Суббота, 22. февраля Rigonda, Adrians, Ārija, Adriāna, Adrija

Просят наказать Лиепайский автобусный парк

Просят наказать Лиепайский автобусный парк
13.05.2015 07:07

"Курземес Вардс"

Последние 13 новых
автобусов «Солярис», которые предусмотрены для пассажирских перевозок на городских маршрутах, в Лиепаю будут доставлены в среду или четверг, об этом в
конце прошлой недели газете «Курземес вардс» рассказал член правления акционерного общества
«Лиепаяс аутобусу паркс» Марис Арбергс.

ООО «Сабиедрискайс аутобусс» просит Лиепайское самоуправление
строго наказать Лиепайский автобусный парк за невыполнение договора и взыскать
с ЛАП сумму обеспечения договора в размере 300 000 евро – такое заявление
поступило в городскую думу, – рассказал исполнительный директор Лиепайской думы Эдгар Ратс.

Ответ находится в
стадии подготовки, но уже теперь можно сказать, что требование ООО «Сабиедрискайс
аутобусс» необоснованное, так как к сумме обеспечения договора в размере 300 000 евро относятся совершенно другие
критерии, – пояснил Э.Ратс.

Согласно заключенному ЛАП и самоуправлением
договору, с 4 мая на городских маршрутах должны
были начать курсировать только те автобусы, которые отвечают установленным техническим требованиям, в том числе они не должны быть старше 10 лет.
Если техническая спецификация не выполняется, самоуправление в договоре предусмотрело
штраф за каждый не отвечающий требованиям автобус 150 евро в день. Директор Лиепайского
агентства общественного транспорта Гинт Лусис рассказал, что агентство ежедневно
получает отчет от ЛАП, и эта сумма будет потребована с предприятия. Например, в
первый день договора, 4 мая, на улицы выехали только 18 больших автобусов,
качество которых отвечает требованиям. По рабочим дням на городских
маршрутах курсируют 47 больших автобусов, в выходные – 35. Но и после того, как
все новые автобусы вступят в строй, в Лиепае ЛАП будет продолжать на городских
маршрутах использовать еще 8 автобусов «Вольво», которые не старше 10
лет.

В четверг на заседании финансового комитета
Лиепайской думы депутат оппозиции Янис Вилнитис выступил с заявлением, что есть
люди, которых по имени он не назвал, но высказал предположение, что они, возможно,
конкуренты, которые требуют, чтобы самоуправление  за невыполнение договора потребовало от ЛАП
сумму обеспечения выполнения договора – 300 000 евро.

В свою очередь, М.Арбергс и Г.Лусис, так же, как
Э.Ратс пояснили, что самоуправление не имеет права за невыполнение технической спецификации
взыскивать с ЛАП сумму обеспечения договора. 

Полную версию статьи можете прочитать в номере газеты за 13 мая.

19 komentāri

2015-05-13 07:51

Ога: Хорёк какгбэ говорит: - Должны были быть новые автобусы что слева - а вы получите зеленое гамно что справа. Поздравляю с повышением цены на проезд !

2015-05-13 09:05

кирюша: Ехал на новом автобусе на дачу,что-то в нём крякнуло,и пять минут это чудо техники не могло отъехать от остановки,мелкой повезло ещё больше,по дороге в школу "супербус"навернулся покруче,пассажиры пошли пешочком,воздуом подышать

2015-05-13 10:04

федя: фамилии тех кто подписал этот договор

2015-05-13 10:26

хм: Мда, Купили у польши фиг знает что, а цены небось как за вольво.

2015-05-13 15:16

и тем тоже: А ведь и пассажиры,запросто могут "наказать" этот "автобусный парк" ! И не понятно станет,если они этого не сделают.

2015-05-13 17:51

ДА УЖ: Я не понимаю,как такие автобусы можно было купить,сидения жёсткие и уже ломаются,неужели нельзя было отзывы почитать об этих автобусах,вот например литовцы хотели с начала брать эти автобусы,пока не почитали о них отзывы,а потом выяснилось,что лучше старые держать,дешевле будет в эксплуатации,чем покупать это г-но...

2015-05-13 17:56

anonimous: гавно эти новые автобусы, мало мест сидячих

2015-05-13 17:59

ДА УЖ: С виду они выглядят неплохо,,но с нутри пока не сядешь на эти жёсткие сидения,не ощутиш "полный комфорт",сидишь там,как на скамейке,ну неужели нельзя было сидения сделать помягче,ведь он же всё равно оборудован камерой наблюдения от вандалов...

2015-05-13 18:18

Ольга: Этим гамном заменят все старые автобусы?! Мать моя женщина... Как страшно жить. Я представляю, какой раскарякой будут выходить из автобуса те, кто поедет от конечки до больницы (45 минут). Я в старом бусе с похожими сиденьями как-то так ехала - пятую точку потом далеко не сразу почувствовала, сначала казалось, что я её в автобусе забыла. Но! У новых есть дополнительная фишка - у них же только 8 сидений на нормальном уровне, сесть на все остальные можно только вскарабкавшись на высоту, по сравнению с которой даже трамвайные ступеньки - это цветочки. Видела, как две бабульки решали - или лезть, или стоя доехать. Ну, всё как всегда. Было более менее, а станет хуже и дороже. Сеск, приготовься икать.

2015-05-13 18:28

777: Latvija proslavilasj tem, chto po vsemu miru skupaet derjmo.

2015-05-13 18:35

Супер автобусы: Да,только за такое удобства заплатят простые люди..

2015-05-13 19:59

спинжак: Я вообще уржался! Захожу в нулёвый "Солярис" - всё блестит и пахнет (пока ещё новым автобусом!) и сходу фишка! За кабиной шофёра висят инфомониторы, а сидения (за шофёром) все развёрнуты назад.! Хош посмотреть инфу - свернись выжимаемым бельём! Как говорил один герой в одном фильме - кто так строит?

2015-05-13 23:55

пассажирка ;): Ольга 13.05.201518:18Сообщить
-------------------------------------------
Ржинимагу!!!
+100500
Ольга, у Вас чуЙство юмора на десятку!

2015-05-14 16:06

Jurijs: Это цветочки.Вы не знаете ещё цен на замену деталей в этих автобусах.И будут их родимые пилить по одному на детали ,чтобы могли другие автобусы выйти на линию.Лучше было купить пять -шесть новых таких машин с гарантией в пять лет обслуживания,чем десять с ЕС помойки .Скупой платит дважды.Видно откат хороший был.Старьё облепили плёнкой ,что-бы свежий вид им придать .Но начинка то старая.

2015-05-14 20:01

akra: Тоже довелось ехать на новом автобусе.Правда,он уже попахивал кислятинкой!Как всегда,чего-то не доделают.В Риге вся информация об остановках на мониторе Большими буквами,а у нас-мелким шрифтом.Я сидела в середине автобуса еле-еле читала название остановок.Реальная остановка практически никак не отличалась от остальных.А как же гости города или бабули с плохим зрением?Задумаешься,а для людей ли это или очередное разбазаривание денег под видом заботы о пассажирах?

1/500