Ветер: DR 9.5 м/с

Именины: Cecīlija, Cilda

"Рыси" обошлись только испугом

Ключевые слова basketbols | liepāja/triobet | lbl | лиепая/триобет | баскетбол

Во втором тайме матча оказавшаяся в роли догоняющих с дефицитом 26 очков команда "Лиепая/Триобет" в конце встречи возобновила интригу борьбы, но не смогла избежать 400-го поражения в истории Латвийской баскетбольной лиги, уступив "Екабпилсу " со счетом 77:84 (17:27, 12:21, 24:18, 24:18).

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Макмаллан, Кук, Айзпурс, Бутянков, Розитис.

Если в заявку на участие в этом матче вернулся заболевший перед предыдущим матчем Бутянков, то рядом с вывихнувшим щиколотку капитаном команды Аусейсом и получившим травму Гарозой не было силового нападающего Полларда, с которым расторгнут договор.

Вначале лиепайчане старались играть сосредоточенно, и это позволило первые две с половиной минуты завершить с 7:5 в свою пользу, но основанное время первого тайма оказало наибольшее влияние на исход матча, и екабпилсчане добились этого благодаря дальним броскам. "Триобетцы" в защите застревали в создаваемых противниками прикрытиях, оставляя без опеки игроков гостей, которые в первой четверти отлично играли с периметра, реализовав 6 из 7 дальних бросков. В начале второй четверти разрыв в счете составил 16 очков (17:33).

Так безупречно действовать с периметра ни одной команде не удается достаточно долго, и во второй четверти противникам уже не удавалось оказывать на "львов" деморализующее влияние. После того, как "рыси" некоторое время стреляли холостыми патронами, наши приблизились до 19-очковой отметки, но несколько допущенных Розитисом ошибок дефицит перед уходом на отдых составил уже 19 очков.

Беседы в раздевалках не помогли. В начале третьей четверти игрок "Екабпилс" Алексеев представлял большую опасность с периметра, чем под корзиной, и, оказавшись совершено свободным. Реализовал два дальних броска. После 3-очкового броскам Магоне ситуация уже казалась безнадежной – 33:59.

В вялое нападение "львов" оживление внес Крастиньш, который за короткое время набрал 7 очков, в том числе первым дальним броском команды. К тому времени разрыв в счете составлял 17 очков и психологический перевес постепенно переходил на сторону наших. Особенно успешными были последние секунды третьей четверти, когда Крастиньш завоевал еще 3 очка, но сразу же после вбрасывания мяч перехватил Кук и загнал его в корзину, сократив разрыв до 53:66.

Целеустремленность лиепайчан не уменьшалась. Благодаря вдохновению в течение 6 минут им удалось приблизиться в счете до 6 очков, а Кук, взявший на себя роль разыгрывающего после ухода с площадки Макмаллана, двумя точными бросками сократил разрыв до 74:77. К сожалению, опытный Сирсниньш нашел возможность, чтобы спровоцировать замечание со стороны молодого Берзиньша, а это означало 2 штрафных броска. Они оказались меткими, но Берзиньш сразу же реабилитироваться дальним броском с угла – 77:79. Сирсниньш реализовал еще 2 штрафных броска, а нападение наших потерпело фиаско в кульминации в сочетании с неспортивным замечанием Айзпурсу, и именно это поставило точку на шансы победы.

В среду в матче ЛБЛ лиепайчане на своей площадке в 19.30 встретятся с командой "Латвияс университате".