Среда, 21. октября Severīns, Urzula

На территории «KVV Liepаjas metalurgs» будет индустриальный парк

На территории «KVV Liepаjas metalurgs» будет индустриальный парк
Foto: ЛСЭЗ
23.08.2018 13:19

LETA

Чтобы обеспечить эффективное использование исторической территории неплатежеспособного предприятия «KVV Liepаjas metalurgs», на его территории будет развиваться индустриальный парк. Соответствующий протокол о намерениях подписали сегодня Министерство экономики, Латвийское агентство инвестиций и развития, управление Лиепайской специальной экономической зоны (СЭЗ) и ООО «FeLM».

Протокол подписан, чтобы позитивно повлиять на развитие Лиепаи, способствовать увеличению количества экспортирующих предприятий, росту налоговых поступлений в бюджет города и государства и чтобы обеспечить рациональное использование имеющихся на территории подключений к электричеству уже сейчас.

В течение 15 лет на территории парка планируется открыть предприятия по производству товаров с высокой добавленной стоимостью и создать 1000 новых высокооплачиваемых рабочих мест, что будет не только способствовать экономической активности в Лиепае, но и внесет вклад в общее развитие народного хозяйства Латвии, сказал министр экономики Арвил Ашераденс.

Председатель Лиепайской думы Улдис Сескс в своем выступлении напомнил, что Лиепайское самоуправление в последние годы очень целенаправленно развивало инфраструктуру для действующих предприятий и новых инициатив — в городе уже есть несколько индустриальных парков.

Протокол предусматривает создание группы по управлению проектом, которая подготовит план развития территории и изучит рынок, чтобы рассчитать необходимые объемы инвестиций.

Владелец территории «FeLM» вместе с Лиепайской СЭЗ учредит юридическое лицо, которое обеспечит реализацию плана и привлечет к развитию парка частного партнера, чтобы со временем «FeLM» могло выйти из проекта.

Дочернее предприятие Агенства приватизации «FeLM» переняло большую часть нераспроданных активов «KVV Liepаjas metalurgs», в том числе электроплавильную печь. На аукционе 20 марта австрийское предприятие «Smart Stahl GmbH» купило прокатный цех «KVV Liepаjas metalurgs».

Готовность приобрести все активы предприятия выразил ранее консорциум, возглавляемый британской компанией «British Steel». «KVV Liepаjas metalurgs» был объявлен неплатежеспособным в сентябре 2016 года.

Foto galerija

25 komentāri

2018-08-23 14:08

Газорезчик: " создать 1000 новых высокооплачиваемых рабочих мест "
Господа - Датчане едут сюда не для того, чтобы платить нам высокие зарплаты. А вот сдать им в аренду территорию с пониженным налогооблажением - не плохой бизнесс для определенного круга лиц.

2018-08-23 14:09

еврейка: 16 числа выходим на работу.

2018-08-23 14:26

шахид любящий жизнь: Поддерживаю! Жалко Металлург но так получилось.Коммуникации все подведены и этот район 100 с лишним лет давал работу людям и добираться будущим работникам ближе чем на бывшую мясуху.

2018-08-23 14:52

индустриальные успехи: На территории бывшего машзавода уже сколько лет "парк", и что ?
Открыли лавочки, а в них булавочки ? Пыль и забошенный беспросвет. Учитывая удаленность территории бывшего металлурга, этот эффект кратно повысится.

2018-08-23 14:54

суд: Напоминает подписание капитуляции, счастливые победители, подписывают что-то с довольными лицами что их не расстреляли за то, что они просрали...

2018-08-23 14:54

Аурелио уже готов: Да, обязательно нужен парк. Торгово -развлекательный ГУЛАГ. И побольше фестивалей в парке!

2018-08-23 14:54

со стороны: Хорек подписался под очередной сделкой века....Я уже устал смеяться........Тантыни и онкули будут в оргазме-вай,тик лиелиски ун интересанты!!!

2018-08-23 14:58

наивный: А важности на рожах..., представляют себя толи спасителями, толи депилами, которым всё сошло с рук....

2018-08-23 15:12

Вообще то: Прежде чем открыть там парк , нужно открыть там месторождение черных и цветных металлов

2018-08-23 15:15

Средний палец сквозь звездно - полосатый: Если Латвия готовится к войне то на территории Металлурга надо сварганить бомбоубежище на всех жителей Лиепаи в случае неудачи можно сэкономить на похоронах будет одна братская могила.

2018-08-23 16:34

Семен: Какого рожна тогда зеленую зону в Военном городке возле 3-й школы превращают в промышленную зону и вырубают деревья? Кстати на территории Металлурга есть зоны, где счетчик Гейгера зашкаливает. Покупатели или арендаторы знают об этом?

2018-08-23 16:39

гражданин латвии: на фото главные виновники сделки века !!! подписывают капитуляцию !!!

2018-08-23 17:55

metalurgs: Господа-уничтожители латвийской металлургии подписали договор о намерениях)))))))) Если судить по результатам предыдуших намерений - о намерениях будущих и думать страшно!

2018-08-23 18:17

ждёмс: приходите через 15 лет

2018-08-23 22:13

LM: Нелюди на фотографии! Вы то хоть сами понимаете что натворили?... Вы убили старейшее предприятие страны - символ Латвии, растоптали судьбы тысяч лиепайчан...! Будьте же вы прокляты...!!!

2018-08-24 03:48

lдед: Ну теперь в перёд к тосмаре.Господа путь открыт.

2018-08-24 13:09

Мэр,которого не выбрали: Помниться,наш мер,как флюгер,куда прикажут,туда и повернет,-он то говорил,что без ЛМ город не пропадет,то кричал,что ЛМ будет работать и городу это необходимо.Много обещаний,мало дел.

2018-08-24 22:35

Сёма: до 136 летия Металлург не дотянул(((
LM
1882 - 2018
R.I.P.

2018-08-25 00:13

1: Финита ля комедия!

2018-08-30 09:39

Тату: Писец,не знают уже что построить.Были в Резекне,так вот где красота, и детям есть куда сходить и чем заняться,причем большенство занятия бесплатные.Хочешь рисуй,хочешь танцуй.Мер Барташевич старается для своего города.А у нас?Продают,сносят,уносят,сосут из населения последнее.

2018-08-30 15:40

Омела Вандерсен: И у пенсионеров любого возраста в Резекне бесплатный городской транспорт!

1/500