном уровне. Наш муниципалитет не в критических показателях, чего не скажешь о государстве — из-за болезни нужно снова начинать махать флагами!
Очень хочется надеяться, что, несмотря на ухудшение показателей, мы сможем выстоять и учебный процесс будет проходить очно, разумеется, в приемлемых условиях.
Для классов находится на карантине дистанционное обучение будет неизбежным. Не исключено, что карантину будут подлоежать подлежат не только классы и группы классов, но и отдельные дети и персонал, контактировавшие с ковид-зараженным, либо карантин будет соблюдаться по иным правилам.
– Неделю назад после зимних каникул возобновилась учеба. Как начался новый семестр, учитывая распространение ковида?
– В настоящее время 365 учеников находятся на карантине. Это 18 классов. Резкое увеличение количества классов на карантине наблюдалось в конце прошлой недели: сразу пять классов, в том числе — два учителя. Это, как правило, классы из разных школ, однако быстрый рост карантина произошел именно в одной школе: это Центральная начальная школа, там же рядом и 3-я основная школа.
Говоря о детсадах — на карантине сейчас шесть групп, это более 103 учащихся и 13 сотрудников.
Распространенность можно объяснить тем, что дети вернулись после каникул, увеличилось количество контактов. С симптоматической точки зрения очень часто симптомы отсутствуют, но человек, ребенок является носителем и может заразить других. Кроме того, тесты не всегда показывют положительный результат. Если вы плохо себя чувствуете, безопаснее пройти лабораторное исследование. Но в любом случае, тестирование позволяет своевременно выявить положительные случаи ковида, ограничить его распространение вовремя, и это уже много, ведь на карантин можно отправить только одного ученика или один класс вместо того, чтобы вирус распространялся по всей школе, и ее пришлось закрывать.
Следует учитывать, что если у ученика или преподавателя нет симптомов, но назначен карантин – обучение проходит дистанционно, оно не прекращается.
Мы выросли в этой сфере и способны в любой момент успешно переориентироваться, а возможность дистанционного обучения в таких ситуациях ценят как ученики, так и преподаватели, воспринимая это с пониманием и ответственностью. Были разработаны учебные программы для выполнения в режиме онлайн и для самостоятельного выполнения.
– Нужно ли будет сфере образования думать о полностью дистанционном обучении? Есть ли какие-то прогнозы, как будут развиваться события в ближайшем будущем, какой-то план действий?
– Я бы не хотела говорить о таких прогнозах, но мы можем работать по плану А, В или С, в зависимости от ситуации. Мы извлекли уроки из предыдущего периода, мы готовы и можем реагировать.
Многое в образовательном процессе и обучении решается тем, что муниципалитеты теперь могут сами решать, как будет проходить обучение — очное или удаленно, в зависимости от уровня заболеваемости в той или иной местности, а не смотря на ситуацию в стране в целом.
Если бы заболеваемость поднялась до критического уровня, решиться на дистанционное обучение было бы сложно. Мы очень хотим продержаться. В предыдущий период продолжали работать детские сады, мы учитывали, что в трудоспособных семьях есть маленькие дети. Если бы их оставили дома, родители не смогли бы выйти на работу, и возник бы вынужденный простой.
– Все ли учащиеся обеспечены средствами, необходимыми для дистанционного обучения?
– Если школам придется перейти на дистанционное обучение, первым делом будет оказана технологическая поддержка. Мы выросли и улучшились и в этом отношении.
Это прозвучит непопулярно, но у нас есть компьютерная библиотека — 116 ноутбуков, которые самоуправление закупило непосредственно для обеспечения процесса дистанционного обучения.
81 компьютер передали школам, так как некоторые учебные заведения используют устройства и в очном процессе.
Устройства для учащихся получают, после обобщения запросов у социальных педагогов. Это малообеспеченные семьи, многодетные семьи. В зависимости от запроса, самоуправление решает, сколько компьютеров дать школе.
Не могу сказать, что мы (самоуправление, Управление образования) сможем на 100% обеспечить школы, если перейдем на дистанционное обучение полностью. Школы располагают этой информацией и должны соответствовать запросам семей учеников, и школа должна быть уверена, что процесс обучения ребенка дома не будет прерван, если в семье вообще не будет обучающего устройства. Кроме того, следует отметить, что компьютер, который передают определенной семье, предназначен только для учебных целей, и в документации изложены последствия ответственности, если с устройством что-то случится.
Известно, что в настоящее время в стране разрабатывается программа “Компьютер каждому школьнику”, которая предусматривает закупку компьютеров для 7-9 классов. Также будет необходимо софинансирование со стороны самоуправления, у нас еще будут дискуссии об этом.