Воскресенье, 20. сентября Marianna, Ginters, Guntra

Велмерс: деятельность «KVV Liepajas metalurgs» еще можно возобновить

Велмерс: деятельность «KVV Liepajas metalurgs» еще можно возобновить
Foto: Эгон Зивертс
11.10.2016 19:16

LETA

Неплатежеспособное АО «KVV Liepаjas metalurgs» потенциально возможно еще раз продать как единое производство и возобновить его деятельность, заявил сегодня на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям администратор неплатежеспособности АО «KVV Liepаjas metalurgs» Харалд Велмерс.

«Разумеется, возобновление производства потребует известных расходов, но потенциально это возможно. Вопрос о виде продажи решит администратор предприятия», — сказал он, добавив, что продать завод по частям как металлолом всегда успеется.

Председатель правления консалтинговой компании «Prudentia» Карлис Крастиньш указал, что продать предприятие в рамках второго или третьего процесса неплатежеспособности труднее из-за более скептического отношения инвесторов.

«С другой стороны, предприятие год проработало, достигнув оборота в размере около 80 млн евро, требования кредиторов в большой мере удовлетворены. Продвигается вперед и вопрос о снижении тарифов на электроэнергию для крупных производителей, поэтому стоило бы попытаться и на сей раз найти инвестора», — сказал он.

На вопрос членов комиссии, была ли продажа неплатежеспособного «Liepаjas metalurgs» украинским инвесторам из «KVV Group» в 2014 году лучшим решением, и Велмерс, и Крастиньш ответили утвердительно.

«Мы оценивали не только цену, но и предложенное обеспечение, имеющиеся в распоряжении инвестора финансовые средства для возобновления производства. Это предложение было лучшим», — заверил Велмерс.

На вопрос, почему деятельность инвестора довела предприятие до нового процесса неплатежеспособности, он ответил: «Очевидно, инвесторы где-то просчитались, ошиблись в своих прогнозах и бизнес-планах».

Крастиньш добавил, что ситуация в металлургической отрасли в Европе в 2014 году была тяжелой и остается такой до сих пор. Одной из главных причин неудачной деятельности предприятия после продажи он назвал то, что модернизация завода ранее была проведена лишь частично.

Как сообщалось, администратор неплатежеспособного АО «KVV Liepаjas metalurgs» Гунтарс Корис начал принимать требования кредиторов предприятия. Кредиторы могут заявлять свои требования до 21 октября.

Сейчас проводится инвентаризация имущества неплатежеспособного «KVV Liepаjas metalurgs», которую планируется закончить в октябре, после чего будет разработан и согласован с кредиторами план продажи имущества предприятия.

Лиепайский суд 16 сентября объявил металлургический завод «KVV Liepаjas metalurgs» неплатежеспособным. Администратором неплатежеспособности предприятия назначен Гунтарс Корис.

Дело о признании «KVV Liepаjas metalurgs» неплатежеспособным было возбуждено 17 июня по иску АО «G4S Latvia».

«KVV Liepаjas metalurgs» ранее подало заявление о начале процесса правовой защиты. До установленного срока — конца августа — Лиепайский суд не получил план мер правовой защиты «KVV Liepаjas metalurgs», поэтому принял решение прекратить дело и возобновить делопроизводство о неплатежеспособности, ранее пояснила Курпа.

Ранее инвесторы приняли решение о консервации завода из-за кризиса на мировом металлургическом рынке, долговых обязательств перед обеспеченными кредиторами и незаинтересованности государства оказывать помощь отрасли.

В марте правительство разрешило Агентству приватизации создать общество «FeLM», которое передаст Госказне в цессию требования государства к «KVV Liepаjas metalurgs». В свое время государство выдало предприятию гарантию на сумму около 100 млн евро, но в настоящее время долг составляет 65 млн евро.

В мае правительство рассмотрело доклад о ситуации на «KVV Liepаjas metalurgs», подготовленный Агентством приватизации и «FeLM» в сотрудничестве с министерствами финансов и экономики. Правительство считает условия реструктуризации обязательств, предложенные владельцем завода — «KVV Group», неприемлемыми, так как они предусматривают существенное участие государства.

«KVV Group» заявила, что подготовила ряд документов для подачи в комитеты Еврокомиссии, занимающиеся вопросами антимонопольного процесса и противодействия коррупции. Это может привести к наложению штрафа на Латвию в размере от 150 до 300 млн евро.

