Ветер: A 3.9 м/с

Именины: Ariadne, Eleonora

Неудачным было только начало

Ключевые слова liepājas papīrs/lsss | basketbols | женский баскетбол | лиепаяс папирс

В матче элитного дивизиона Латвийско-эстонской женской баскетбольной лиги команда "Лиепаяс папирс/ЛШСИ" на своей площадке вопреки нерезультативному началу борьбы убедительно обыграла "РСУ" со счетом 76:49 (6:14, 24:12, 21:10, 25:13). В составе лиепайчанок самой результативной была Сабине Липе, которая завоевала 15 очков, сделала 13 подборов и 4 перехвата мяча.

Стартовая пятерка "Лиепаяс папирс/ЛШСИ": Иващанка, Кудуле, Витола, Липе, Вейнберга.

В первом взаимном матче этого сезона со счетом 63:57 победили "студентки", а в этот раз лиепайчанкам удался впечатляющий реванш. Правда, начало у наших было совсем неудачным. Девушки на площадке выглядели скованными, игра не шла. Уже на 2-й минуте матча главный тренер команды Арманд Мисус был вынужден потребовать минутный перерыв, но свои первые очки хозяйки площадки завоевали только на 8-й минуте первой четверти.

Тем временем баскетболистки "РСУ" сделали рывок со счетом 9:0, но одна из наших лидеров – Марина Иващанка успела заработать три персональных замечания. Уже на первом отрезке матча лиепайские баскетболистки допустили семь ошибок, а меткими оказались только 2 из 13 бросков.

Начиная со второй четверти хозяйки стали активно опекать противниц по всей площадке, особое внимание уделяя лидерам рижанок – Кристине Силарае и Зане Якобсоне-Пелсе. Они не были готовы к активному прессингу, и в конце первого тайма лиепайчанки впервые в матче вели в счете с 28:26. Наши повысили точность бросков, плодотворной была активизация действий под корзиной. Наши отлично пользовались нарушениями противниц и реализовали все 17 штрафных бросков.

Во втором тайме "Лиепаяс папирс" продолжала оказывать прессинг на соперниц вблизи корзины. "РСУ" не в состоянии бала найти аргументы для наших рослых баскетболисток, не в состоянии также была следить за  быстрыми нападениями лиепайской команды. Тренер "РСУ" Айвар Винбергс все чаще был вынужден давать отдых своим лидерам, которые не справлялись с активным баскетболом хозяек.

В заключительной четверти наши за 2 минуты набрали норму замечаний, но результат стремительно повышался в пользу лиепайчанок. Противницы 5 минут оставались без очков и преждевременно подняли белый флаг. В концовке матча "РСУ" предоставила возможность выйти на площадку запасным, а лиепайчанки после победы в турнирной таблице поднялись на 2-е место.

В международном дивизионе этой лиги баскетболистки ЛШСИ играли без лидеров – Сабине Липе, Эмилии Кристы Гравы, Аннии Кергалве и со счетом 40:89 признали превосходство сборной Латвии U-17. После проведенных восьми матчей "ЛШСИ" в турнирной таблице занимает 2-е место.

Следующий матч команда "Лиепаяс папирс/ЛШСИ" проведет 24 ноября в Нице, где встретится с "Tallinn University", а ЛШСИ 29 ноября на выезде встретится с БК "Салдус".