Автотранспортная дирекция недовольна халатным отношением «Лиепайского автобусного парка» и на следующей неделе примет решение о дальнейшем сотрудничестве
Автотранспортная дирекция недовольна халатным отношением «Лиепайского автобусного парка» к взятым на себя обязательствам, дирекция обобщила все нарушения предприятия и на следующей неделе примет решение о дальнейшем сотрудничестве, сообщает представитель Автотранспортной дирекции Виктор Закис агентству ЛЕТА.

LETA
«Лиепайский автобусный парк» с 1 июля, когда начал осуществлять пассажирские перевозки в краях Айзкраукле и Огре, и до 1 сентября не выполнил 434 рейса, большая часть из которых — 245 рейсов — не выполнены в Огрском крае. В период с 1 июля до 1 сентября, включая Лиепайский край, не выполнено 96 рейсов, а в маршрутной сети Пиериги — 107 рейсов. Сейчас количество невыполненных рейсов «Лиепайского автобусного парка» в течение двух месяцев составляет 637 рейсов.
Закис указал, что Автотранспортная дирекция многократно встречалась с правлением «Лиепайского автобусного парка», чтобы обеспечить выполнение обязательств, которые на себя взял «Лиепайский автобусный парк».
Последняя встреча состоялась 31 августа, когда «Лиепайский автобусный парк» подтвердил 100% готовность обеспечить перевозку пассажиров с началом учебного года в Огрском и Айзкраукльском краях, а так же в Пиериге и Лиепае.
Автотранспортная дирекция очередной раз делает вывод, что обещаниям «Лиепайского автобусного парка» верить нельзя и правление предприятия халатно относится к обязательствам, в результате чего не обслуживаются пассажиры, и рушится надежность непрерывного предоставления услуг общественного транспорта в Латвии,» сказал Закис, отметив, что для Автотранспортной дирекции такое отношение «Лиепайского автобусного парка» к взятым на себя обязательствам недопустимо.
Как сообщалось раннее, Автотранспортная дирекция предупреждала «Лиепайский автобусный парк» о возможном преждевременном расторжении договора на региональных автобусных маршрутах в краях Огре и Айзкраукле.
Как сообщалось раннее, оборот «Лиепайского автобусного парка» в прошлом году составил 15,406 млн евро, что на 41% больше, чем годом раннее, а прибыль компании выросла в несколько раз, составив 3,603 млн евро.
После решения Совета по конкуренции от 29 марта 2022 года о констатации нарушении Закона о конкуренции в деятельности «Лиепайского автобусного парка» владелец меньшей доли предприятия (34,85%) является Лиепайское самоуправление, а 59,83% акций принадлежат ООО LAP1R, которое по данным Firmas.lv принадлежат семьям Андриса Шкеле (67%) и Айнарса Шлесерса (33%).
Компания «Лиепайский автобусный парк» зарегистрирована в 1995 году.