Новости культуры. В «Лиелайс дзинтарс» с концертом «Звезды фортепианной музыки. Три Осокина» выступят все пианисты известной музыкальной семьи
Слушайте передачу ТOP-radio Kurzeme “Все билеты проданы!” здесь. Каждый четверг – новая передача о самых важных событиях культуры. Передачу поддерживает Управление культуры Лиепаи. На ТОР-radio Kurzeme передача “Все билеты проданы” звучит по четвергам в 14.30.

liepajniekiem.lv
Управление культуры Лиепаи объявило традиционный конкурс проектов культуры. Как отметил руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс, благодаря этим конкурсам в городе проходят интересные небольшие мероприятия, которых раньше не было. Особенно важен этот конкурс сейчас, ведь сфера культуры сильно пострадала от пандемии и связанных с ней ограничений.
“Общественные организации, творческие лица очень ждут этот конкурс. В прошлом году мы получили больше 80-ти проектов, финансово поддержали 18 проектов. Ждем, что в этом году проектов будет еще больше, потому что многие еще не могут работать в полном объеме, как мы привыкли до 2019 года. В этом году до 31 января мы ждем анкеты в электронном формате на www.liepaja.lv от всех, кто желает участвовать в этом конкурсе. Сумма, которую жюри распределит – как и в прошлом году, это 50 тысяч евро. И со 2 до 15 февраля работает комиссия, 16 февраля комиссия принимает решение о проектах, которые получат финансовую поддержку. После этого мы уже заключаем договор, желаем успеха в реализации этих проектов в этом году”, — рассказал Юрис Йиргенс.
20 января в 18.00 в Lielais dzintars начнется очередная беседа в “Янтарном музыкальном клубе”, профессор, доктор искусствоведения Лолита Фурмане прочтет лекцию “Бетховен и нарушение границ” о жизни и творчестве великолепного композитора Людвига ван Бетховена. Бесплатную лекцию можно послушать очно и в трансляции, подробности на https://lielaisdzintars.lv.
21 января в 19.00 в Lielais dzintars публика увидит новый мюзикл для всей семьи композитора Яниса Лусенса и поэта Карлиса Вердиньша “Звездный ребенок” по мотивам одноименной сказки Оскара Уайльда. В главной роли – воспитанник Рижской Домской хоровой школы Маркус Рутенталс, также в мюзикле участвуют Кристине Задовска, Угис Розе, Зигфрид Муктупавелс и другие известные исполнители.
21 января в 19.00 Лиепайский симфонический оркестр приглашает на заключительный концерт цикла “Ближе к симфонии”. Музыканты под управлением дирижера Гунтиса Кузмы исполнят седьмую симфонию Людвига ван Бетховена. Перед началом концерта дирижер вместе с музыковедом Орестом Силабриедисом расскажут о создании симфонии. Подробности о подключении к бесплатной трансляции – на www.lso.lv.
22 января в 12.00 Лиепайский кукольный театр приглашает малышей на спектакль “Гномики и старичок-лесовичок”, а 23 января в 12.00 дети увидят яркую цирковую постановку Гирта Шолиса “Маленький человек” по книге Эриха Кестнера “Мальчик из спичечной коробки”.
22 января в 18.00 в Lielais dzintars с концертом “Звезды фортепианной музыки. Три Осокина” выступят все пианисты известной музыкальной семьи. Впервые на сцене “Янтаря” будут сразу три концертных рояля, в программе – произведения Скрябина, Мусоргского, Шопена, Шостаковича и Равеля.
22 января в 20.00 в доме культуры Wiktorija выступит группа Triānas Parks.
Новости Лиепайского театра. 20 января в 19.00 публику ждет романтический фарс “Как любит другая половина” по пьесе Алана Эйкборна в режиссуре Гундара Силакактиньша. Это комедия положений, история трех пар, их любви и измен.
21 января в 19.00 пройдет концерт-беседа “Чаклайс. Другой”, актриса Карина Татаринова и музыкант Роберт Динтерс исполнят популярные песни на слова Мариса Чаклайса.
22 января в 18.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars – спектакль-монолог Петера Туррини “Всё, наконец” в исполнении Эдгара Пуятса и режиссуре Мартиньша Калиты. Герой хочет покончить с собой и перед этим трудным шагом считает до тысячи, вспоминая свою жизнь.
22 января в 18.00 публика увидит “Ведьму”, драму в духе страстей былых времен. Пограничник хочет разоблачить семейную пару контрабандистов, и все трое оказываются в смертельном вихре страстей…
23 января в 18.00 в театре пройдет спектакль “Malыš” в режиссуре Дмитрия Петренко. Сплетение историй двух семей – из Сибири и Латвии. История о тоске по дому, бессилии, ненависти и любви. Спектакль идет одновременно на русском и латышском языках.
27 января в 19.00 на малой сцене театра в Lielais dzintars увидите драматическую трагикомедию Расы Бугавичуте-Пеце “Волки” в режиссуре Тома Трейниса. Это история об отце, двух его сыновьях от разных женщин и отношениях между ними.
В завершение – о выставках. В большом зале Лиепайского музея – яркая, экспрессивная живопись Яниса Фердинанда Тидеманиса, одного из немногих представителей латвийского модернизма 1930-х годов, работы из коллекции Зузансов. В анфиладе первого этажа – прекрасная выставка православных икон от “Общества иконографов”. В малом зале – выставка искусства новых медиа “Гори медленно. Звуковое искусство для духовного благополучия”. В галерее Romas dārzs – великолепная выставка “Отпечаток”, экопринты художницы по текстилю Лилиты Бауге, встреча с автором состоится 22 января с 16.00 до 18.00. Также в Romas dārzs – выставка Анны Хейнрихсоне “День рождения Вилмы Роес, который закончился не так хорошо, как ожидалось”. В Lielais dzintars – выставка современного искусства “Линии” из Даугавпилсского Арт-центра имени Марка Ротко, работы латвийских и зарубежных художников. В Лиепайском доме латышского общества – выставка “…NIEKI”, работы мастеров студии Fotast о Лиепае и лиепайчанах. А в художественном салоне Ludviķis – выставка “Другая янтарная песня”, прекрасные работы мастеров студии народного прикладного искусства Zītars.