Суббота, 15. августа Dzelde, Zenta, Zelda

Что происходит в корпусах бывших заводов?

Что происходит в корпусах бывших заводов?
24.09.2008 08:00

К сожалению, о целом ряде лиепайских заводов приходится говорить в прошедшем времени. По правде говоря, в городе мало что осталось от бывшего величия промышленности. Да, со временем появились новые предприятия, однако большинство исторических заводов вследствие разных обстоятельств город потерял.

Некоторые бывшие заводы снесены, на их месте простирается пустое поле, на некоторых бывших фабриках организовано другое производство или здания приспособлены для нужд, не связанных с производством, а большинство корпусов бывших заводов стоят пустыми и заброшенными.  

Если так подумать – чего только в Лиепае когда-то не было: линолеумный завод, маслоэкстракционный завод, молочный комбинат, мясокомбинат, комбинат хлебопродуктов, кожевенный завод, обувная фабрика, ликероводочный завод, завод силикатного кирпича, пробочная фабрика, деревообрабатывающий комбинат «Балтия», кирпичный завод, сахарный завод, кофейная фабрика, хлебокомбинат и т.д.

То, что эти заводы потеряны, конечно, в первую очередь, неприятно с точки зрения экономики, ведь в конце концов производство – хребет предпринимательской деятельности каждого города, оно не только дает рабочие места, но и производит продукцию с добавленной стоимостью, что пополняет общий кошелек города. Но не только это. Часть старых заводов, корпуса которых стоят заброшенными и наполовину разрушенными, являются так называемым индустриальным наследием, которое не менее важно, чем художественные и культурно-исторические ценности.

Пока единственным включенным в список приоритетов государственных памятников культуры является линолеумный завод, но статуса памятника нет ни у одного лиепайского завода. Не один из заводов не включен также в утвержденный городской думой список наиболее ценных в историческом и архитектоническом отношении зданий Лиепаи, утвержденный в 1997 году. Заводы тогда не казались находящимися под угрозой, поэтому сейчас предпринимаются попытки провести оценку индустриального наследия города, чтобы добиться статуса памятника местного или государственного значения для наиболее ценных из них и подверженных наибольшей угрозе, а также одновременно сохранить характер и ландшафт городской среды.  

Более подробно можете прочитать в статье Сармите Пелцмане в номере от 24 сентября газеты «Курземес Вардс»

21 komentāri

2008-09-24 10:06

izi: Bombitj nado vse zavodi vse predprijatie ctobi Latiwi bistrej vse otsjuda razjehalisj ,Zdu nedoždusj etogo U.Sesks molodec pametnik emu pri zizni

2008-09-24 10:12

skobki: Сколько предприятий Вам "оккупанты " оставили ,которое Вы благословенно просрали.

2008-09-24 10:27

Q: очень жаль, очень жаль..

зато теперь у нас много строительных магазинов))

2008-09-24 10:57

Нынешней власти - позор.: Под эти предприятия строились дома для людей, школы, детские сады, поликлиники. Люди работали и жили. Зачем все это было ломать? Когда пришли к власти неучи и барыги, они думали прежде всего о себе. А национальный вопрос - это способ ускорить процесс прорыва к власти. И ограничить доступ к ней умных, порядочных людей.

2008-09-24 12:57

XaHa: Welcom v BANANAS REPUBLIKOS. Читаешь и сердце кровью обливается. Грусно :((((

2008-09-24 13:53

патриот: нет слов, только очень матные !!! , хотя так им всем и надо .

2008-09-24 15:32

Серёга: Латвия, поганая страна!

2008-09-24 18:13

jevgenijs: ne latvija poganaja strana a v pravitelstve urodi i seks menwinstva(pido...)

2008-09-24 21:48

aleks: v latvii voobwe uze niceg ne ostalosj.!Vsje prodali,vse zakrili. Pozor.Ni cego im ne nado.ostalosj tok latisham virashivatj cveti.

2008-09-24 22:20

Мнение: А всё таки почему в Латвии всё просрали, а Литве всё к рукам прибрали и улучшили??

2008-09-24 23:30

Барракуда: Минута молчания.

Машзавод, комбикормовый, мясокомбинат, молочный, спичечная фабрика, маслобойка, сахарный, линолеумный,ЛБОРФ, Курса, обувная, сельмаш, Лаума, хлебокомбинат.

Рыбзавод(в предсмертных конвульсиях)

2008-09-24 23:52

ptica: Добавить нечего, за 20 лет старое разрушено, ничего не создано-ВАРВАРЫ :(( Единственная задача-проверить, а вдруг кто-то еще не знает латышский язык на должном уровне и не поет дайны детям перед сном?

2008-09-26 09:44

abrval: Свиньи! Где живут - там и срут! Дикие, тёмные люди!

2008-09-26 09:50

abrval: Ну что там ещё осталось развалить?! Металлург, порт... Вперёд! А потом опять к обычному занятию - гордиться историей своего великого народа и добывать огонь силой трения в своих убогих пещерах!

2008-09-26 13:51

Буба: Можно сдать развалины заводов в аренду "Голливуду" - в одних снимать картины о войне, в других - бандитские разборки, это сейчас модно - колотиться на фоне горящего кузнечного горна, или пихать главного героя под циркулярную пилу! Федя Крюгер отдыхает...

2008-09-26 20:35

jakshtas: В конце этого года у "Металлурга" заканчивается договор с Россией и если они не найдут себе нового партнёра......Придётся помянуть, минутой молчания, не только завод,но "металлурговские" команды....

2008-09-26 22:53

SHOK: LUDI ! ! ! JA V SHOKE ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! Nahrena mi v Evrosojuze ? Podchinjalis' Moskve ranshe, da , no ranshe otrabotal smenu i golova ne bolit chem platit' , kvartplatu naprimer ,vichisljali s zarplati srazu, tak deneg hvatalo, i otpusknie esche ostavalis' , i na vse hvatalo, ... GDE RABOTAT' teper' ?? odni magazini - vse prodavci, a kto pokupatel' to ??????

2008-09-29 10:44

Паша: Теперь ждем закрытия металлурга и можно с приспокойнеишей душой собирать чемоданы. А тормоза политики пусть сосут лапу или что нибудь другое...

2008-09-29 10:52

Vivace: "Что происходит в корпусах бывших заводов?" Все очень просто. Теперь это скорей всего места обитания БОМЖей, наркоманов, малолетних отморозков, покуривающих травку, очаги вспышки инфекционных заболеваний и т.п.

2008-10-09 21:51

Анюта: Вот и Металлург в предсмертных конвульсиях :(((((

Банановая республика говорите? Хорошо если бы так было! Тогда бы могли выжить питаясь бананами. А так остаётся только гравий грызть и белым морским песочком закусывать!

2008-10-10 15:37

JA: TOLJKO BEZGRAMOTNIE MOGLI DOVESTI STRANU DO RU4KI. NA HREN ETOT EVROSOJUZ, ESLI ESTJ NE4EGO.URODI PRODAWNIE.

1/500