Пятница, 24. января Krišs, Eglons, Ksenija, Egle

В Лиепайском порту в прошлом году перевалено на 2,7% меньше грузов

В Лиепайском порту в прошлом году перевалено на 2,7% меньше грузов
Foto: Публичное
13.01.2020 14:10

LETA

Atslēgvārdi

В Лиепайском порту в прошлом году перевалено 7,334 млн тонн грузов, что на 2,7% меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные управления Лиепайской специальной экономической зоны.

Сыпучих грузов в Лиепайском порту перевалено 5,57 млн тонн (-2,8%), в том числе зерна и зерновых продуктов — 2,894 млн тонн (-4,6%), что составляет 39,5% общего грузооборота порта.

Генеральных грузов перевалено 1,192 млн тонн (-13,2%), в том числе больше всего перевалено грузов ро-ро — 760,5 тыс. тонн (+0,2%).

Перевалка наливных грузов в 2019 году составила 1,193 млн тонн, что на 32,2% больше, чем годом ранее.

Среди работающих в Лиепайском порту стивидорных компаний больше всего грузов перевалила «Ekers Stividors LP» — 2,387 млн тонн (-11,5%%). «Liepaja Bulk Terminal» перевалил 2,136 млн тонн грузов (-8%), «Terrabalt» — 955,6 тыс. тонн грузов (-4,8%).

В декабре в Лиепайском порту перевалено 661 тыс. тонн грузов, что на 2,5% больше декабря 2018 года, в том числе сыпучих грузов перевалено 498,9 тыс. тонн, генеральных — 98,1 тыс. тонн, наливных — 64,1 тыс. тонн.

В прошлом году в Лиепайском порту обслужено 1666 судов, что на 67 судов или 4,2% больше, чем годом ранее. Также обслужено 39 987 пассажиров, что на 14,4% меньше.

По грузообороту Лиепайский порт является третьим по величине в Латвии.

10 komentāri

2020-01-13 18:39

Кондитер: Ну нормально, небольшое падение на уровне погрешности, в следующем году будет прирост.

2020-01-14 09:35

Ридзиниекс: Погрешность, ага ... Сейчас говорил с бывшим земляком из Либавы, всё намного хуже. 2,7% - это ложь. Россия массово уводит грузы к себе в свои порты, вернее только начала уводить. Ринкевич дозвизделся.

2020-01-14 11:44

Liepajnieks: В порту напротив Северного кладбища постоянно забивают сваи без перерыва и в выходные дни. А это свидетельствует об интенсивном расширении порта, что приведёт к ощутимому увеличению транзита грузов.

2020-01-14 12:08

Для Ридзиниекс: Каждый год в комментариях кремлеботы одно и то же пишут - порту хана, порту хана. Только порт не только не загнил, но ещё и развивается.

2020-01-14 12:15

Ридзиниекс: В Латвии на еврофонды понастроили клумбы и концертные залы. Это свидетельствовало о их острой нехватке и неудовлетворенной тяге народа к прекрастному? Или же было просто выгодно осваивать денежки?

2020-01-14 14:01

lenta: Смысл то в этих сваях и расширении порта, если и так свободные площади простаивают ? Тупое освоение еврофондов (привет Лиепайниксу). Вентспилсский порт пустой, рижский - пустеет. И только в Лиепае, этом богом забытом уголке маленькой гордой и свободной страны, всё цветёт и пахнет ? Вы не задумывались, что цвет бывает обманчив, а запах - это не только цветение но и гниение и разложение ? ОТКУДА увеличение оборота ?????? Если в статистике за 3 квартал по сравнению с прошлым годом было падение грузооборота на 17% !!!!!! На Делфи была статейка. Там не так безбожно врут, как на лиепайниках...

1/500