Вторник, 31. марта Gvido, Atvars

Идеи есть, но…

Идеи есть, но…
Foto: Линда Килевица
18.02.2019 07:07

Лиепайская неделя

В январе прошлого года Курземский бизнес-инкубатор Латвийского агентства инвестиций и развития в сотрудничестве с кафе «Риетумкрастс» объявил конкурс проектов бизнес-идей туризма по дальнейшему развитию территории лиепайского Северного мола. Участвовать в нем предлагалось всем интересующимся, которые в этом месте хотели бы развивать услуги общепита, ночлега, по организации мероприятий, спортивному обучению, прокату инвентаря и др. «Конкурс закончился пшиком», – сказал владелец кафе «Риетумкрастс» Вилмар Богданов. Ни одно из представленных четырьмя предпринимателями предложений в течение года не было осуществлено, во всяком случае, в том виде, как изначально намечалось.

«Были четыре очень хороших предложения, но дума их не одобрила, – газете утверждает В.Богданов. – Двоим предпринимателям было отказано в поддержке якобы из-за неподходящего места. А в этом бизнесе все зависит именно от места».

ООО «LemonPop» намеревалось возле Северного мола установить куполообразную палатку, в которой можно было бы ночевать и зимой. ООО «БалтайсНамс» тоже хотело предлагать гостям ночлег в установленных деревянных бочках-домиках в виде кемпинга. «Возле Северного мола вполне подходящая среда, потому что там уже есть кафе, проложены коммуникации. Поэтому для нас отпали бы дополнительные работы. Но Лиепайская городская дума ответила, что это место не предусмотрено для предпринимательской деятельности, оно принадлежит Лиепайской специальной экономической зоне», – сказала представитель ООО «БалтайсНамс» Светлана Кувакина. Сейчас замысел предпринимателя не продвигается, потому что в другом месте придется думать о питании гостей, душевых и туалетах, а это означает большие дополнительные затраты. «Получить такое большое финансирование для конкретного проекта будет трудно», – считает С.Кувакина. Криста Румба из ООО «LemonPop»получила отказ по такой же причине: «Дума нам предложила другое место. Мы собираемся установить палатки на острове Аттеку, напротив «Макшкерниеку наминьш». Проект заявлен в «Алтум», пишем и в думу».

Полную версию статьи можете прочитать в номере еженедельника «Лиепайская неделя» за 14 февраля

18 komentāri

2019-02-18 07:26

lenta: ипанашки с палатками... там уже был отель21... остались руины. какиенах куполы надувные.... для кого ? А бочки - для потрAха на час что ли ? Д.Б.

2019-02-18 08:05

а зачем ночевать на молу ? или возле него ?: приехал на машине ? вот тебе и дом на колёсах ! а рыбалка дело такое приходиться мириться с некоторыми неудобствами !!! а то сразу душ гостиницу им подавай и ресторан !!! выезжай в город и мойся и пей в ресторане !!! а вот пивной ларёк было бы самое то !!! и для рыбаков и для местных викингов !!! попроще чтобы !!!

2019-02-18 08:46

дада: чтобы зассвли ханури весь пляж.И так весь мол уже загадили рыбаки,летом вонища стоит.

2019-02-18 08:52

djn: Домики-бочки на берегу моря - это замечательная идея! Только ставить их необходимо непосредственно на самом молу и без подпорок. Чтоб, если дунуло, так сдуло наверняка. Прям, как в сказке.

2019-02-18 09:05

7777: Хорошее место для военных кораблей НАТО, надо строить базу , а мол сделать причалом. Это будет самый подходящий проект. А вокруг этой базы появится много объектов инфраструктуры. Попутно преобразился вся Кароста.

2019-02-18 10:56

QWERTY: Такое, можно сказать, знаковое кафе на улице Кунгу. Трис кунги - и то уже не сдюжило и потихоньку закрылось:-(. Какие купола? Залотые на соборе? Какие домики- рестораны... Мечтатели...

2019-02-18 10:57

Бочка у мола.: Бизнес-идеи в бизнес-инкубаторе.Ой, я сейчас от мола оторвусь!Этой думе не надо ничего! Ни пяди земли.У них другие задачи.

2019-02-18 12:03

Ацо: Максиму там надо строить, раз место есть

2019-02-18 12:42

Фиона: Да, да, всех в бочки! А кемпинг назвать "Диогены".

2019-02-18 13:32

9999: Построить Акрополь, Лидл, концертный зал, олимпийский спортивный комплекс, яхт клуб, проложить трамвайную линию. Строить так строить, Европа деньги даст.

2019-02-18 13:32

9999: Построить Акрополь, Лидл, концертный зал, олимпийский спортивный комплекс, яхт клуб, проложить трамвайную линию. Строить так строить, Европа деньги даст.

2019-02-18 14:58

Ридзиниекс: О, точно! Трамвайную линию по Южному молу, затем по продольным волнорезам, потом назад к берегу по Северному! Во "диснейленд" будет!

2019-02-18 20:12

Балагуp: Ага... можно даже несколько председателей, мента и почтальона. Для правдивости и убедительности.

2019-02-19 07:00

Еще: Групповое изнасилование комсомолки забыли ..

2019-02-19 15:19

Чик: Похоже на авто шрот

2019-02-20 00:43

Балагуp: А когда-то в этом районе авиация базировалась... гидросамолеты... то есть аэропланы... ну еще до революциии...когда завод Тосмаре работал производя аэропланы.... производил...работая...аэропланы.

1/500