Чтобы обеспечить удобное пользование порталом и улучшить функциональность, мы используем файлы cookie. Продолжив смотреть эту страницу, Вы соглашаетесь на сохранение файлов cookies в памяти вашего электронного устройства. Продолжить Больше информации

Четверг, 19. сентября

Именины: Muntis, Verners

сдача на категорию латышского языка (17)

• 09.07.2008 17:43 Ziņot

nata

Сдаю уже 3 раза латышский язык для постоянного вида на жительство на 1 В категорию дают только 1А не могу понять в чем дело да есть ошибки в окончаниях бывает и слово в вопросе незнаю но в общем могу много говорить отвечаю и пишу я не могу знать в идеале латышский язык я иностранка знаю что ни я одна с этой бедой кто с этим сталкивался напишите пожалуйста свои комментарии

• Atbildēt 09.07.2008 21:39 Ziņot

jukato

a gde sdajut na kategoriju adress ne podska*ete? i mo*no li letom sdavat?

• Atbildēt 10.07.2008 09:57 Ziņot

funtik

Я тоже приезжая и для постоянного вида на жительство тоже сдавала латышский.Сдала сразу на 2В категорию.Там ничего сложного не было.

Может вам просто не повезло(хотя вы уже 3 раз сдаете...) трудно что либо сказать.

• Atbildēt 10.07.2008 14:47 Ziņot

furija

Объясните мне,что это за категории... Пожалуйста...

Сама сдавала очень-очень давно...

• Atbildēt 10.07.2008 16:25 Ziņot

pupok

:furija

Ходили слухи, что тем, кто сдавал давно (без всяких А и В), пересдавать придётся.... Вот как бы не пришлось....:(((

• Atbildēt 10.07.2008 19:18 Ziņot

klukwa

Раз в месяц принимается комиссией экзамен.

Действительно ли все так там страшно?...Мне нужно будет тоже..в те пенаты..,чтоб их...с этими буквами-сортировками...

Есть курсы подготовки к натурализации..,а на категорию...-есть ли?..

• Atbildēt 10.07.2008 20:18 Ziņot

nata

Ну вот свои люди, очень приятно.Там не страшно, а необъективно. Напомню, на бланке для сдаающих написано что нужно знать на 1В - говорить медленно с паузами и понимать простые короткие предложения о жизни и о работе - это устно. На деле спрашивают быстро и длинными предложениями. Отвечаю быстро о работе, зададут пару ситуаций, тоже отвечаю, и рассказ по картинке тоже расскажу. Да, есть конечно ошибки в некоторых словах, но в принципе отвечала и понимала, ну спросила один раз повторить.

• Atbildēt 10.07.2008 21:20 Ziņot

nata

Почему нет на экзамене независимого экзаменатора. Ошибка в окончании на 1В не значит не знание языка. А что все латыши в школе имели оценку 10? Этого в принципе быть не может. Так почему с иностранцев так спрашивают? Не хочется говорить плохие вещи, но разачарована на все 100. Сдают по адресу Целтниеку 21 ( это для jukato) Да и неудивительно, я случайно на латышский форум отправила эту тему, почитайте их "добрые" комментарии, с таким злом страна развалится окончательно.

• Atbildēt 10.07.2008 22:44 Ziņot

pupok

Ната, а почём нынче попытка?

И вдруг 1В дороже? :)))

• Atbildēt 10.07.2008 23:10 Ziņot

funtik

klukva,я ходила на курсы в музыкальную школу в Военном городке (там директор школы вела эти курсы) очень хороший преподаватель.Она сразу спрашивает на какую категорию ты хочешь сдавать и в зависимости (на какую тебе надо) ты и идешь в группу.И тебя там учат.Тем кому на первую то они учат простые предложения а кому на вторую и третью то там сложнее- больше слов).Но я не знаю ведет директор еще эти курсы или нет.

• Atbildēt 10.07.2008 23:34 Ziņot

ah_haha

Да, да по 10-и больной системе, проходной 4 балла. Это значит 40% знаний латышского языка для всех учащихся допустимы. И ЭТО НОРМАЛЬНО! А русскоговорящие должны знать язык как родной! Хотя сдать и знать – это разные «вещи».

• Atbildēt 11.07.2008 23:33 Ziņot

nata

pupok, 10 лат. ah_haha, 40% знаний латышского для латышей, ну себя то не позорьте. И не надо говорить " русскоговорящие должны" - это не культурно. Я про Петра, а вы про Федота. Я про приезжих , а вы про местных жителей. Я согласна, что местным желательно знать оба языка. А приезжим наверно надо больше времени для хороших знаний, что трудно понять что-ли?

• Atbildēt 12.07.2008 00:47 Ziņot

pupok

Ну, 10лат в свете повышения цен на всё и вся - это ещё нормально... Могло быть хуже!

• Atbildēt 02.01.2009 14:30 Ziņot

wev

Уважаемые форумчане,а кто может подсказать по каким специальностям может работать человек с низшей категорией-Сам искал,но что-то не смого найти-может кто подскажет где есть этот список профессий

• Atbildēt 02.01.2009 15:19 Ziņot

wev

уже не надо сам нашёл С ТРУДОМ-если кому понадобиться вот ссылка http://www.likumi.lv/doc.php?id=10132&from=off

• Atbildēt 03.01.2009 11:59 Ziņot

liepaja

nata А вы спойте и спляшите на экзамене может сразу 3 кат. дадут! лобатые же ничего кроме песен и плясок незнают!

• Atbildēt 03.01.2009 17:31 Ziņot

zanuda

В Эстонии решили прекратить переводить законы и прочую хрень на русский язык. Интересно, наши подхватят? Ведь какая экономия! Свет-то в конце тоннеля уже отключили...

• Atbildēt 04.01.2009 15:17 Ziņot

venera

Если бы еще и налоги с русских прекратили брать...

Pievieno atbildi

Foruma ierakstu drīkst komentēt tikai reģistrēti lietotāji Reģistrējies šeit Atgādināt paroli

Портал liepajniekiem.lv не несет ответственности за добавленные к статьям комментарии. Призываем соблюдать толерантность, рамки приличия и обходиться без грубости.

На портале запрещено размещать:
- Неэтичные, грубые комментарии, комментарии, которые предоставляют лживую информацию,
- Комментарии, которые противоречат законодательству ЛР,
- Комментарии, расистского характера и разжигающие этническую нетерпимость,
-Информацию коммерческого характера или любого рода рекламу и агитацию.

В случае несоблюдения правил, liepajniekiem.lv имеет право удалять комментарии, закрывать доступ к комментариям и сообщать правоохранительным органам.

Pamanīji neatbilstošu saturu? Būsim pateicīgi, ka par to informēsi mūs!