Новости культуры. Лиепая широко отметит День рождения Латвии
“Все билеты проданы!” — это афиша с информацией о самых важных и интересных событиях культурной жизни Лиепаи. Каждый четверг свежий выпуск афиши можно прочитать и послушать на rus.liepajniekiem.lv.

liepajniekiem.lv
17 ноября в 19.00 в Lielais dzintars состоится концерт в честь государственного праздника “Латвии – 104”. Лиепайский симфонический оркестр под управлением дирижера Каспара Адамсона, пианист Рейнис Зариньш и группа Latvian Voices исполнят академическую и латышскую народную музыку. Оркестр исполнит Концертную увертюру Илоны Бреге, затем пианист Рейнис Зариньш будет солировать в исполнении первого и единственного Концерта для фортепиано Яниса Мединьша. Во второй части концерта публика услышит слияние этнофолка и симфонической музыки, вокальный ансамбль Latvian voices исполнит цикл народных песен Latvietes mīts. Концерт “Латвии – 104” будет транслироваться в прямом эфире на сайте www.digitalaisdzintars.lv.
17 ноября в 19.00 в Зале роз Олимпийского центра также в честь дня рождения Латвийской Республики пройдет концерт “Skaistamanatēvuzeme”. В программе – красивейшие номера из золотого фонда латышских народных танцев, а также большого представления XXVII Всеобщего латышского праздника песни и XVII Праздника танца. Выступят детские и взрослые народные танцевальные коллективы, всего больше двухсот человек. Вход на концерт – свободный!
18 и 19 ноября с 10.00 до 17.00 на Рожу лаукумс состоится ярмарка ремесленников и мастеров-надомников со всей Латвии.
18 ноября Лиепая отметит День рождения Латвии большим концертом и музыкальным мультимедийным шоу. Подробности рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.
“104-ю годовщину Дня провозглашения независимости Латвийской республики в Лиепае будем отмечать на значимом месте – на площади имени Яниса Чаксте, 18 ноября в пять вечера. Выступят известные в Лиепае и Латвии артисты – Иво Фоминс, Антра Стафецка, Динара Рудане и другие. Музыкальный материал подготовил Янис Ивушканс. Праздничный концерт продлится около часа. После концерта запланировано красивое мультимедийное шоу с фонтанами, которое порадует собравшихся. Что важно – представление, которое продлится примерно семь минут, можно будет наблюдать также после концерта и до позднего вечера. Также это водяное свето-музыкальное шоу можно будет увидеть также вечером 19 ноября с семи до 23-х часов. Так что лиепайчанам и гостям города в маршруты прогулок на праздничных выходных наверняка надо включить и посещение площади Чаксте вечером 19 ноября”, — рассказал Наурис Лазданс.
18 ноября в 20.00 в Доме латышского общества пройдет праздничный бал за столиками вместе с группой Galaktika и танцорами из клуба спортивных танцев Aura.
18 ноября в 20.00в доме культуры Wiktorija тоже отметят День провозглашения Латвийской Республики, это будет вечеринка виниловых пластинок. 19 ноября в 21.00 выступит группа Dzeltenie pastnieki. 20 ноября в 17.00 здесь будет гостить любительский театр из Руцавы с постановкой “Песик и его косточка”.
19 ноября с 10.00 до 18.00 в Олимпийском центре пройдет ярмарка “Стиль и вкус”.
19 ноября в 12.00 Лиепайский кукольный театр приглашает малышей на спектакль “Гарольд и утка”. 20 ноября в 12.00 дети увидят историю о приключениях поросенка Рукситиса и его друзей.
19 ноября в 19.00 в Lielais dzintars выступит группа UK Queen, одна из европейских трибьют-групп великой группы Queen.
19 ноября в 20.00 в клубе Kursa начнется праздничная вечеринка с легендарной рок-группой Credo.
20 ноября в 15.00 в Lielais dzintars в серии концертов “Лично” выступит мастер армянского дудука Арсен Петросян. Это концерт, перенесенный с 6 февраля этого года, билеты действительны.
20 ноября в 19.00 в Зале роз Олимпийского центра пройдет праздничный концерт “Мое золото – мой народ”. В новой музыкальной программе выступят Зигфрид Муктупавелс, Динара Рудане, Anmary, Атис Иевиньш и музыкальная группа с Янисом Лусенсом старшим во главе. В программе – музыка прекрасных латышских композиторов.
22 ноября в 18.00 в Lielais dzintars в цикле бесед Dzintara muzikālo sarunu klubs профессор Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса Гунтар Пранис прочтет лекцию “Ливонская музыка в средние века и турбуленциях Реформации”. Лекцию можно послушать очно, а также подключиться к трансляции на www.digitalaisdzintars.lv. Участие – бесплатное.
Новости Лиепайского театра. 17 ноября в 19.00 театр покажетгрустную комедию “Королева красоты из Линена” по пьесе Мартина Макдонаха в постановке Джиллинджера.
19 ноября в 18.00 и 20 ноября в 15.00 публику ждет великолепный мюзикл по мотивам произведений Рудольфа Блауманиса “В трясине. В огне” в постановке Регнарса Вайварса. Прекрасно всё – режиссура, музыка, голоса актеров…
22 ноября в 19.00 в последний раз на сцене театра – э-полифония “Век равнодушия” драматурга Расы Бугавичуте-Пеце в постановке Дмитрия Петренко, взгляд на проблемы эпохи сетевого общения и поколения 30-летних.
25 ноября на малой сцене театра в Lielais dzintars увидите спектакль Yen, а на главной сцене – “Эстонские похороны 1999”.
В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея 17 ноября в 17.00 откроется традиционная большая выставка художников Лиепаи и окрестностей “Хрупкий век”. В анфиладе открыта выставка графики трех великолепных художников межвоенного периода – Карлиса Падегса, Романа Суты и Сигизмунда Видберга, здесь больше 60-ти работ из коллекции Зузансов. В малом зале музея – выставка Инги Юровой “Похищение Европы”. Также в экспозиции “Временное правительство Латвии – шесть месяцев в Лиепае” открыта экспресс-выставка о военном враче Екабе Алкснисе, участнике Войны за независимость Латвии. Есть в музее и этнографическая экспресс-выставка “Баня как святилище” о старинных банных традициях. Загляните в заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. на ул. Кунгу 24, здесь очень интересно. В Lielais dzintars увидите прекрасную выставку “Лиепайской опере – 100”. В галерее Romas dārzs увидите две совместные выставки – абстракции Игоря Бернатса и Инесе Бернате “Переход”, а также картины и творения из стекла Мартиньша Зитманиса и Херберта Эрбса “Два раза по семьдесят”. В галерее Дома латышского общества – прекрасная фотовыставка о современных мужчинах “Папа в Швеции – Папа в Латвии”. В художественном салоне Ludviķis увидите картины, созданные во время 27-го пленэра “Город и море”. В ТЦ Kurzeme – выставка “Мечты о Латвии!”, рисунки детей из школы музыки и искусства Павилосты. В фойе Лиепайской 1-й государственной гимназии открыта выставка художника и фотографа Ирины Тире в честь 85-летия мастера – фотографии “Большие деревья Лиепаи”, а также разные эскизы и наброски. В библиотеке Либрис на Кемпес 11 увидите прекрасную выставку картин и других работ Анны Зандберги-Шенке “С лиепайским ветром в сердце…”.