Вторник, 11. августа Liega, Olga, Zita, Zigita

Развеивают мифы о Белоруссии

Развеивают мифы о Белоруссии
Foto: Публичное
08.04.2018 07:00

Лиепайская неделя

Atslēgvārdi

Руководители самоуправлений Курземского региона планирования в марте отправились в поездку по обмену опытом в Белоруссию, в Витебскую область. Для большой части представителей делегации Латвии эта поездка в Белоруссию была первой.

Сначала латвийская делегация отправилась в Оршанский район, в котором насчитывается 156 000 жителей, там много разных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. «Было интересно посмотреть, опережает ли нас Белоруссия в экономике и других сферах. Хотя там чувствуется советское дыхание, там многое происходит и развивается. Нам показали одно из крупнейших в Европе производств льна», – впечатлениями поделился председатель Айзпутской краевой думы Юрис Грасманис.

На Оршанском льнокомбинате занято более 4000 работников. У латвийской делегации была возможность ознакомиться с открытым в ноябре прошлого года новым цехом. Лен выращивают в Белоруссии, но из учета больших производственных мощностей сырье закупают также в Бельгии и Франции. 80 процентов готовой продукции экспортируется более чем в 50 стран мира.

Ю.Грасманис рассказал, что председатель совета развития Курземского региона планирования Инга Берзиня ознакомила представителей Оршанского исполкома с Латвией и ее управлением и пригласила с ответным визитом в Латвию: «Белорусы тоже не стоят на месте, хотят развиваться и сотрудничать со странами Балтии». В конце визита прозвучала надежда на заключение договора о сотрудничестве в будущем, чтобы таким образом развивать сотрудничество в разных взаимно интересующих сферах, начиная с туризма и заканчивая крупной промышленностью.

Латвийская делегация посетила также Витебский горисполком, который уже с 1995 года поддерживает тесное сотрудничество с Даугавпилсом и Резекне. В прошлом году во время международного экономического форума в Витебске с этими двумя латвийскими городами были подписаны соглашения о сотрудничестве в предпринимательской деятельности, в сферах культуры, образования и туризма.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «Лиепайская неделя» за 5 апреля. 

21 komentāri

2018-04-08 08:05

Проблем: Пословица ЕВРОСОЮЗА гласит: Если не знаешь, на кого спихнуть ответственность, — обвиняй русских.
Именно этой стратегией и руководствовалась раздувая шумиху вокруг российского Отравлении Что ж, за счёт России, спасаеют страны ЕС собственную шкуру.

2018-04-08 08:05

Проблем: Пословица ЕВРОСОЮЗА гласит: Если не знаешь, на кого спихнуть ответственность, — обвиняй русских.
Именно этой стратегией и руководствовалась раздувая шумиху вокруг российского Отравлении Что ж, за счёт России, спасаеют страны ЕС собственную шкуру.

2018-04-08 11:50

9999: Беларусь сильно отстала от Латвии, половина населения не уехали на Запад, сохранили промышленность и сельское хозяйство, не вводят единственный белорусский язык, не принуждают в школу идти с 6 лет, у них нет 300000 неграждан, а самое ужасное дружат с Россией и не высылают дипломатов. Нам как то с ними не по пути.

2018-04-08 12:17

Ёж: Батька себе на уме был, есть и будет.

2018-04-08 13:22

интересно: А мифы как развеивают, над водой или по ветру ? Зная это,можно спрогнозировать, что и как в Белоруссии вырастет и куда космонавты полетят. Вот это проясните, а фоток не надо - все это подставы и показуха.

2018-04-08 13:22

интересно: А мифы как развеивают, над водой или по ветру ? Зная это,можно спрогнозировать, что и как в Белоруссии вырастет и куда космонавты полетят. Вот это проясните, а фоток не надо - все это подставы и показуха.

2018-04-08 13:42

The Крокодил: Мечта местных чиновников.... А теперь можно и не стесняться

2018-04-08 14:40

Омела Вандерсен: 9999 вы просто не в курсе,что там в институте надо сдать белорусский язык как мы раньше сдавали научный коммунизм

2018-04-08 15:30

для помела: Для идиота тяжело сдать даже анализы, причем здесь белорусы...

2018-04-08 15:30

для помела: Для идиота тяжело сдать даже анализы, причем здесь белоруссы...

2018-04-08 23:31

Balagur: да-да-да-да

2018-04-08 23:31

Balagur: да-да-да-да

2018-04-09 11:06

Всем привет!!!!!: Ну, не БелОруссия, а БЕЛАРУСЬ.
И на каком языке они разговаривали? На латышском или беларуском? Английского и те и другие не знают, а на русском запрещает комиссия по госязыку Латвии!

2018-04-09 12:15

To 9999: В Беларуси с 6 лет ходят в школу уже лет 30

2018-04-09 16:08

А МИФЫ ЭТО ГДЕ ?: А ТИПА В ЛАТВИИ ЭТИХ МИФОВ НЕТ ? ИЗОЬРАЖАЮТ ИЗ СЕБЯ !!!!

2018-04-10 13:37

Riddick: Когда же вы, великороссы запомните БЕЛАРУСЬ!

2018-04-10 19:54

Омела Вандерсен: Как сказал Саша Лукашенко :,,Не позволим нас наклонять!,,

2018-04-11 07:38

для Riddick: Наверное тогда , когда латыши Плескаву в Псков переименуют ...