Воскресенье, 16. февраля Jūlija, Džuljeta

Жители говорят «да» реновации

Жители говорят «да» реновации
26.08.2018 07:02

Лиепайская неделя

ООО «Лиепаяс наму апсаймниекотайс» (ЛНА), привлекая средства Евросоюза, с проектами реновации зданий работает с 2010 года. В целом за предыдущие годы утеплено 22 здания.

Реновированные ЛНА дома – самые теплоустойчивые в стране

Благодаря новой программе поддержки процесс утепления домов возобновился очень стремительно. В настоящее время уже в 11 зданиях начаты реновационные работы. Совсем скоро, после заключения кредитных договоров, работы начнутся еще в трех домах. Кроме этого, по проектам восьми зданий завершился процесс закупки, проводится оценка, и в то же время ведется разработка проектов реновации более чем по 50 многоквартирным домам.

Обновленный ЛНА многоквартирный дом №70 на ул.Клайпедас стал лауреатом конкурса «Самое энергоэффективное здание в Латвии – 2018», получив первое место в номинации «Самое энергоэффективное обновленное многоквартирное здание – 2018». В рамках проекта реновации в доме была произведено утепление фундамента, фасада, чердака и подвального потолка, а также ремонт балконов, замена окон и дверей в помещениях общего пользования, а также в квартирах. Вместо устаревшей системы теплоснабжения оборудована горизонтальная разводка тепла, которая снабжена дистанционной программой считывания данных потребления энергии. И в предыдущие годы эксплуатируемые ЛНА дома добивались хороших результатов на конкурсе «Самое энергоэффективное здание в Латвии».

И экономически, и эмоциональный эффект

Чтобы результат был как можно лучше, необходимо осуществить определенный минимум работ – комплексную реновацию, или добиться максимально большого баланса между объемом работ и качеством материалов.

«После нескольких лет застоя в реновации домов в настоящее время резко возросли и цены на строительные товары, и повысилась зарплата работающих в строительстве. Не хватает специалистов по строительству. Эти и другие факторы заставляют искать новые решения, чтобы сократить проектные расходы. Например, нужно думать о выборе материалов и подсчитывать возможную экономию, в то же время думая о том, что не должно снизиться общее качество выполнения реновационных работ», – поясняет ЛНА. Владельцы квартир не готовы оплачивать возросшие расходы на строительство, поэтому эксплуатационник вместе с жильцами и архитектором ищут оптимальные решения почти по всем строительным позициям. Поэтому приходится искать баланс между высоким стандартом качества и платежеспособностью владельцев квартир.

Опыт свидетельствует, что средняя экономия потребления теплоэнергии после реновации зданий составляет примерно 68 процентов. Как пояснил руководитель проектов ЛНА, на результат влияют несколько факторов и в основном это зависит от типа, или серии дома. Например, в так называемых «хрущевках» самые большие потери тепла, поэтому в этих домах экономия тепла самая большая. Часто у владельцев квартир в «хрущевках» складывается ложное представление о том, что здания построены с толстыми стенами из силикатного кирпича и поэтому потери тепла и без реновации небольшие. Хотя конструкция дома более стабильна, чем у панельных домов, следует учитывать, что именно у силикатного кирпича худшие показатели теплопроводности, и в домах, которые построены из этого материала, реновация дает очень хорошие результаты экономии тепла.

Одной из важнейших работ является демонтаж старой отопительной системы и оборудование вместо нее горизонтальной отопительной системы с возможностью дистанционного считывания данных. Важны также обновление кровли, замена окон в квартирах, а также в помещениях общего пользования, чистка вентиляционных каналов и обеспечение доступа воздуха. 

50 komentāri

2018-08-26 08:35

Greepeace: Я скажу так .Людям промыли мозги и ебанУтые понесли деньги ! Именно - ебанУтые ! Ничего не выиграете, а кабала на 100 лет ,практически выплачивать будете всю жизнь !Нагреваются только банки причём не факт что - латвийские и подрядчики !

2018-08-26 08:47

Зигис: За время, пока вы будете выплачивать бабло, ваша "реновация" трижды придет в негодность. Радовать глаз будет не долго.

2018-08-26 09:06

Лауреат конкурса: Жюри вас Зигисмунд и Греенпица лишает десяти очков. Не быть вам лауреатами! А победители получат путевки в тюрьму ...военного городка.
-----
Статейка из еженедельника Лиепай ское Время, в бравурном стиле ни о чем. Кто это сочиняет и еще продает за 99 центов. И даром не надо.