ООО «FeLM», дочернее предприятие Агентства приватизации (АП), прогнозирует, что реализацию активов неплатежеспособного АО «KVV Liepаjas metalurgs» можно будет начать не раньше, чем весной 2017 года.

22 komentāri

2016-10-11 19:31

драугием: ну кому теперь продавать будуте?есть еще инвесторы укропы

2016-10-11 20:15

Мдааа: "Деятельность" всегда можно восстановить,с производством, снабжением, сбытом, логистикой сложнее... Посчитайте недополученную (государством, городом, и жителями) прибыль и тогда вопросы задавайте Велмерсу и компании. если деятелей переселить в маленькую комнатку с зарешеченным окном, то качество работы оставшихся продавцов и покупателей умножилось на ответственность. Чем после 2020 года зарабатывать собираешься, страна?

2016-10-11 20:42

еврейка: 16 числа выходим на работу.

2016-10-11 21:45

янис(нищий, но свободный): страна и народ в полном анусе,посмотрите вокруг,5 процентов толстосумов,диктует и управляет здесь 95 процентами всех оставшихся и живущих на минималку усталых и порой уже спившихся людей...да уж.Такого ,как раньше города уже никогда не будет,металурга и подавно...забудьте о его существовании,как и многих тут заводов.Факт на лицо.

2016-10-11 21:49

лига: молоток в точку.ок!

2016-10-11 22:00

шоколодная заокеанская макака: а почему велмерс не в тюрьме?в другой стране он бы уже лес валил на калыме!а тут посмотрите он еще советы дает!велмерс сказал!велмерс подчеркнул!велмерс добавил!

2016-10-12 00:08

Dexter: Он что уже потратил честно нажитое с продажи укропам?

2016-10-12 06:45

Стив: Ведь у латышей такой менталитет: когда нет хозяина, берут что хотят

2016-10-12 08:44

адвокат: Этот мудик Велмерс хитрый обманьщик. Столько людей надул.Подложил документы так что теперь я за погибшего мужа не могу получить несчасных 7.000 евро.Столько оценили смерть на металурге.

2016-10-12 09:42

čūska: Теперь будут продавать молдаванам(румынам) - знатные металлурги! А ещё лучше - цыганам...Д,Б,(фраза Лаврова)

2016-10-12 10:55

miraz: Да-да, а пока платите ЕМУ денежки, за то что он тусуется на заводе , хоть сто лет !

2016-10-12 11:27

ааа: В чем же дело?А продайте предприятие не сомнительным фирмачам,а хозяйственникам\1

2016-10-12 12:20

металлург: До последнего момента верил, что можно завод спасти. Теперь не то , что бы верю не верю, а знаю точно, это не возможно. Жаль тех глупцов, кто там просиживает самое дорогое в жизни человека, - время !, а с временем как известно утекает и здоровье, воэможность ещё успеть чему то научиться новому или укрепить старые знания, в других организациях, да много есть возможностей, было бы осознание того, что этот титаник тонет. Ведь и тогда в пучину морскую кто то бросился для спасения, а кто то так и верил , кораблик спасут.

2016-10-12 21:23

santa: velmers butj ti prokljat.

2016-10-12 21:46

santa: na tvoej sovesti 1000 sudeb.Bog tebe SUDJA.

2016-10-15 16:27

lapulja: Takoe govno kak Velmers daze trogatj protivno.....sam spotknetsja!!!!!!

2016-10-17 18:26

Metalurgs: Будьте вы прокляты, неучи и лапотники. Сажать всех в тюрьму за воровство и коррупцию!

2016-10-19 20:50

пaцaнчик c в/г: как оно, "спецы"?
что же вы больше пену не пускаете, мол, как металург без вас работать будет, если вы все "поуезжаете"?!
немощные вы инвалиды, только проклятия сыпать и ныть)))
детей ваших жалко, с такими "папашами" нереально мужиком вырости! :"(
я понимаю, что это ваш менталитет, вы привыкли безиннициативно лопатой махать там, где пальцем ткнут, привыкли быть безвольными и бесхребетными рабами, но пора меняться!
уже 25 лет нет пшивого совка и каждый сам в праве выберать, как и где жить, где работать и сколько зарабатывать!
так, что хватит сопли на кулак наматывать, здесь вам не расея, здесь начальники не будут за вами бегать и работать заставлять, здесь самим надо стать хозяином своей жизни, а не безвольным пукинским прихлебателем быть!

2016-10-21 18:49

пацанчику с в/г: пацанчик, пидор гнойный, трахни сам себя и успокойся