Ветер: DA 4.5 м/с

Именины: Adrians, Adrija, Adriāna, Rigonda, Ārija

Выбрались из самими же выкопанной ямы

Ключевые слова lbl | Betsafe/Liepāja | лбл | лиепая/триобет

Баскетбольный клуб "Бетсэйф/Лиепая" в субботу в своем первом матче нового сезона ЛБЛ у себя дома отыгрался из дефицита в 13 очков и со счетом 83:81 (21:21, 20:20, 17:23, 25:17) обыграл команду "Валмиера/ОРДО". Среди лиепайчан самым результативным игроком с 16 очками был Кайл Бенджамин.

Стартовая пятерка БК "Бетсэйф/Лиепая": Лейманис, Ласманис, Крастиньш, Лазданс, Бенджамин.

Из состава лиепайчан в связи с травмой выбыл достойно проявивший себя в первом матче американец Шон Хил, но, к счастью, поблизости находился Кеннет Браун, у которого в игре против валмиерцев +/- коэффициент был выше – плюс 12.

В начале матча видземчане после бросков своего рослого центрального игрока Ильина дважды вели в счете с минимальным разрывом. Валмиерцы имели существенный перевес в борьбе под щитми, что позволило гостям завоевывать очки с близкого расстояния, побеждать в борьбе за отскочившие мячи под корзиной наших. Это, в свою очередь, обеспечило команде "Валмиера/ОРДО" перевес и по показателю повторных возможностей. Во всем матче повторными бросками гости завоевали 18 очков, а у "львов" этот показатель был скромным – 4 очка.

Но в этом сезоне состав валмиерцев был далеко не таким конкурентоспособным, как в два предыдущих сезона. Кроме двух-трех выраженных лидеров, например, трудно опекаемого Ильина и еще труднее нейтрализуемого Кауфманиса, остальные видземчане находятся в основном в начале своей карьеры, и в первом тайме хозяева несколько раз с небольшим превосходством опережали гостей. В целом борьба шла очко в очко, однако "львы" проявляли небольшую инициативу.

К тому же несколько раз удавалось оставить гостей без броска в корзину в течение 24 секунд, а еще один такой эпизод завершился дальним броском Кауфманиса. Эта "тройка" позволила гостям завершить первую четверть вничью – 21:21.

Вторая четверть была похожей – обе команды продолжали скромничать в дальних бросках, но успешно нападали с близкого и среднего расстояний. Завоеванный перевес в несколько очков лиепайчане не удержали в самом конце тайма, когда неоправданно нарушили правила и Кауфманис штрафным броском сравнял счет – 41:41.

В самом начале второго тайма вереница нескольких неудачных эпизодов столкнула лиепайчан в самими же выкопанную яму дефицита. После завоеванного гостями перевеса в 2 очка двое лиепайчан утратили сосредоточенность. Они отправились в нападение, предположив, что Лейманис передаст мяч партнеру. Такая опрометчивость завершилась перехватом мяча Кауфманисом, наказанием Лейманиса и данком валмиерца Мишки.

Наши на момент утратили точность, и гостям понадобилось лишь немногим более минуты, чтобы увеличить перевес до 8 очков. Одним из виновников описанного прежде эпизода был Крастиньш, который после минутного перерыва 3-очковым броском немного реабилитировался, но в целом капитан лиепайчан провел неудачную игру с частыми бросками, но слабыми успехами.

Спустя мгновение Кауфманис добился самого большого перевеса своей команды – 59:46, и еще спустя момент главный тренер гостей Кристап Валтерс дал отдых обоим своим лидерам – Кауфманису и Ильину. Хозяева воспользовались этим и сделали рывок – 10:0. Самый большой вклад в сокращение разрыва в счете внесли Берзиньш и Лазданс, а отыгрываться наши начали успешной защитой и быстрыми переходами в нападение. Сравнять счет еще не удалось, так как неточными оказались два хорошо разыгранных, но неудачных дальних броска.

В начале последней четверти Ате с Лаздансом возобновили погоню, и у Бенджамина была возможность данком восстановить перевес, но вместо эффектного эпизода у американца получился провалил. Валмиерцы опять воспользовались гостеприимством лиепайчан, добившись перевеса в 80:71 за три с половиной минуты до конца матча, но потом в течение 45 секунд 8 очков завоевал Лейманис, и дефицит лиепайчан опять составил только минус один – 79:80.

В продолжение Бенджамин еще раз не воспользовался возможностью вывести "львов" вперед, но нападение валмиерцев на последних минутах застряло, и реанимировать его не удалось даже с помощью штрафных бросков. В конце концов, Бенджамин за 32 секунды до окончания матча данком все-таки обеспечил лиепайчанам превосходство и победу.

Следующий матч ЛБЛ "Бетсэйф/Лиепая" проведет только 18 октября, когда встретится с "Огре".