Ветер: A 6.2 м/с

Именины: Jēkabs, Žaklīna

Борьба характеров и победа в овертайме

Ключевые слова lbl | liepāja/triobet | basketbols | лбл | лиепая/триобет | баскетбол

В матче регулярного чемпионата Латвийской баскетбольной лиги команда "Лиепая/Триобет" в дополнительное время со счетом 92:90 (19:19, 24:18, 15:17, 22:26, 12:10) обыграла команду "Баронс кварталс". В составе наших самым результативным с 16 очками был Артем Бутянков и Карл Монтгомери.

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Аусейс, Ласманис, Монтгомери, Гриффин, Бутянков.

В первом нападении лиепайчан гости заработали два замечания, а первые очки в матче завоевал Малкольм Гриффин, который реализовал дальний бросок. В начале матча лиепайчане хорошо боролись в защите, не позволяя рижанам выполнять свободные броски или вынуждая их допускать ошибки при передаче мяча.

Тренеры обеих команд пользовались широкой ротацией игроков, но на 7-й минуте в составе лиепайчан на площадке не было никого из игроков стартовой пятерки. В течение всей первой четверти с небольшим перевесом в счете вели "львы", но в конце первого отрезка матча стали небрежнее играть в нападении, и гости сравняли счет.

"Бароны" в начале второй четверти впервые в матче вели в счете, когда 3-очковый бросок реализовал Роберт Фрейманис. В целом на площадке наблюдалась равная борьба, и обе команды поддерживали высокий темп игры. Хороший отрезок игры у наших получился в середине второй четверти, когда при минус 4 очках "львы" сделали рывок с 13:0 и "Лиепая/Триобет" добилась перевеса в 37:28. Красивую точку в конце тайма поставил Роберт Крастиньш, который перехватил подачу противника и на последней секунде реализовал 2-очковый бросок из-под корзины.

В начале второго тайма наши добились самого большого в матче перевеса – плюс 11, а гости в первые 4 минуты отметились только 2 очками. В продолжение лиепайчане регулярно выполняли свободные броски, но каждый раз мяч пролетал мимо корзины.

Фрейманис из команды гостей последнюю четверть начал реализованным 2-очковым броском, а бывший лиепайский баскетболист Давис Розитис на 2-й минуте заработал четвертое персональное замечание. Счет увеличивался медленно, а у лиепайчан продолжались неудачи в бросках с дальнего расстояния. Но хороший поворот игры нашим удался в середине последнего отрезка матча, благодаря осуществленным трем результативным безответным нападениям, и "Лиепая/Триобет" еще раз в матче добилась перевеса в 11 очков. Тренер "Баронс кварталс" Мартиньш Гулбис немедленно потребовал минутного перерыва и после этого гости провели удачное нападение и приблизились в счете до расстояния в 5 очков. На последней минуте казалось, что гости не вырвут победу из когтей "львов", но лиепайские баскетболисты умудрились лишиться 7-очкового перевеса, и за 2 секунды до конца основного времени счет сравнялся.

Продление успешнее начали хозяева, завоевав первые 4 очка, но большой потерей было полученное Артемом Бутянковым пятое замечание. Благодаря завоеванным Карлом Монтгомери 7 очкам в дополнительное время, наши на последней минуте добились превосходства в 6 очков, которое гости чуть ли не сквитали, но в этот раз лиепайчане победу из рук не выпустили.

Следующий матч "Лиепая/Триобет" проведет 8 апреля на выезде против команды "Вентспилс".