2018-08-26 09:45

Зая с Бали: То что делают в Латвии - это НЕ реновация! Поинтересуйтесь как это делалось в Германии на землях бывшего ГДР.

2018-08-26 10:33

Моня: Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде,
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю где...

Припев: Не горы, не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А поле, поле, поле, поле, поле чудес,
Поле чудес в стране дураков.

Полейте хорошенечко, советуем мы вам,
И вырастут ветвистые деревья в темноте,
И вместо листьев денежки засеребрятся там,
И вместо листьев денежки зазолотятся где...

2018-08-26 10:39

жители не должны платить эа реновацию !!!: но правда скрываеться от населения !!! реновация нужна !!! но не эа средства жителей !!! это придумали в правительстве для экономии выделенных ЕС денег !!! должно быть всё за счёт государства !!! пусть покажут бумаги !!!

2018-08-26 10:43

Моня: Жители говорят ДА? После того,как им навешают лапши на уши.

2018-08-26 10:44

пно: так не все и согласны..ЕСЛИ 60 % то остальных 40 % они даже не спрашивают

2018-08-26 10:45

Моня: Тут надо сказать, что Литва во время реновации жилья помнит о социальной ответственности государства. Например, власти всегда компенсировали жителям с маленькими доходами 50% стоимости отопления и горячей воды (чаще всего помощь получают пенсионеры и многодетные семьи). А с 2005 года условлено, что государство для таких людей будет оплачивать 100% стоимости реновации. То есть они могут наслаждаться всеми благами утепления, однако ничего не платят за работы.

Вдобавок из структурных фондов ЕС было выделено дополнительное финансирование на реновацию в проблемных регионах Литвы. На это страна могла потратить 48 миллионов евро. Деньги разделили между регионами, и там жители платили только 20% от стоимости реновации. Например, в Мажейкяе житель средней квартиры платил за реновацию только 725 евро. По этой программе удалось реновировать около 150 домов по всей Литве!

2018-08-26 10:47

рол: на самом деле европа очень хорошие деньги выделяет на "ВСЕ" правда народу мало что перепадает ..

2018-08-26 11:07

Моня: lna ОБЕЩАЛО утепление домов в 2018 году по новой технологии и совсем другими материалами, поэтому и суммы на хреновацию подняли в разы. Но как была вата, так вата и осталась. Как криворуко всё делалось- так и делается. Но свои 10% LNA якобы за "контроль" дерёт.

2018-08-26 11:40

bnn: и 40 евро каждый месяц сверху 20 лет

2018-08-26 11:45

zefir: Сестра живёт на Маскава, в Риге ,старая хрущёвка ,платит за отопление и прочее - КОПЕЙКИ ! Как-то зимой, помню - 3 ЛАТА отопление в месяц ! Никакой реновации и не планируют !!

2018-08-26 12:23

q2z: Вот это я понимаю реновация в Калининграде zdanija.ru/forum/uploads/monthly_11_2017/post-3-0.40455800-1510217647.jpg а то что у нас делается полная фигня. Покажите тех жителей которые говорят Да, кроме неадеквата Шмурика. Зефир, так по мнению Шурика, если сделают, так еще жильцам доплачивать будут

2018-08-26 13:15

шурикс директорс хреновации: хреновация это развод на бабки!плесень в квартирах и грибок вам обеспечен!и кабала на бабки лет на 20!это полный развод!

2018-08-26 13:18

Ку: Наш дом уже лет 6 окучивает LNA а мы не поддаёмся.в гробу я видела эту хреновацию за которую ещё мои правнуки будут расплачиваться.

2018-08-26 16:12

жители говорят НЕТ !: Жители НИЧЕГО не говорят. Их, просто тупо разводят. От этой дряни (реновации), как не парадоксально, спасает, только наличий большого числа арендованных квартир в доме, или такие люди, которые не ленятся ходить на ,,собрания,, и рассказывать о том, что это развод. Простой и необратимый. Вопрлсы для окучивальщиков просты :
1 Каков срок окупаемости этого всего ? Допустим, кредит на 25 лет, а окупаемость 45, а, а на материалы, производитель предполагает срок эксплуатации 10 !?!
2 Можно ли заплатить сразу, минуя банковские проценты ? А то, нету никакого выбора - Вам предлагается товар, но, способ оплаты Вам НАВЯЗЫВАЮТ ! А попробовали бы ТАКОЕ делать в других местах...
3 Кто, конкретно станет отвечать и как, и чем (!), в случае, если сделают неправильно, и экономии не будет ?
Вот, для начала, эти вопросы. Особенно 1 ! От него, почему-то крючит тех, кто рекламирует эту затею, с облеплением дома.

