Пятница, 21. февраля Eleonora, Ariadne

С «Рими» взыскивают 1000 евро в пользу покупателя

С «Рими» взыскивают 1000 евро в пользу покупателя
Foto: ir.lv
28.06.2017 07:07

"Курземес Вардс"

Atslēgvārdi

Компания «Рими Латвиа» покупателю, которому прошлым летом в магазине на ногу упала стеклянная дверь витрины, вместо 200 евро должна будет заплатить 1000 евро в качестве компенсации. Так решил Курземский окружной суд.

Уже писалось, что 24 июля прошлого года в магазине «Рими» на Яуна остмала, 3/5 Антону Шнипову, открывая витрину, то есть холодильник, на ногу упала ее тяжелая стеклянная дверь. Служба неотложной медицинской помощи доставила мужчину в больницу, где был констатирован перелом большого пальца правой стопы. На ногу ему наложили гипс, и несколько недель Антону пришлось ходить при помощи костылей.

Магазин «Рими» не усмотрел своей вины в произошедшем, однако предложил покупателю подарочную карту на 100 евро. Мужчина от нее отказался и решил подать в суд на компанию «Рими Латвиа» с требованием возмещения морального ущерба в размере 3500 евро.

В марте этого года Лиепайский суд решил, что иск А.Шнипова следует удовлетворить частично и взыскать с «Рими Латвиа» компенсацию в размере 200 евро. По взысканию доли в размере 3300 евро иск покупателя был отклонен.

«Рими» был недоволен таким решением и в Курземский окружной суд подал апелляционную жалобу. За этим последовала противоапелляционная жалоба покупателя.

В суде апелляционной инстанции «Рими» не признавало иск А.Шнипова ни в каком объеме. Представитель компании адвокат Оскар Раминьш указал, что речь идет не о сумме, а о том, что «Рими» не согласен с трактовкой «моральный ущерб». В прессе это может быть неправильно интерпретировано. Он также указал: если суд говорит, что «Рими» виноват в произошедшем и пострадавшему следует возместить моральный ущерб, то это может вызвать «определенное бурление», так как этот прецедент будет относиться и к другим розничным торговцам и общественным помещениям. По побуждению суда обе стороны пытались найти компромисс, но договориться о мировом соглашении все-таки не удалось. Компания «Рими Латвиа» была готова покупателю заплатить 550 евро и ни цента больше, – выяснила «Курземес вардс», но А.Шнипов с этим не согласился.

Курземский окружной суд подготовил новое решение, частично удовлетворив иск А.Шнипова. С «Рими Латвиа» в пользу А.Шнипова решено взыскать компенсацию за моральный ущерб в размере 1000 евро, по остальной части иск отклонен. Полный текст решения будет доступен 6 июля, – сообщила консультант Курземского окружного суда Айга Лаугале. 

18 komentāri

2017-06-28 08:16

BEW: обалдеть. эта гребаная организация торгуется в этой банановой стране за 1000 евро. в швеции они выплачивают миллионные иски

2017-06-28 08:50

lenta: Сутяга и алкаш...задолбал уже со своим синяком на ноге. шёл бы работать

2017-06-28 09:29

вапрол: он не пьет и занимается благотворительностью....
не пишите чего не знаете

2017-06-28 09:33

ленте: шел бы ты сам куда подальше,мудень.Пока не сказали куда тебе идти..

2017-06-28 09:51

ленте: Если ты больной, иди лечись.

2017-06-28 10:30

lenta: опля... защитнички диванные подтянулись... может ещё и партию Шнипова сколотите ? наподобиле лиепая2 ?
депилы диванные...

2017-06-28 10:43

для lenta: да иди уже на п иську,членосос ленточный.

2017-06-28 11:17

ооо: BEW
какая срана,такие и иски !

2017-06-28 16:01

купленый суд: Согласен с BEW на 100%, а здесь с ЛЕНТАчным, подходом скоро будешь еще и за дверь или потолок платить, который на голову свалиться...

2017-06-28 16:09

где предел хамства: Надо было влупить РИММИ 10000евро как минимум, за халатность, если представить вдруг, что открыл ребенок, или мама с ребенком стоящим рядом, то последствия могли быть куда-плачевнее и что это РИМУ в попу потом целовать что ли...?

2017-06-28 17:31

.......: "Рими Латвиа" в пользу А.Шнипова решено взыскать компенсацию за моральный ущерб в размере 1000 евро
=======================
РЕСПЕКТ !

МОЛОДЦА !

2017-06-28 22:11

всё нормуль: Как не странно Курземский который всегда покрывает решение Лиепайского вдруг накинул пострадавшему Денжат конечно кот наплакал,учитывая склоку которую магазинники устроили , Дверь их и даже нечего обсуждать кто виноват а уж с Рими вообще 5 шкур снимать надо. Респект терпиле за настойчивость,ведь в наших судах правда редко торжествует,имею богатый опыт .

2017-06-29 17:23

твоя моя не понимает...: "Антону Шнипову, открывая витрину, то есть холодильник, на ногу упала ее тяжелая стеклянная дверь." - Кто кого открывал и на кого упал??? Корректор хоть какой-нибудь имеется?

2017-07-02 13:47

Камерад из Беберлиней: Да нормально все сделал. Лента какая оо.. не пьет, не курит и баб не любит.
Ну пьет он, тебе какое дело.

2017-07-13 15:02

это ник: Корректора не имеется, а автор статеек, вместо того, чтобы свою грамотность повышать, оскорбляющие комменты только кропает, на большее не способен.

1/500