Нагота как средство выражения

0
В зале ресторана»Каралискайс кекис» на берегу канала открылась выставка черно-белыхфотографий «Свободные границы» участницы Лиепайской народной фотостудииИнесе Калнини. На ней можно увидеть 16 фотографий обнаженных мужчин идетей, созданных в рамках бакалаврской работы учебной программы»Искусство» Лиепайской педагогической академии. Это далеко не первая встреча ИнесеКалнини с публикой. Посетители выставок с ее творчеством уже моглиознакомиться на персональных выставках «Альтернатива», «Четыре белыхсорочки» и «Фиксированная ностальгия».
Работы молодой, но одареннойфотохудожницы в последние годы можно было также увидеть на выставках,организуемых народной фотостудией в стране и за рубежом, где она всегдапривлекает внимание своим своеобразным видением. Фотограф былаудостоена внимания и на осенней выставке лиепайских художников, гдеполучила денежную премию.
Руководитель студии Варис Сантспризнает, что Инесе – одна из самых работоспособных авторов творческогоколлектива, которой не терпится самовыразиться и открыть зрителям своенеобычайное понимание и видение мира. От себя хочу добавить, что Инесенравится работать с сюжетами, которые в обществе воспринимаютсянеоднозначно, и как говорится, балансируют на лезвии мнений.
Фотографирование обнаженных мужчин какраз и является полем такой непривычной деятельности, а «Свободныеграницы» – ее непосредственный результат. Инесе Калниня признала, чтомоделями в студии пригласила стать своих четверых друзей – актераУгиса, лицедея Петериса, фотографа Матиса и музыканта Андрея, которыйна фото зафиксирован обнаженным вместе с ребенком. «Нагой человекнезащищен и самокритичен, это позволяет глубже заглянуть в его ощущенияи переживания», – говорит фотохудожница. Она полна решимости продолжатьработу над этим циклом фотографий, так как считает, что 16 работамипотенциал цикла еще далеко не исчерпан.
Многие зрители, в том числе и авторэтих строк, были единодушны во мнении, что экспозиция фотографиймолодой фотохудожницы, мастерски подготовленная в темных тонах,великолепно вписывается в золотистый интерьер ресторана «Каралискайскекис». И этот факт нужно расценивать как достижение Инесе, потому чтопомещение для выставки своего фотоцикла в Лиепае она нашла сама.Хорошо, что встретила отзывчивых людей, поддержавших задумку. Спасибоим за это!
Помещение для выставки фотоцикла своих обнаженных моделей Инесе Калниня нашла сама – это «Каралискайс кекис».
Инесе Калниня. Двойной акт.