Суббота, 15. августа Dzelde, Zenta, Zelda

Опереться и развиваться

Опереться и развиваться
Foto: Эгон Зивертс
16.12.2018 07:12

Лиепайская неделя

Хотя в Лиепае промышленность не достигла тех объемов производства, какие были во времена расцвета «Лиепаяс металургс», все-таки год от года объем вновь постепенно увеличивается и урон, нанесенный городскому народному хозяйству с прекращением деятельности флагмана металлургии, сокращается. Появляются новые предприятия, современные технологии, производственная отрасль постепенно приходит в себя. Безусловно, всегда можно желать более стремительных темпов и подъемов, но, осознавая, какую огромную потерю претерпел город, нужно радоваться первым признакам оздоровления.

Уже в начале этого года мы получили радующие известия о повысившихся в прошлом году объемах производства в перерабатывающей промышленности Лиепаи. Теперь, в конце года, можем прогнозировать, что тенденция роста продолжилась и в этом году. По обобщенным Лиепайской думой статистическим данным за первые 9 месяцев текущего года в обрабатывающей промышленности произведена продукция на 206,7 миллиона евро, и это на 3,2 процента (6,3 миллиона евро) больше, чем в прошлом году. На 2,5 процента (5,2 миллиона евро) увеличился также объем реализованной промышленной продукции, достигнув 212 миллионов евро. Произведенная продукция отправляется на экспорт и поступает на местный рынок. Реализованные на экспорт товары составляют 161,7 миллиона евро, и это на 2,3 процента (3,6 миллиона евро) больше, чем в прошлом году.

«Если сравнить ситуацию в народном хозяйстве Лиепаи в 2012 и 2017 годах, то по нетто-обороту промышленная отрасль в 2012 году составляла 41 процент от общей структуры народного хозяйства, а в 2017 году – 23 процента.

Если посмотреть на общий нетто-оборот лиепайских предприятий, то следует признать, что мы еще не достигли уровня 2012 года, когда еще работало акционерное общество «Лиепаяс металургс» и общий нетто-оборот был приблизительно на 15 процентов больше, чем в 2017 году. В свою очередь, если сравнить 2017 и 2016 годы, то наблюдается рост в размере 20 процентов, – рассказал руководитель отдела экономики администрации Лиепайского самоуправления Арнис Витолс. – После прекращения деятельности «Лиепаяс металургс» структура городского народного хозяйства изменилась, она становится более диверсифицированной, что, с точки зрения долгосрочной перспективы, хорошо. Нет такого, что преобладает одна отрасль, и, если в ней появляются проблемы, то это ощущают и все остальные. Лучше всего, если отрасли развиваются сбалансированно».

Полную версию статьи можете прочитать в номере еженедельника «Лиепайская неделя» за 13 декабря

23 komentāri

2018-12-16 09:52

Вова: Отпердеться и ...Гонят фуфло .Рыбзавод на очереди.

2018-12-16 11:19

00: Напоминает микст - Петросян про шпингалеты и Пуговкин про достижения СМУ №61.

2018-12-16 11:43

флагман: утереться и одеваться.

2018-12-16 12:37

читатель: Точно так же и комуняки свистели или п....ли и выполняли "пятилетку в четыре года". Люди мрут, медицина недоступна,лекарства не на что купить. Стройте крематорий, а не бесконечные спортивные сооружения.

2018-12-16 13:15

opa: Китайцы нас обогнали, титульных. Погуглите.

2018-12-16 14:20

коммуняка: ..при нас завод работал был горячий стаж у работников и своя поликлиника и вообще не трогайте ссср своими грязнущими руками...

2018-12-16 14:48

KO KO KO: Хотя в Лиепае промышленность не достигла тех объемов производства, какие были во времена расцвета "Лиепаяс металургс" - eto vo vremena ''krovavogo sovka'' ?

2018-12-16 16:00

развитие в думе: читатель - Ты не трогай времена с коммуняками,там рапортавали ,делали и в результате мы не плохо жили и были уверены в своей старости и здоровьи . А этот высер на первой странице я вообще принял за 1 апрельскую шутку. К тому же шутка гомно оказалась.В это развитие ни один школьник не верит не говоря о взрослых людях. Млять держите меня семеро у нас развитие прёт и развивается. (на бирже)

2018-12-16 16:07

снял латышку наматал на шышку: какое развитие голодрань хутарская!собирайте чемоданы и узпрекшу ирию англию на чистку гальюнов!вот ваше призвание!

