Суббота, 27. февраля Līva, Līvija, Andra

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Открылась новая паромная линия

Открылась новая паромная линия
Foto: liepajniekiem.lv
16.09.2013 15:03

rus.delfi.lv

Atslēgvārdi

Включение латвийского Лиепайского порта в линию паромного сообщения между германским городом Засниц и российским городом Усть-Луга будет способствовать его узнаваемости, рассказал агентству управляющий Лиепайской свободной зоной Гунтар Криевиньш.В понедельник паром «Петербург» впервые зашёл в Лиепаю по пути в Усть-Лугу, но планируется, что в будущем он станет заходить также и по пути в Засниц. Паром курсирует по маршруту Засниц — Балтийск — Лиепая — Усть-Луга.

190-метровое судно может взять на борт 1570 линейных метров грузов. Кроме того, оно может принять не только грузовые трейлеры, но и железнодорожные вагоны, а также 110 пассажиров. Оператор линии — компания BFI.

«Лиепайский порт уже сразу после возобновления своей деятельности в начале 90-х годов прошлого века определил паромное сообщение одним из своих приоритетов. Грузы типа «ро-ро» делают стабильный взнос в группу генеральных грузов. Мы довольны, что теперь в Лиепайский порт приходит ещё одна паромная линия, открывающая также и российское направление. Мощность стивидорной компании Terrabalt достаточна для обслуживания этой и других линий. Лиепайскому порту это определённо обеспечит более широкую узнаваемость», — сказал Криевиньш.

В свою очередь мэр Лиепаи Улдис Сескс указал на то, что это станет возможностью не только перевозить различные грузы как в восточном, так и в западном направлениях, но и предоставит лиепайчанам дополнительные возможности в пользовании паромным сообщением.

Член правления Terrabalt Арис Озолиньш считает, что новая паромная линия станет вызовом для компании. «Новая паромная линия Засниц — Балтийск — Лиепая — Усть-Луга — это новый вызов. Сотрудничая с агентом линии — компанией Alfastar — мы надеемся увеличить грузооборот и получить новые грузы. Имеются также серьёзные сигналы о том, что новую линию на скандинавском направлении откроет и второй линейный оператор — Stena Line. Всё движется к развитию», — сказал он.

13 komentāri

2013-09-16 15:23

хм: мы надеемся увеличить грузооборот и получить новые грузы
======================================================
еще один паром, который больше будет ходить порожняком. Грузов-то нет, паромный терминал в Лиепае пустой.
Как задумано по стратегии Вовы/Медведа, скоро большая часть грузопотока на Россию будет идти через российские порты. Латвии и Лиепае, в частности, светит незавидная участь...

2013-09-16 15:29

ьь: А почему бы и нет

2013-09-16 16:25

хм..: С Балтийска в Усть-Лугу паром был пассажирский.Сняли ибо еэрофлот кушать хочет и билеты по 10-15 тышь лупить.Это чудо что у нас швартуется просто так поиграть заходит от нечего делать.Будет тявскать будет как сейчас с литовцами на границе. http://www.rugrad.eu/news/619975/

2013-09-16 18:05

vitoli: Линия загружена не будет ! Напрасный труд - на поле тяпать кукурузу !

2013-09-16 18:22

Георг: Тупые какие-то реплики в адресс открытия паромной линии.Ваше какое,на хрен дело,рассуждать о степени загруженности парома.Открыли,значит -рентабельно.

2013-09-16 18:41

конь: А чё! Фотка прикольная! Коменты так и прут! Ели сдерживаю!

2013-09-16 21:13

123: TO конь.
Ti ne derzi, a v tualet sxodi.

2013-09-16 21:26

конь: Читай комент целиком! Там не так много "букавак"! Сказано - "коменты",а не то,что в туалет "сдают!"

2013-09-16 21:29

ляпс-тяпс: Знатоки,подскажите,с Лиепаи до Балтийска этим паромом доберусь? Если да,то цена вопроса?

2013-09-16 21:50

to Георг: рентабильна или нет, они узнают потом. Походит несколько месяцев порожняком, да и закроют. Даже немцы не видят надобности еще одиого парома из Германии на Лиепаю

2013-09-17 00:55

Krr: недавно закрылась линия КЛАЙПЕДА- МУКРАН (Засниц), с 1987 года работала!

2013-09-17 07:24

по-русски: открывают на авось ! Так сказать на шару это как что-то продают и цену ставят на авось а вдруг найдётся дурак .

2013-09-17 11:36

тетя: а где билеты можно приобрести ??

1/500