Ilze Ozoliņa
"Kurzemes Vārds"
Все перечисленные, а также дополнительные продукты в Лиепае не только разрабатывают — их здесь также создают. «Мы не проектируем то, что сами не производим, и все, что мы изготавливаем, уже куплено, то есть на полках ничего не копится», говорит руководитель предприятия.
В течение неполных 10 лет маленькое производство с несколькими сотрудниками BSR выросло до коллектива, состоящего примерно из 30 человек. Сегодня на предприятии работает целая команда руководства проектирования, которая работает над улучшением продуктов и разработкой новых технологий.
Один из дополнительных продуктов производства — система накопления солнечной энергии (на англ. – battery energy storage system), спрос на которые, учитывая бум на солнечные панели в Латвии и других местах, растет.
А. Даугинс:
«10 лет назад, когда я говорил о широких возможностях использования солнечной энергии, не один человек сказал, что этот молодой парнишка ничего не понимает.
Сейчас мы в час-пике, и сейчас все это развивается очень стремительно.
Когда начали инвестировать в разработку солнечных батарей, пришлось столкнуться с непониманием, так как Китай может изготовить намного дешевле. Но я уже с первого дня знал, что тот, кто будет силен в системе батареи, будет силен и на рынке.»

Сотрудник BSR Марис Халикс собирает микросхемы для мощных батарей, которые могут использоваться не только для картингов. Например, плот места для отдыха «Макшкерниеку наминьш», который катает отдыхающих по Лиепайскому озеру, тоже работает от солнечной батареи. Фото: Эгон Зивертс
Продолжая экскурсию по помещениям BSR, расположенным в трех зданиях на улице Бривибас, на территории за бассейном «Гидролата», он познакомил с процессом комплектации электрической силовой цепи power unit.
Полную версию статьи читайте в платной версии на латышском языке здесь.