Пятница, 18. сентября Liesma, Elita, Alita

Выбран строитель новой Лиепайской тюрьмы

Выбран строитель новой Лиепайской тюрьмы
Foto: Публичное
07.03.2019 09:04

Лиепайская неделя

В закупке ГАО «Тиесу наму агентура» на проектирование, авторский надзор и строительство нового комплекса Лиепайской тюрьмы победило ООО «Абора», предложившее самую низкую цену – 113,6 миллиона евро (без НДС). «Теперь все находится в руках Кабинета министров», – газете сказал представитель «Тиесу наму агентура» Агрис Балодис.

Министерство юстиции подготовит информативный доклад Кабинету министров, которому, в свою очередь, придется решать о выделении финансирования на реализацию проекта в период с 2021 до 2023 года. Если финансирование будет выделено, то во второй половине этого года запланировано заключение договора с подрядчиком, в котором предусмотрено, что Лиепайскую тюрьму нужно сдать в эксплуатацию к 31 марта 2023 года, – указал А.Балодис.

Газета уже писала, что в повторно объявленном ГАО «Тиесу наму агентура» открытом конкурсе на проектирование, авторский надзор и строительство комплекса Лиепайской тюрьмы предложения подали три предприятия: ООО «Абора» и АО «УПБ» (предложенная цена 125,3 миллиона евро) из Латвии, а также одно из ведущих строительных предприятий Эстонии – АО «Merko Ehitus Eesti» (137,3 миллиона евро). Надзор за строительством комплекса Лиепайской тюрьмы будет осуществлять группа лиц «P.M.G. L4», в состав которой входят ООО «P.M.G.» и ООО «Firma L4». Эта группа предложила обеспечить стройнадзор объекта за 2,1 миллиона евро.

Согласно закону, решение комиссии по закупкам претенденты могут обжаловать в десятидневный срок.

Проект строительства новой Лиепайской тюрьмы предусматривает несколько инновационных технических решений, которые прежде были недоступными в инфраструктуре латвийских тюрем. Разные технические решения будут способствовать взаимной безопасности как персонала, так и заключенных.

Новая Лиепайская тюрьма рассчитана на 1200 мест. В комплекс входят восемь зданий разного назначения. Общая площадь территории составляет 305 116 квадратных метров, общая площадь застройки – 64 053,7 квадратных метров, общая площадь помещений 51 092 квадратных метра. Строительство комплекса предусмотрено на ул.Алсунгас – на расстоянии 5,6 километра от центра Лиепаи. 

17 komentāri

2019-03-07 10:09

Balera: Закроем заводы и школы,откроем тюрьмы! УРА

2019-03-07 11:19

2222: Это новые рабочие места, смотритель тюрьмы в Каросте может стать начальником новой тюрьмы, а сколько персонала потребуется...

2019-03-07 11:31

Выгнал жирную хох-ку-купил куклу.Счастлив!: Надо договориться с Брюсселем и построить тюрьму на весь Евросоюз! Вся Лиепая будет с работой ! И не надо никаких металлургов ! Появятся династии надзирателей .охранников .тюремных врачей и поваров и т.д и т.п Даешь Евро тюрьму!

2019-03-07 11:50

Чук: Какая Европа, это только для местной элиты Хорь, Пук и ........

2019-03-07 11:53

lenta: а чо не в центре то... курземку нести нах и тюрьму поставить на месте площади, бывшего памятника Ленину и курземки...

2019-03-07 14:12

Житель: Держи карман зашитым.

2019-03-07 16:58

Lola: Лучше бы для процветания города сделали развлекательный центр с зимним бассейном,тогда может и зимой у нас были бы гости

2019-03-07 17:45

Отто фон Бисмарк: "Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы."
Даже не надо ждать, процесс пошёл.
Школы сокращают, Тюрьма строят.

2019-03-07 18:03

Теория телетрафика: Проект в корне не верный, без взгляда в будущее. Пуйки не понимают, что если в школах пусто, то откуда зэков возьмёшь? Если халява с бабками на тюрягу от фрау Меркель обломиться , то их надо правильно вложить.
Проект должен выглядеть а-ля форт Баярд в шестой группе.
Когда сажать и хоронить в Латвии будет некого, это сооружение не пропадет, ну а если пропадет, то проблем с утилизацией не будет, море свое возьмёт ..

2019-03-07 18:59

теперь всех гостей будут туда возить !: вот мол посмотрите как мы преуспели 1 КАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ЖИВЁТЬСЯ У НАС ЗАКЛЮЧЁННЫМ ! и форма у зэков будет как в амнрике ! оранжевая роба и белоснежные майки и трусы ! в каждом коридоре телефон автомат ! питание как в ресторане на выбор ! баскетбол футбол и тренажёрный зал !! ну и конечно БЕСПЛАТНЫЙ ТЮРЕМНЫЙ ЗУБНОЙ ВРАЧ !!! ьиьлиотека и раьота по желанию ! всё как у америкосов по дискавери !!!

2019-03-07 18:59

теперь всех гостей будут туда возить !: вот мол посмотрите как мы преуспели 1 КАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ЖИВЁТЬСЯ У НАС ЗАКЛЮЧЁННЫМ ! и форма у зэков будет как в амнрике ! оранжевая роба и белоснежные майки и трусы ! в каждом коридоре телефон автомат ! питание как в ресторане на выбор ! баскетбол футбол и тренажёрный зал !! ну и конечно БЕСПЛАТНЫЙ ТЮРЕМНЫЙ ЗУБНОЙ ВРАЧ !!! ьиьлиотека и раьота по желанию ! всё как у америкосов по дискавери !!!

2019-03-07 22:09

Вася: Сделай клизму.Убогенький ты наш.Каки давят на мозги!

2019-03-07 23:46

Reew: Добро пожаловать в Лиепаю - город каторжников

2019-03-08 06:03

Vvvvvvv: Детских садов нехватает а они тюрьма строят!

2019-03-08 06:05

Vvvvvvv: Детских садов нехватает они тюрьма строят!

2019-03-08 21:09

Jurdis: Пака тюрьму строят зеков паместить Дзинтаре хале.Вотето будут октёры как наши депутаты.!!!

1/500