Лиепайский симфонический оркестр объявил осенние концерты
Лиепайский симфонический оркестр (ЛСО) объявил осенние концерты, информировала агентство ЛЕТА руководитель связей с общественностью Ивета Вевере.

LETA
Вевере информирует, что этой осенью вместе с ЛСО на сцене концертного зала «Лиелайс дзинатрс» выступят чешский пианист Лукаш Вондрачек, японская скрипачка Хина Маэда, музыкальный продюсер и композитор Рейнис Сеянс и солистка латвийского национального балета Элза Леймане.
На открытии 143 концертного сезона 16 сентября в 18 часов ЛСО и его главный дирижер Кузма сыграет Второй концерт для фортепиано Сергея Рахманинова.
Особым гостем открытия сезона будет чешский пианист Вондрачек. В программу также включен концерт для оркестра композитора Витольда Лютославского, а также опус Musica alba отечественного композитора Агриса Энгелманиса.
В субботу, 21 октября, в 18 часов в концертном зале «Лиепайс дзинтарс» впервые прозвучит совместная работа музыканта и композитора Сеянса и ведущей солистки и хореографа Латвийского национального балета Леймане «Ворона. Полет в один акт».
В субботу, 2 декабря, в 18 часов ЛСО под руководством Кузмы даст концерт при участии японской скрипачки Маэдой. Она представит Второй концерт для скрипки Генрика Венявского.
Также в программе прозвучит увертюра Карлиса Марии фон Вебера для оперы «Эврианта» и симфоническая поэма Сергея Рахманинова «Остров мертвых», а также состоится премьера «Таинственный сад» Юриса Карлсона.