2018-08-26 16:37

Реновация ?: Это программа спасения банков. Я никогда не брал и не собирался брать кредиты. Теперь на меня повесили 7520 . Выплачивать с процентами 15 лет. На мою настойчивую просьбу выплатить кабалу сразу был ответ - такого не предусмотрено. Ну и самый прикол. Эта панелька как была так и осталась на балансе города ! Тоесть грамотные чуваки порешали свои проблемы за мой счет. А в суде мне четко обьяснили- это государственная программа, не мешайте работать мужчина ! Все действия т.н управляющего и старшей , купленной им, включая протоколы и аудиозаписи "собраний" я скопировал и спрятал. Работы по "реновации" так-же задокументированы и сфотографированы. Как и рожи реноваторов. За такую работу не деньги дают, а морду бьют. Лично каждый день таскал ихнего бригадира за хобот по местам выдающихся творений мастеров первый раз выполнявших данные виды работ. Вообщем моя подпись "против" и набор задокументированных несуразностей вокруг проэкта, оставляет хоть ничтожную, но не нулевую возможность когда-нибудь напомнить козлам что они козлы.

2018-08-26 17:39

neohidro: konechno ocherednoj razvodnjak na babki.Okuchivajut vse doma i nash na O.Kalpaka 105 uzhe let 6.probivajut.Tak realjno vse v teme ot starshej po domu do LNA,Apse,babki na popolam,lohi potom po 20 let v kljuve babki nesti budut.

2018-08-26 18:35

Моня: Два года назад прошла хреновация на доме на Клайпедас 58/60 КРАСИВО выглядит и кто за такую хрень ответит?

2018-08-26 18:39

ded: Ещё напишите сколько лна подкидывает старшим по дому за развод стариков и сколько подписей просто подделывается...

2018-08-26 18:42

Моне: Работали явно 3 мужичка бывших колхозника с Гробини, вот теперь можете ехать их спрашивать про гарантию...)

2018-08-26 19:25

Удивительно: Но в Риге такой хренью не занимаются-приводят в порядок под'езды, водоснабжение отопление , дворы, где надо крыши и боковые стенки, но без такого глобального ватного кредитования

2018-08-26 19:44

картофелечистка: Разговаривал со знакомыми у кого провели реновацию и всегда в конце задавал вопрос "вот зная теперь, как есть, и имея возможность вернуться назад, вы бы согласились на реновацию?" и все отвечали "да, конечно". Так что, не все так однозначно, как тут некоторые горячие головы пытаются рассказать.

2018-08-26 20:02

Омела Вандерсен: ( для Реновация ?)В нашем доме желающие заплатили всю сумму сразу.

2018-08-26 23:49

Ну да: Наш "хозяйчик" замутил две реновации из шести ему приписанных домов и хижину себе поимел. Еще пару протолкнет и сынуля его тоже будет в хижине. Если кому не известно одна десятая сметы это законная доля замутившего дело. Так что запоминайте цифирки на собраниях крепостных и будете знать что должно у кого внезапно появится. Это КУПИТЕ им Вы. Кстати эту часть он получает сразу и в независимости от погашения кредита, завершения проэкта, проблем эксплуатации, судебных тяжб и прочих малозначительных событий.

2018-08-27 00:03

Гнилющие Пилтэса: Пилтенес 10 быстрее реновируйте,а то скоро уже дом рассыпается!С дома уже песок сыпется и ветер свищет с каждого миллиметра в стенах
,полах и плинтусах!В комнатах при полном выкрученном отоплении +16!

2018-08-27 07:17

to Омела Вандерсен: Ну и сколько платите за отопление и вообще? Зная то, как это есть, снова бы подписались на реновацию?

2018-08-27 09:12

?!?: Вижу , как после прошедших дождей вышки стоят и эти суперэкономные "комментаторы" располосовывают свои "хоромы" полосами гидроизоляции в попытках найти и залепить щели через которые вода у них по стенам течёт . Только осенние ветра через эти щели будут через неделю - две обои вам в квартирах рвать ... а зимой свежий морозный воздух "проветривать" ... Вы там главное держитесь !

2018-08-27 09:26

Омела Вандерсен: У меня тепло,сухо и платим мизер. Этой зимой вроде бы было около 15 евро/мес..Я про это даже не парюсь.Счета смотрю мельком.