2018-12-16 18:18

Балагуp: Много умных (как им кажется ) слов... и ни о чем! Какая "продукция", кто производит, где и как ?? И почему депутаты тут, на форумах, никогда ничего не сообщат, не рассакажут... не поделятся "сокровенным"? Одна только г-жа Косак, уже будучи недепутатом, тут высказывается. Это хорошо. Жаль редко! И Согласие, как всегда, со всем согласны.

2018-12-16 19:34

спрошу: у БАЛАГУРА - " А что конкретно то в таких объёмах и темпах производится ?

2018-12-16 19:46

балагуру: а то Согласие всё тут решало.А злой,и невостребованный Промакашкин, пусть дальше спит на запасной скамейке в сейме.

2018-12-16 20:38

костик: писанина -опереться и развиваться- вот толь на что опереться непонятно какие гвозди мы делаем скажите а то на проценты и никак --какую таки продукцию всё-таки делают в Лиепае

2018-12-16 23:05

хочу: Если Лиепая зашибись как развиваеться,то чего ж у нас на бирже год от года все больше безработных.Предлагаються те места,где платят минималку за тяжелый труд.Любая работа должна достойно оплачиваться.

2018-12-17 00:21

Балагуp: ДЛЯ СПРОШУ... Я думаю, что производится все больше и больше продукции, которая включает в себя различные наименования различных групп товаров. Растет объем и качество производимой продукции. Темп производства настолько большой, что мы в состоянии обеспечить продукцией себя, некоторых соседей и даже отправляем в другие дальние страны. Очень рад, что смог вам объяснить суть происходящего и ответил на ваши вопросы.

2018-12-17 08:37

МЕТАЛЛУРГ НИЧЕМ НЕЗАМЕНИТЬ !!!: И ЗАВОД УГРОБИЛИ СПЕЦИАЛЬНО !!! НЕЗРЯ ВСЕ ЗАСЕДАНИЯ ПО МЕТАЛЛУРГУ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ДО СИХ ПОР ПРОХОДЯТ В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ !!! ТАК И НЕНАЗВАНЫ ВИНОВНЫЕ В УНИЧТОЖЕНИИ ЗАВОДА !!! ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ЧТТО ТО ВЯКНУЛИ В НОВОСТЯХ И НА ЭТОМ ВСЁ !!!! ПОТОИУ ЧТО ВИНОВНЫЕ СИДЯТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ И В СЕЙИЕ !!! НЕПРИКАСАЕМЫЕ !!!!

2018-12-17 09:05

8888: Судя по деревянным сараям на фото, Лиепая промышленно развитый город.

2018-12-17 09:11

балагуру: конкретно: какие товары и в каком объёме производятся, что даже с соседями делитесь (по квартире?), а так всё это бла-бла-бла в лживом латышском стиле

2018-12-17 09:14

7777: Развиваемая, для электроэнергии придумали аферу КОЗ, с газом придумали аферу ГазКОЗ, наступает на пятки Китаю.

2018-12-17 18:01

Балагуp: 9:11..... а вы так и не поняли ? Странно. Тогда просто примите к сведению!

2018-12-17 20:57

спрошу: у БАЛАГУРА что так много воды и тумана-то в ответе ? И ничего конкретного по вопросу заданному !? Такой пустой рапорт мы и в заметке прочитали. Как насчёт назвать конкретные товары ?

2018-12-18 13:30

Фиона: Как это вы не знаете какие товары у нас производят? Лифчики! Мнооого лифчиков! Город лифчиков и трцсов.
И при чем такое у нас в Лиепае успешное производство, что город разогнал бедных детей из интерната и собирается снести красивое здание, потому что не может его отремонтировать! Вот такой вот успех!!!

2018-12-18 14:37

С биноклем: Судя по ведрам, весь день массивно перессекающие мосты, где то на периферии Лиепаянджелеса очень много предприятий и фабрик

1/500