Среда, 11. декабря

Именины: Valdemārs, Valdis, Voldemārs

"Лиепая/Триобет" в четвертый раз обыграла "Валмиеру"

Ключевые слова lbl | basketbols | liepāja/triobet | valmiera | лбл | баскетбол | лиепая/триобет

Удержав во второй части матча завоеванное превосходство, команда "Лиепая/Триобет" вчера на своей площадке с 87:75 (14:20, 29:13, 17:17, 27:25) четвертый раз в этом сезоне Латвийской баскетбольной лиги одержала победу над БК "Валмиера".

Начальный состав "Лиепая/Триобет": Мажутис, Джонсон, Юревичус, Желенис, Блаус.

Очень важным этот матч был для обеих команд. Если видземчане уже почти не могут позволить себе проигрыша в надежде стать участниками матчей на выбывание, то наши после неудачи в Екабпилсе могут себе позволить только одну возможность споткнуться, чтобы сохранить вторую позицию, если "ВЭФ" в оставшихся двух встречах обыграет вентспилсчан и юрмалчан. Если учесть, что в параллельном матче вице-чемпионы Латвии против "Вентспилса" уже в первой четверти завоевали существенный перевес и победили со счетом 75:67, то у наших уже не осталось особых надежд на благосклонность соперников.

Уже с самого начала "Валмиера" взялась за защиту зоны. Только после трех сыгранных минут Блаус в стремительной атаке загнал мяч в корзину и завоевал свои первые очки – 2:5. Основной пятерке "львов" не очень везло, но с выходом на площадку находившихся в запасе братьев Антропсов и Крастиньша разрыв в счете сократился до минимума (12:13). В конце первой четверти гости тоже отвечали точными дальними бросками, и минусы увеличились до 10 очков. Почти как по основному принципу спорта – все начинается с защиты, лиепайчане повернули игру на 180 градусов. Плотная и до скрупулезности безупречная опека соперников позволила отыграться с 14:24 до 32:24 и завершить тайм с плюс 10 очками.

Начало третьей четверти, так же, как первой было не очень удачным, но за небольшой отрезок времени два реализованных Лейманисом броска оживили нападение. Я.Антропс в четвертой четверти двумя дальними бросками добился самого большого разрыва в счете (66:52), и валмиерцам не осталось ничего другого, как прибегнуть к агрессивному прессингу. Однако "триобетцы" справлялись и с этими препятствиями со стороны соперников и уверенно вели в счете. А Юревичус с Джонсоном поставили точку в этой борьбе. Американский легионер был самым результативным с 17 очками и 6 результативными подачами.

26 февраля в первом матче четвертьфинала Балтийской баскетбольной лиги "Лиепая/Триобет" на выезде проведет матч с "ТУ/Рок".