Мероприятия культуры с 5 по 12 ноября
Слушайте передачу ТOP-radio Kurzeme “Все билеты проданы!” здесь. Каждый четверг – новая передача о самых важных культурных и развлекательных мероприятиях. “Все билеты проданы” поддерживает Управление культуры Лиепаи. На ТОР-radio Kurzeme передача “Все билеты проданы” звучит по четвергам в 11.40.

liepajniekiem.lv
В этой передаче заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс расскажет о том, как в городе пройдут День Лачплесиса и День провозглашения Латвийской Республики.
5 ноября в 19.00 во время концертного интервью из цикла Лиепайского симфонического оркестра “Ближе” валторнист и концертмейстер группы валторн Лиепайского симфонического оркестра Ингус Новицанс исполнит латышскую и мировую классику. Бесплатная трансляция – на сайте Лиепайского симфонического оркестра www.liepajassimfoniskais.lv.
7 ноября в 12.00 Лиепайский кукольный театр приглашает детей на спектакль “Три поросенка” по мотивам всем известной сказки братьев Гримм. 8 ноября в 12.00 театр покажет спектакль режиссера Гирта Шолиса “Уци-пуци ищет дом”, историю маленькой игрушечной совы, которую забыли в отеле и она отправляется в полный опасностей путь.
7 ноября в 21.00 в культурном пространстве Kursas putni выступит вокально-инструментальная группа Lake Notion. Трое парней играют рок-н-ролл. Вход – свободный.
8 ноября в 18.00 в большом зале Лиепайского дома латышского общества состоится концерт-презентация дебютного альбома “Я влюбилась” певицы Анны Дрибас и Imperial Band. В концерте примут участие и гости – артисты Николай Пузиков и Агрис Ричс.
10 ноября в 19.00 в творческом пространстве Civita Nova концертного зало Lielais dzintars пройдет jam-session с Иевой Керевицей, скрипачкой, саксофонисткой и джазовой певицей. Вход свободный по пригласительным.
С 11 до 14 ноября каждый вечер с 19.00 до 22.00 на фасаде Лиепайского дома латышского общества можно будет увидеть мультимедийное представление “Световая история Лиепайского дома латышского общества” в честь его 85-летия. Будут демонстрироваться видеоролики и фотографии, в основе которых – повествование о призыве к единству и солидарности в обществе. Все это будет сопровождаться рассказом музыканта Эмиля Дрейблатса о создании Дома латышского общества и его истории.
Новости Лиепайского театра
5, 6 и 11 ноября в 19.00 на сцене Лиепайского театра – спектакль “Волнение” по пьесе российского драматурга Ивана Вырыпаева в постановке великолепного режиссера Мары Кимеле. Это история об авторе, свободе творчества, мифе и реальности, любви и смерти. Прекрасная постановка!
7 ноября в 19.00, 8 ноября в 18.00, а затем 13 ноября в 14.00 и 19.00 Лиепайский театр покажет спектакль Malыš, в котором сплелись истории двух семей – из Сибири и Латвии. История о тоске по дому, бессилии, ненависти и любви. Спектакль идет одновременно на русском и латышском языках.
14 ноября в 18.00 поклонников поэзии ждет концерт-беседа “Чаклайс. Другой”, созданный актерами Кариной Татариновой и Робертом Динтерсом в честь 80-летия прекрасного поэта Мариса Чаклайса. В программе – его поэзия и песни на его стихи.
Выставки
В Лиепайском музее – прекрасные выставки. Это уникальный мультимедийный проект “Символизм”, в нем новыми красками, движениями и звуками заиграли более 40 выдающихся картин начала ХХ века. Только до 8 ноября можно увидеть выставку “Мотивы животных”, предметы старины из фондов музея, объединенные темой животного мира и охоты. Также в Лиепайском музее открыта большая осенняя выставка визуального искусства “Крупные планы”. В филиале Лиепайского музея на улице Укстиня увидите выставки “Жизненные истории в тени красного террора” и “Янтарь крупным планом”.
Подробней о событиях культурной жизни Лиепаи узнаете на сайте kalendars.liepaja.lv.