2018-08-27 10:30

!?!: А я, вижу, как после прошедших "реноваций", появляется плесень, грибок и прочее. Как, к примеру, на соц. доме на Ганибу, все стены цветут. Как на Тиссе, просто отваливается все, как на муниципалке на Флотес грибок. Да мало где еще нету ! И, можно представить, что твориться ПОД этими "реновационными" обшивками, на стенах домов, и в их толще.
Еще вижу, что начисто забыты все, практически навыки и правила. Если стены дома, подвержены, скажем катаклизмам, то надо, наверное их, просто отштукатурить ? Ну, и для "радости" жильцов, покрасить ? Намного дешевле и эффект, тот-же.
Но, заплатив банку, вору-старшему дома, рукозадым строителям-прорабам-монтажникам,наверное, станете изнывать от удовольствий нового быта и, главное, СЧЕТОВ ! Но вы ТАМ, главное, держитесь ! Платите вовремя и исправно ! 150 лет ! Что ? Столько не живут ?
- Фигня ! Дети ваши, внуки, если не уедут отсель, будут платить ! И, тоже, пусть держатся ! По пути к благосостоянию, кормить никто не обещался.

2018-08-27 10:50

Дoбрый: Как долбодятлы видят сквозь стены? Глюки!

2018-08-27 10:54

10 евро зимой: как все пекутся за чужие дома на Ганибу и Флотес..
И давффай исчо про чужих внуков и детей.
Слушайте нищебродов с дырявой крышей, ещё 150 лет.

2018-08-27 11:01

Омела Вандерсен: !?!,ну что вы все ноете,ноете.Ничего вечного .И бесплатного тоже.

2018-08-27 11:14

УГАЛЕС:  Прежде чем осваивать евро подарки и проекты, надо бы остановиться для общего понимания следующих вещей. Почему, при таких огромных суммах, о которых идёт речь ниже, руководство не может провести общее собрание в здании домоуправления,и всё популярно объяснить, а собирают людей в тёмном подъезде, где все желающие ( 74 кв. ) - не могут даже поместиться? Почему нет публичных протоколов о решении собрания, участниках, кворуме, председателе? Хотелось бы посмотреть и услышать отзывы о ранее сделанных ( или делающихся ) проектов этих руководителей. Почему как только всё это началось , сразу стало тайной и поводом для кривотолков? Всё решается и делается без ведома и согласия проживающих в доме. Хотелось бы уточнить - Вы знаете средний возраст жильцов дома? Кто дальше за них платить будет? Вы уверены, что банк им бы дал кредит на 15 лет в размере 6900 € ? Кредит в таком возрасте, и на такие суммы, - не дают, да и нет уверенности в том, что кто то хочет его брать. Есть собственники, наниматели и владельцы муниципального жилья.Собственники, которые сдают жильё - им всё равно, они - " за ", муниципальные - " за ", потому что если " против " - то могут выселить. Собственники проживающие реально - меньшество. Может меньше, чем 13%. Так же очень не понятно, как так дом стоял без громоотвода? А сколько он стоит? Что там утеплять на чердаке?
Подробнее как узнать? Фасад - одни балконные панели, и обклеить их ватой это большое утепление? Дома этого проекта вообще не рекомендуют обклеивать ватой. И почему именно этот дом? Ремонт подъезда, на это кредит на 15 лет? А как же платёж в 12,89 каждый месяц на содержание дома? 12.89 € * 12 мес. = 154.68 в год * 74 кв. = 11.446.32€ в год с дома! У большенства балкон застеклён, у кого нет - очевидно не хотят! Почему надо насильно заставлять, и ещё и платить за это? Что значит пункт "другие работы"? Это какие? 2% - 6532.96€ ( без ПВН )! А что, отопление в доме больше не работает? Почему молчат за чей счёт батареи и счётчики? И почему горизонтальная система отопления? Кто и как её проектировал? Зачем жильцу в возрасте эти глобальные ремонты в квартире? За квартиру в неполных 40 кв.м придётся платить до 140 € в мес. зимой и 80 € летом! Вот это "бюджетное" жильё! Как за квартиру в 3 комнаты! Это не считая коммунальных услуг! Дом богачей! Долбить потолки, стены грязные работы..........Это потом всё надо приводить в порядок! Это всё деньги! Причём не ваши! Кто за это будет платить? Почему молчат о том, если жилец не в состоянии платить навязанный кредит?А если на выплаты не хватает пенсии? А если человек потерял работу? А если стал инвалидом? Что его ожидает? Многим надо инвалидные коляски покупать, и думать как на верхние этажи подниматься,еда и лекарства ( и тут ещё кредит ), а про пандусы ни слова, надо цокольный этаж ватой заклеить! Зачем людям морочить голову никому не понятными пунктами и подпунктами и очень "умной" инфо, которую не специалисту не понять?  
 Считаем:      проект 410.227.30 €                                                                                                                                                                      Европа дарит 167.350.41 €  Не очень понятно, куда уходит подарок, или куда он приплюсован, или откуда его можно вычесть.                                                                                                                                                                                  Сумма займа 242.876.89 €     15 лет - ставка 2.8% ( Гарантирована 10 лет ) Потом могут быть изменения.                         1 кв. в среднем 39.5 кв.м * 0.97 € =38.315 € в мес.                                                                                                                      38.315 € * 12 мес. = 459.78 € в год                                                                                                                                                459.78 € * 15 лет = 6.896.70 € за 15 лет одна квартира                                                                                                              6.896.70 € * 74 кв =  510.355.80 € со всего дома за 15 лет                                                                                                        проект 410.227.30 €                                                                                                                                                                   реально  510.355.80 €                                                                                                                                                                      Где 100.000 ?                                                                                                                                                         Тут не известно, что будет через 2 года, а уж через 15 лет половины и в живых уже не будет.         

2018-08-27 12:37

Не ем хохлоарбузы: А если я против а реновация уже началась что делать! Подписи нигде не ставилчто я могу сделать юридически.

2018-08-27 13:01

ага: головой об вату )))
Пусть пишет во всемирную лигу сексуальных реформ,дятел плвчущий, и платящий за сто евро зимой (50 квадратов) за отопление.

2018-08-27 13:09

Не ем хохлоарбузы: А я думал что здесь дружелюбный форум. Какие же вы злые аж слезы наворачиваются.

2018-08-27 13:56

Омела Вандерсен: С такими нервами сюда лучше не суйтесь.Здесь одни терминаторы

2018-08-27 14:28

Нина: Полностью согласна с Угалес,мнимая экономия,тут экономим,а тут платим круглый год.Не будьте равнодушными к тому,что происходит в вашем доме,ходите на собрания,задавайте вопросы,вникайте в цифры.

2018-08-27 18:14

Маня: Тут намедни в прессе пели дифирамбы дому на Клайпедас 70. Рассмешили мои пятки ))). Каждый день во время реновационных работ я проходила мимо. И вот наблюдаю следующую картину маслом- некая дама,по всей видимости начальница, стоя внизу, велит во всю работающим работягом сворачиваться,мол, сейчас придут пронимать работу. Те : так ведь не готово то,то и то. Ну а дамочка в ответ : ерунда, и так сойдет !!! Сошло,наверное.

2018-08-27 19:23

Фиона: Да эта реновация очередная афера века. Через лет 10, а то и раньше, про нее будут писать, как сейчас про КОЗ ---оказывается это была ошибка и надо сажать тех, кто это придумал. А ведь из-за этого КОЗ много людей пострадало. Потом скажут ---надо найти и посадить тех, кто был ответственным за реновацию, это было ошибкой!

2018-08-27 21:13

Ку: Ага моя маман живёт в таком "тёплом" доме.зимой 18 градусов(экономят сами регулируют отопление).платят примерно 100-110€ стдя в вилнас зетес.а у меня 150€ без хреновации и я в трусах хожу.и какая экономия???

2018-08-27 22:15

9999: Пилтенес 8 шпаклевали и красили с нано технологиями, посмотрите на что похож дом, последний дом на Калпака со стороны моря, Флорес 7, Флорес 9, Ганибу 131 социальный дом, почернели от плесени и грибка, живописная картина, а таких домов становится все больше. Да здравствует реновация и 100 % экономия на отоплении. При экономии в 68 % уже можно отказываться от отопления, стекловата уникальный материал, зимой тепло при любом морозе, летом прохладно при любой жаре.

2018-08-29 11:32

пенрго: Да эта реновация очередная афера века. Через лет 10, а то и раньше, про нее будут писать, как сейчас про КОЗ ---оказывается это была ошибка и надо сажать тех, кто это придумал. А ведь из-за этого КОЗ много людей пострадало. Потом скажут ---надо найти и посадить тех, кто был ответственным за реновацию, это было ошибкой! так и будет

2018-09-04 09:08

Pak 1951: У меня вопрос по двухтрубном у вертикальному отоплению в пятиэтажном доме.На пятых этажах не будет двух труб - стояков на каждую комнату квартиры,а значит пятые этажи теряют тепло.Жду совета по этому вопросу знающих людей.

1/500